RSS | PDA | XML




Объявления




Пути оптимизации тактики лечения сочетанной травмы у детей



Согласно собственным статистическим наблюдениям в Ростове-на-Дону каждый год получают сочетанные травмы около 5000 человек, при чем 500 из них - это пострадавшие в возрасте до 18 лет. Отметим, что большинство детей нуждаются в оказании специализированной помощи, а в трети случаев показано стационарное лечение. Несмотря на развитие в последние годы централизации здравоохранения более половины детей с сочетанной травмой первично госпитализируется во взрослые отделения.

Цель настоящей работы - оценка использования дистанционного консультирования в лечении детей с сочетанной травмой.

Было проведено сравнительное изучение различных показателей у пострадавших с политравмой, в комплекс обследования и лечения которых входило консультирование, в том числе и удаленное, (основная группа - 33 человека, 2003-2004 гг.) и у пострадавших с аналогичными травмами, проходивших стандартное лечение (контрольная группа - 42 человека, ретроспективный анализ 2001-2002 гг.). Все больные были доставлены в БСМП №2 бригадами скорой помощи. В основную группу вошли 24 мальчика (72,7%) и 9 девочек (27,3%); в контрольную группу - 33 мальчика (78,6%) и 9 девочек (21,4%). Возраст пострадавших колебался от 1 до 18 лет, большинство составляли лица 12-18 лет (21,4%). Необходимо отметить, что среди причин получения повреждений дорожно-транспортный травматизм лидировал в обеих группах (54,5 и 59,5%, соответственно). Преобладали повреждения ОДА в сочетании с ЧМТ (27,3 и 38,1% соответственно). Таким образом, группы были сопоставимы по большинству параметров, что позволило провести сравнительный анализ. Летальные случаи не рассматривались. В обеих группах в связи с особенностями сочетанной травмы при определении тактики лечения пострадавших были привлечены консультанты смежных специальностей.

75 детям первично (при поступлении) дано 129 заключений, из них 82 от специалистов хирургического профиля, 47 - нехирургического профиля. Это позволяло в короткие сроки сформировать диагноз и выработать стратегию лечения конкретного ребенка. Отметим, что в условиях многопрофильного стационара данная схема обладает высокой эффективностью и оперативностью. Приемное отделение обеспечено современной диагностической базой и палатой интенсивной терапии, что позволяет подготовить пациента к оперативным вмешательствам в наикратчайшие сроки.

В контрольной группе лечение детей проводилось в условиях взрослого стационара. Первично выполнено 16 оперативных диагностических (торакоцентез, лапароцентез) и 22 лечебных вмешательств (11 - травматологических, 2 - нейрохирургических, 9 - общехирургических). В процессе лечения на 3-7 сутки пациенты однократно были консультированы в очном и заочном порядке с целью согласования тактики травматологического пособия.

В основной группе первично выполнено 14 оперативных вмешательств (3 - травматологических, 3 - нейрохирургических, 8 - общехирургических). Консультанты дали 33 заключения 82% пострадавших (хирургический профиль - 77, нехирургический профиль - 19). Телеконсультации начинались чаще всего в первые 12 часов после поступления. Это позволяло проводить очную консультацию пострадавшего детским травматологом в первые сутки. Примененная организация оказания помощи привела к тому, что большинство пострадавших детей переводилось в детское травматологическое отделение по стабилизации витальных функций. Так, 8 детей переведено в 1-е сутки, 14 пациентов на 3-и сутки и 2 детей на 5-6 сутки после травмы. Все пациенты транспортированы реанимобилем в сопровождение детской анестезиолого-реанимационной бригады. Еще 9 пациентам, продолжающим лечение во "взрослом" стационаре, в течение всего периода лечения производились заочные телеконсультации у специалистов детского профиля. Таким образом, травматологическое лечение контролировалось детскими травматологами, а операции остеосинтеза выполнялись не позднее 5-х суток после травмы.

В контрольной группе осложнения, связанные с повреждением ОДА, развились у 8 пациентов, что составило 19,0%. Кроме того, у 9 пациентов контрольной группы был удлинен реабилитационный период (до 1,5 лет), который требовал неоднократных госпитализаций в профильные детские отделения. В основной группе осложнения наблюдали у 2-х человек (6,1%). Реабилитационный период не превышал 6 мес. и реализовался в амбулаторных условиях. Только у 2-х пациентов потребовались повторные госпитализации, связанные с тяжелыми неврологическими осложнениями.

Таким образом, удельный вес осложнений у пациентов с множественными и сочетанными повреждениями благодаря примененной организации оказания помощи детям снижен на 12,9%. Использование рациональной организации оказания специализированной помощи позволяет быстро и эффективно провести консультирование пострадавшего ребенка с множественными или сочетанными повреждениями с целью выработки или уточнения избранной тактики лечения (хирургической и консервативной): сроки телеконсультаций составляют 12-24 часа, что вполне достаточно для коррекции тактики лечения.


Фоменко М.В., Лукаш Ю.В.
ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет", кафедра детской хирургии, травматологии и ортопедии, МЛПУЗ "Городская больница № 20", г. Ростов-на-Дону



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).