Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при которых невозможно использование местных кожных лоскутов. По данным литературы, при локализации на дистальных фалангах это дефекты до 2,2 см.

В качестве традиционных способов кожной пластики обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти применяют: лоскуты с реверсированным кровообращением, перекрестную кожную пластику, лоскуты с отдаленных частей тела, микрохирургические лоскуты и другие.

По данным литературы и из нашего опыта, их применение чревато многочисленными осложнениями, такими как высокий риск ишемии лоскута, техническая сложность операции, неизбежное инфицирование раны, образование множественных и грубых рубцов, развитие тугоподвижности суставов, отсутствие чувствительности или неполное ее восстановление.

Для того чтобы избежать данных осложнений, нами была разработана и внедрена в практику система оптимизации методов кожной пластики, позволяющая провести кожную пластику местным лоскутом на сосудисто-нервной ножке с «прямым» кровотоком при всех типах обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти вплоть до полного отсутствия кожи и мягких тканей по ладонной и боковых поверхностях фаланги.

Предложенная система оптимизации включает в себя: изменение формы островкового перемещенного лоскута на сосудисто-нервной ножке с «прямым» кровотоком (патент № 2003136924 от 22.12.2004), расширенную мобилизацию сосудисто-нервной ножки лоскута, изменение контуров перемещаемого лоскута, сочетанное применение островкового перемещенного лоскута на сосудисто-нервной ножке с «прямым» кровотоком и других местных лоскутов.

С применением данных методов нами было пролечено 36 больных с травматическими повреждениями дистальных фаланг пальцев кисти с размерами дефектов кожи и мягких тканей от 2,2 до 3,5 см. Во всех случаях было достигнуто полное восстановление покровных тканей, получен хороший функциональный и косметический эффект, сохранены все виды чувствительности с первого дня после операции. Все больные вернулись к своей профессии, а это. как правило, рабочие специальности. Ни у одного больного осложнений не было.

Таким образом, предложенная система оптимизации современного метода кожной пластики островковым перемещенным лоскутом на сосудисто-нервной ножке с «прямым» кровотоком позволяет избежать осложнений, присущих традиционным методам кожной пластики при обширных травматических дефектах дистальных фаланг пальцев кисти.


С. Н. Березуцкий, В. Е. Воловик
ДВГМУ, кафедра травматологии и ортопедии




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти посредством перемещения васкуляризированного костного аутотрансплантата Одним из известных способов хирургической..