RSS | PDA | XML




Объявления




Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит



Острый холецистит

Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический аппендицит, пневмония, тиф и кишечные паразиты (van Creveld).

Диагноз первичного холецистита, т. е. независимо от желчных камней, затруднителен. Его симптомы: боли справа в подреберной области, болезненность при пальпации и напряжение мышц живота там же. Повышается температура, появляется тошнота и рвота. Течение холецистита у детей обычно более легкое, чем у взрослых, однако нередко встречаются гангрена и прободение стенки желчного пузыря. В таком случае присоединяются симптомы прободного перитонита.

Желчнокаменная болезнь

Желчнокаменная болезнь у детей — редкое заболевание, чаще развивается в результате нарушения гемодинамичеоких процессов (хронической гемолитической анемии) с обильным выделением желчных пигментов.

Кроме того, оно отмечается у девочек-подростков чрезмерной упитанности, в период полового созревания.

У новорожденных обнаруживаются конкременты холестерина. Желчные камни у детей старшего возраста обычно состоят из желчных пигментов и кальция.

У детей, как и у взрослых, конкременты в желчных путях могут не причинять никаких страданий и оставаться «немыми». Однако рано или поздно наступает характерная желчная колика с приступами болей, тошноты и рвоты. Появляется желтуха вследствие закупорки желчных протоков.

Диагноз подтверждают рентгенологическим исследованием. Конкремент, содержащий кальций, определяется на обзорной рентгенограмме. От более крупных камней на холецистограмме видны изменения тени наполнения. В крови сильно повышено содержание фосфат азы.

А.П. Биезинь



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).