Сегодня: 15.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Цель исследования.

Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой.

Материалы и методы.

Изучены результаты оперативного лечения 98 пациентов с переломами диафиза плечевой кости. Во всех случаях повреждения были получены в результате высокоэнергетической травмы, сопровождались значительными повреждениями мягких тканей поврежденного сегмента. Все пациенты проходили лечение на клинической базе кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И. М. Сеченова в ГКБ № 7 с января 2007 по декабрь 2009 года. Диагностика производилась с момента поступления с использованием рентгеновской аппаратуры и лазер-доплеровской флоуметрии. По классификации АО AS IF выявлено 24 перелома типа А, 61 - типа В и 13 повреждений типа С. Показатели кровоснабжения надкостницы проксимального и дистального основных костных фрагментов плечевой кости, по данным лазерной флоуметрии, на удалении от линии перелома до 2 сантиметров было снижено в 3 раза по сравнению с неповрежденным сегментом.

Открытый накостный остеосинтез и закрытый внутрикостный остеосинтез выполняли без выделения и точного сопоставления костных фрагментов - шинирующий остеосинтез с применением пластин с угловой стабильностью (46), антеградных (8) внутрикостных блокируемых штифтов и традиционных компрессирующих пластин (44). Всем пациентам выполнялась активизация остеогенеза. В день поступления в парафрактурную зону путем инъекции вводился гель «КоллапАн». Костно-надкостничная декортикации в сочетании с имплантацией гранул «КоллапАна» в расщеп кортикального слоя при открытом остеосинтезе и повторные инъекции геля «КоллапАн» в парафрактурную зону производились под контролем электронно-оптического преобразователя (при закрытом остеосинтезе).

Результат и обсуждение.

Динамические наблюдения показали активизацию репаративных процессов в зоне введения «КоллапАна». Кровоснабжение надкостницы в зоне перелома улучшалось с 4-6-го дня после инъекции. Сроки образования визуальной костной мозоли уменьшились: при накостном остеосинтезе костная мозоль определялась рентгенологически уже через 4-6 недель, а при внутрикостном остеосинтезе - через 4 недели после операции. Средние сроки консолидации перелома сократились в среднем на 4 недели.

Неудовлетворительные результаты были получены в 2 случаях в результате миграции фиксатора (компрессирующей пластины). Повторные операции остеосинтеза с коллапанопластикой позволили добиться срастания перелома в более поздние сроки. Воспалений и нагноений послеоперационных ран и аллергических реакций от применения «КоллапАна» выявлено не было.

Заключение.

Таким образом, введение «КоллапАна» в зону перелома активизирует репарацию костной ткани, а вместе со стабильным остеосинтезом сокращает сроки консолидации перелома плечевой кости и улучшает результаты лечения больных с прогностически неблагоприятными тяжелыми переломами диафиза плечевой кости.


Г. Г. Гордеев, В. Г. Германов, К. В. Сотиков, В. В. Костюков
Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова, ГКБ № 7, г. Москва




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..