RSS | PDA | XML




Объявления




скачать маша и медведь раз в году серия 44
mult-masha-i-medved.ru
дом на сутки http://domovoy66.ru/
domovoy66.ru

Латеральные (вертельные) переломы шейки бедра



Оперативное лечение применяют у пожилых больных, что избавляет их от длительного постельного режима и позволяет рано активизировать пострадавших.

Проводят наркоз. Больного укладывают на ортопедический стол. К штангам для вытяжения фиксируют стопы. С целью сопоставления отломков конечность вытягивают по длине, ей придают положение небольшого отведения в тазобедренном суставе и незначительной внутренней ротации. После определения ориентиров через мягкие ткани, скользя по передней поверхности шейки бедра, вводят ориентирующую спицу. Выполняют рентгенографию в 2 проекциях. Устанавливают направление для введения гвоздя. Не извлекая спицы, осуществляют хирургический доступ от верхушки большого вертела книзу над бедренной костью длиной 10 — 18 см.

При чрезвертельных переломах отломки скрепляют трехлопастным гвоздем с кронштейном по методике Демьянова (рис. 46, а). При оскольчатых, межвертельных переломах отломки фиксируют трехлопастным гвоздем с дополнительной пластинкой (рис. 46,б), закрепленной к бедренной кости 4 винтами.

Остеосинтез вертельных переломов

Для фиксации отломков при вертельных переломах трехлопастной гвоздь должен быть такой длины, чтобы он проникал только в шейку бедра.

Ориентируясь на направление спицы, вбивают гвоздь, сколачивают отломки. При фиксации кронштейном Демьянова через отверстие в гвозде сверлом наносят канал через оба кортикальных слоя в бедренной кости. В канал вводят кронштейн и закрепляют его винтом. В случае фиксации отломков трехлопастным гвоздем с накладкой после введения гвоздя и сколачивания отломков к гвоздю винтом прикрепляют боковую накладку и фиксируют ее винтами к бедренной кости.

Накладывают швы на рану, на сутки в нее вводят активный дренаж. Конечность помещают на шину. При наличии прочной фиксации отломков и хорошем общем состоянии на 2-е сутки больного начинают обучать ходить с помощью костылей.

Летальность больных с переломом шейки бедра при консервативном методе составляла около 14%, а при использовании оперативного лечения снизилась до 7 %; при вертельных переломах бедра она составляла 22 — 30 %, при применении остеосинтеза — уменьшилась до 14%.

С.С. Ткаченко



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Чрескостный остеосинтез костей голени при огнестрельном переломе

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез нижних конечностей, Остеосинтез огнестрельных переломов,
Показаниями к применению метода являются многооскольчатые, раздробленные переломы, переломы с дефектом костной ткани на протяжении, сочетающиеся со значительной травмой мягких тканей, когда имеется..

Чрескостный остеосинтез бедренной кости при огнестрельном переломе

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез нижних конечностей, Остеосинтез огнестрельных переломов,
Чрескостный остеосинтез применяют при раздробленных переломах, а также переломах, осложненных нагноительным процессом, остеомиелитом, и переломах с дефектом на протяжении более 5 см. Противопоказанием к..

Принципы чрескостного остеосинтеза переломов костей стопы и кисти

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез верхних конечностей, Остеосинтез нижних конечностей,
Относительно нередким показанием к применению остеосинтеза аппаратами являются переломы пяточной кости со значительным смещением отломков. Под воздействием механизма травмы и сокращения трехглавой мышцы..

Остеосинтез аппаратом диафизарных переломов бедренной кости

Категории: Остеосинтез, Методы и принципы остеосинтеза, Остеосинтез нижних конечностей,
Остеосинтез аппаратом возможен при любых закрытых и открытых диафизарных переломах бедренной кости, однако наиболее целесообразен он при оскольчатых переломах бедренной кости в нижней трети. Остеосинтез..

Особенности остеосинтеза переломов костей голени аппаратом Калнберза

Категории: Остеосинтез, Методы и принципы остеосинтеза, Остеосинтез нижних конечностей,
Противопоказаний к применению обоих вариантов аппаратов при лечении свежих переломов костей практически нет. Исключением служат застарелые переломы костей с угловой деформацией или с укорочением..

Общие осложнения после остеосинтеза. Жировая эмболия

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Жировая эмболия развивается при переломах (чаще закрытых) костей таза, бедра, голени и особенно при множественных переломах костей. В связи с распространением жировых частиц в кровяном русле может..

Общие осложнения после остеосинтеза. Артриты

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Развитие инфекционных осложнений при ранениях и повреждениях суставов может создать угрозу для пострадавшей конечности и даже для жизни больного. Анатомическое строение и гистологическая структура..

Общие осложнения после остеосинтеза. Анаэробная инфекция (газовая гангрена)

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Анаэробная инфекция ран наблюдается очень редко, является одним из наиболее тяжелых осложнений остеосинтеза, дает высокий процент летальных исходов и часто вынуждает хирургов прибегать к ампутации. Хотя..

Общие осложнения после остеосинтеза. Остеомиелит

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Остеомиелит — гнойное воспаление всех элементов кости, сопровождающееся некрозом части ее. Причина развития посттравматического, послеоперационного остеомиелита — массивная травма с наличием..

Общие осложнения после остеосинтеза. Нагноение ран

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Гнойная инфекция ран является самым частым осложнением как внутреннего, так и чрескостного остеосинтеза. Клинические признаки ее развиваются в большинстве случаев в первые 5 — 6 дней после операции. В..