RSS | PDA | XML




Объявления




Grundfos
Таблицы подбора теплообменников. Технические описания, параметры, схемы.
vik21.com.ua

Удлинение укороченного бедра



Больного укладывают на ортопедический стол, и конечность фиксируют с некоторым вытяжением в положении небольшого сгибания под углом примерно 160° к плоскости стопы, отведения на 10—15° в тазобедренном суставе и сгибания под углом примерно 160° в коленном суставе. В зависимости от величины укорочения делают одну или несколько остеотомии и соответственно примеряют аппарат, состоящий из 2 или более колец.

После подготовки операционного поля (всего бедра) вводят спицы. 1-ю пару перекрещивающихся спиц вводят в надмыщелковую область бедра, перпендикулярно оси бедренной кости: одну — в направлении с передненаружной на задневнутреннюю поверхность бедра и вторую — с задненаружной на передневнутреннюю. Спицы следует вводить с учетом расположения сосудисто-нервного пучка и верхнего заворота коленного сустава. 2-ю пару спиц также перекрестно вводят в верхнюю треть бедра, по возможности через ось бедренной кости и перпендикулярно ей.

При введении спиц необходимо правильно ориентироваться в прохождении крупных нервных стволов и сосудов. Бедренная артерия проецируется по линии Кана, соединяющей середину паховой связки с внутренним надмыщелком бедренной кости, но несколько медиальнее ее. Проксимальная пара спиц может быть введена не перпендикулярно друг другу, а Х-образно. При введении дистальной пары спиц кожу необходимо максимально сместить в проксимальном направлении, а при введении проксимальной пары — в дистальном. Спицы натягивают и закрепляют в дистальном и проксимальном кольцах. Большое значение имеют правильный выбор и правильная установка колец. Диаметры колец должны быть одинаковыми. Размер диаметра выбирают по верхней трети бедра — на 4 — 5 см дистальнее промежности. При правильном положении кольца (и при правильном проведении спиц) каждая спица должна проходить по диаметру кольца.

Спицы можно вводить и без фиксации конечности на приспособлениях ортопедического стола. При введении дистальной пары спиц во время прохождения их через мягкие ткани передней части бедра конечность несколько сгибают в коленном суставе, а при проведении спицы через мягкие ткани задней части бедра — разгибают. Это увеличивает возможность движений в коленном суставе после наложения аппарата, но ведет к несколько большей травматизации мышц при удлинении конечности. Вводят, натягивают и закрепляют спицы в средних кольцах. Полностью монтируют аппарат. Делают продольный разрез мягких тканей по наружной поверхности бедра. Затем отслаивают на ограниченном участке надкостницу. С помощью проводника вводят проволочную пилу и поперечно перепиливают бедренную кость.

Растяжение по 0,75 — 1 мм/сут дробными порциями (4 раза/сут) начинают через 7 — 10 дней; ходить с помощью костылей разрешают со 2 —3-го дня. Аппарат снимают после рентгенологически определяемого сращения.

В процессе оперативного вмешательства и последующего удлинения как голени, так и бедра наблюдаются различные осложнения. Наиболее частым из них является нагноение в месте выхода спицы из кожи. Этому способствуют недостаточное смешение кожи перед введением спиц, малое расстояние между дистальной и проксимальной парами спиц, рубцовые изменения, уменьшающие растяжимость мягких тканей, особенно кожи. Все это может привести к некрозу от давления спиц. При развитии нагноения следует ввести вне зоны гнойного очага другую спицу, а первую удалить. Нередким осложнением является парез малоберцовго нерва, обычно связанный с быстрым темпом дистракции (свыше 1,5 мм/сут), особенно при рубцовых изменениях тканей в области прохождения нерва. В этом случае дистракцию временно следует прекратить или даже несколько уменьшить растяжение, а затем после исчезновения симптомов поражения нерва продолжить ее в более медленном темпе. Повреждение нерва может произойти и путем непосредственной травмы вводимой спицей. При этом спицу необходимо извлечь и заменить другой, проведенной вне зоны раны.

С.С. Ткаченко



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Общие осложнения после остеосинтеза. Жировая эмболия

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Жировая эмболия развивается при переломах (чаще закрытых) костей таза, бедра, голени и особенно при множественных переломах костей. В связи с распространением жировых частиц в кровяном русле может..

Общие осложнения после остеосинтеза. Артриты

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Развитие инфекционных осложнений при ранениях и повреждениях суставов может создать угрозу для пострадавшей конечности и даже для жизни больного. Анатомическое строение и гистологическая структура..

Общие осложнения после остеосинтеза. Анаэробная инфекция (газовая гангрена)

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Анаэробная инфекция ран наблюдается очень редко, является одним из наиболее тяжелых осложнений остеосинтеза, дает высокий процент летальных исходов и часто вынуждает хирургов прибегать к ампутации. Хотя..

Общие осложнения после остеосинтеза. Остеомиелит

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Остеомиелит — гнойное воспаление всех элементов кости, сопровождающееся некрозом части ее. Причина развития посттравматического, послеоперационного остеомиелита — массивная травма с наличием..

Общие осложнения после остеосинтеза. Нагноение ран

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Гнойная инфекция ран является самым частым осложнением как внутреннего, так и чрескостного остеосинтеза. Клинические признаки ее развиваются в большинстве случаев в первые 5 — 6 дней после операции. В..

Шарнирно-дистракционные аппараты Аверкиева-Грицанова

Категории: Остеосинтез, Методы и принципы остеосинтеза, Остеосинтез при патологиях кости,
Чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации имеет значительные преимущества перед другими методами обездвиживания отломков. Однако лечение внутрисуставных переломов костей представляет большие..

Аппарат Ткаченко-Абушенко

Категории: Остеосинтез, Методы и принципы остеосинтеза, Остеосинтез при патологиях кости,
Аппарат Ткаченко — Абушенко состоит из 2 дуг, соединенных стержнями (рис. 95). В каждой дуге натягивают по 2 спицы, проведенные через сочленяющиеся кости. Боковые дистракционные стержни соединяются..

Аппараты Волкова-Оганесяна

Категории: Остеосинтез, Методы и принципы остеосинтеза, Остеосинтез при патологиях кости,
Эти аппараты предназначены: 1) для полной динамической разгрузки и восстановления функции сустава; 2) для устранения порочного положения конечности при контрактуре сустава с последующим восстановлением..

Контрактуры суставов

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез при патологиях кости,
Контрактура — ограничение пассивной подвижности в суставе — является следствием различных (внутри- и внесуставных) повреждений и заболеваний. Препятствовать движениям в суставе могут патологические..

Удлинение укороченного бедра

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез при патологиях кости,
Больного укладывают на ортопедический стол, и конечность фиксируют с некоторым вытяжением в положении небольшого сгибания под углом примерно 160° к плоскости стопы, отведения на 10—15° в тазобедренном..