RSS | PDA | XML




Объявления




Лечение и профилактика катаракты
Офтальмология, микрохирургия глаза, лечение глазных болезней
mocentro.com
Кабель кг 3х2 5 гост
Нагревательные кабели. Широкий выбор. В наличии! Купите выгодно - здесь
srs-el.ru

Остеосинтез переломов плечевой кости гвоздем с блокированием



В нашей клинике с 2003 по 2005 год проходили лечение 240 пациентов с закрытыми нестабильными переломами диафиза плечевой кости типа В и С (классификация АО). У 109 из них остеосинтез осуществлен пластинами АО, у 136 - аппаратом Г.А. Илизарова, у 25 - гвоздями с блокированием (конструкции «Synthes»).

У 103 (94,5%) больных с накостным остеосинтезом достигнуто сращение (средний койко-день составлял 17,2). Плечо не срослось у 6 (5,5%) пациентов, при этом нагноение послеоперационной раны и остеомиелит развился лишь у 1 (1,0%) из них. Длительность гипсовой фиксации составляла 2-2,5 месяца. По этой причине все больные после снятия гипсовой повязки имели постиммобилизационные контрактуры плечевого и локтевого суставов II-III степеней и нуждались в реабилитационной терапии продолжительностью не менее 1,5-2 месяцев. Выписка пациентов к труду происходила не ранее, чем через 4-5 месяцев, даже если их профессия не была связана с тяжелым физическими нагрузками.

Остеосинтез по Г.А. Илизарову мы применяли преимущественно при лечении переломов плечевой кости типа С. Сращение достигнуто у 136 (100%) пациентов (средний койко-день - 9,4). Осложнение остеомиелитом не зарегистрировано ни в одном случае. Длительность аппаратной фиксации при оскольчатых переломах плеча составляла 4-5 месяцев. Лечение завершалось реабилитационной терапией длительностью 1 - 1,5 месяца. Только трое представителей бизнеса смогли вернуться к труду через 1 месяц после остеосинтеза. Наличие внешней объемной конструкции аппарата, поверхностные нагноения мягких тканей не способствовали раннему возврату пациентов к труду.

Двадцать пять переломов плечевой кости типа В и С были синтезированы гвоздями с блокированием. Сращение достигнуто у 24 (96%) пациентов (средний койко-день составлял - 8,1). У 1 одного пациента в период освоения методики во время остеосинтеза оскольчатого перелома на гвозде до его блокирования винтами не был устранен диастаз между отломками (до 0,8 см), что послужило причиной несращения.

Метод не предусматривает дополнительной внешней гипсовой фиксации. С первых суток после перенесенной операции больным разрешали движения оперированной рукой в объеме болевого предела, а через 10-15 суток (по стихании отечно-болевого синдрома) - в полном объеме. Запрещали лишь ротационные движения плечом, как способствующие разбалтыванию металлоконструкции. Большинство пациентов через 1 месяц после получения травмы (в сроки первичного сращения перелома) смогли вернуться к труду.

Остеосинтез гвоздями с блокированием не входит в систему обязательного медицинского страхования. Пациенты оплачивают стоимость металлоконструкции из собственных средств. Перспектива раннего возврата к труду, сохранения рабочего места, зарплаты или высоких доходов во много раз превышает стоимость гвоздя. Короткий срок пребывания в стационаре, возможность управлять автотранспортом, отсутствие отдельного реабилитационного периода также склоняют пациентов в пользу выбора гвоздя с блокированием для остеосинтеза плеча. Риск нагноения или развития остеомиелита не превышает риск при внутреннем остеосинтезе любой конструкцией. Напротив, закрытая установка гвоздя и блокирующих его винтов через небольшие кожные разрезы по 0,5-1,0 см снижает риск осложнений и избавляет пациента от большого некосметичного рубца.

На наш взгляд, широкое внедрение этой технологии сдерживается необходимостью приобретения ЭОПа и, по возможности, рентген-позитивного операционного стола. Установочный инструментарий не относится к числу дорогостоящих.

Таким образом, остеосинтез закрытых переломов плечевой кости типа В и С по своей функциональности превосходит другие методы остеосинтеза, способствует сокращению сроков стационарного лечения до 5-7 суток и раннему возврату пациентов к труду. К сожалению, широкое внедрение остеосинтеза гвоздями с блокированием в травматологических клиниках России сдерживается недостаточным их оснащением средствами оперативного интраоперационного рентген контроля.


Бондаренко Л.В., Коломиец А.А., Пелеганчук В.А.
Алтайский научный отдел региональных проблем травматологии, ортопедии и нейрохирургии Новосибирского НИИТО, Алтайский государственный медицинский университет, МУЗ «Городская больница №1», г. Барнаул



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти.

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Э. С. Тихонов Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти (Экспериментально-клинические наблюдения) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских..

Применение гидроксиапатита для стимуляции остеогенеза при переломах шейки бедренной кости

Категории: Остеосинтез и остеогенез,
Переломы шейки бедренной кости занимают одно из ведущих мест в списке травм больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на широкое применение для лечения данной категории больных эндопротезирования..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...