Сегодня: 08.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Применение гидроксиапатита для стимуляции остеогенеза при переломах шейки бедренной кости

Переломы шейки бедренной кости занимают одно из ведущих мест в списке травм больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на широкое применение для лечения данной категории больных эндопротезирования тазобедренного сустава, остеосинтез перелома по-прежнему остается методом выбора ввиду своей малой травматичности. По данным литературы, процент неудовлетворительных результатов после остеосинтеза, связанных в основном с несращением перелома или развитием асептического некроза головки бедра, достигает 40 %.

За период с 2002 по 2007 год в нашем институте оперированы 89 больных с переломами шейки бедренной кости. Всем больным произведен остеосинтез 3 канюлированными винтами. Выявлено, что в 29,2 % случаев (26 больных) отдаленный результат признан как неудовлетворительный.

Чтобы понять причины неудовлетворительных результатов, мы провели анализ качества оперативного лечения данных больных. При изучении рентгенограмм до и после операции выявлено точное сопоставление отломков шейки бедренной кости и правильное положение металлофиксаторов. Мы изучили качество репозиции 20 вновь оперированных больных. В послеоперационном периоде им произведена компьютерная томография тазобедренного сустава. Подтверждена диагностическая значимость КТ-исследования. В 20 % случаев (4 больных), несмотря на правильное положение отломков и фиксаторов по данным рентгенографии, был выявлен дефект костной ткани шейки бедренной кости различного объема. В результате дефицита губчатого вещества кости у данных больных наблюдался лишь частичный контакт между отломками бедренной кости, что явилось предрасполагающим фактором для несращения перелома.

После оценки данных, полученных при КТ-исследовании, мы пришли к необходимости заполнения дефекта губчатого вещества шейки бедренной кости костнопластическими и остеоиндуктивными препаратами. Это способствовало улучшению контакта между отломками бедренной кости и стимуляции остеогенеза в зоне перелома. В своей работе мы использовали синтетический гид-роксиапатит в виде водной пасты.

Методика заполнения дефекта. Операцию проводили на ортопедическом столе, под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП). После репозиции отломков из вертельной области в шейку и головку бедра вводили 3 спицы, по которым отломки фиксировали 3 канюлированными винтами. После удаления спиц винты по очереди выкручивали до места перелома и по каналу в зону перелома, под ЭОП-контролем, вводили рентгеноконтрастное вещество - урографин. Введение урографина позволяло интраоперационно оценить наличие и объем имеющегося дефекта костной ткани шейки бедренной кости, требующего возмещения. Проведение данной процедуры продиктовано тем, что гидроксиапатит рентгеннегативен. Это делает невозможным ЭОП-контроль его введения. После определения объема дефекта по каналу винта вводили необходимое количество гидроксиапатита.

Оперативное лечение больных с субкапитальными и трансцервикальными переломами шейки бедренной кости с применением данной методики проведено 25 больным от 65 до 90 лет.

Отдаленные результаты в сроки до 1 года отслежены у всех больных. У 23 больных (92 %) наступила консолидация перелома. В 8 % случаев (у 2 больных) развился асептический некроз головки бедренной кости.

Таким образом, местное применение гидроксиапатита при остеосинтезе переломов шейки бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста улучшает результаты лечения.


Р. С. Титов, И. Ю. Клюквин, О. П. Филиппов, А. Ю. Ваза
НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, г. Москва




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..