RSS | PDA | XML




Объявления




Диагностическая и лечебная артоскопия при повреждениях коленного сустава у детей



Повреждения коленного сустава в детском возрасте встречаются достаточно часто и составляют по нашим данным около 13% всех госпитализированных детей. Наличие в полости сустава значительного количества рентгенонеконтрастных анатомических образований, невозможность у большинства детей точно выяснить механизм травмы делают диагностику повреждений коленного сустава весьма затруднительной. Появление в педиатрической практике артроскопии позволило повысить эффективность диагностического процесса и обосновать лечебную тактику у детей с острой травмой коленного сустава.

В нашей клинике лечебно-диагностическую артроскопию стали широко применять с 1985 года, всего выполнено более 600 исследований. Значительное число наблюдений позволило нам сформулировать четкие показания к артроскопии коленного сустава у детей. Нами проанализировано 120 артроскопических исследований, выполненных в нашей клинике за последние два года по поводу повреждений коленного сустава. Преобладали дети старшей (12-15 лет) возрастной группы.

При анализе артроскопических находок следует подчеркнуть, что в подавляющем большинстве наблюдений (76,7%) повреждения коленного сустава носили множественный характер. Наиболее часто встречающейся патологией оказался разрыв внутренней поддерживающей связки с частичным повреждением наружно-боковой связки после травматического вывиха надколенника - 50 (41,7%) больных. Повреждения менисков с частичным повреждением связочного аппарата отмечены у 22 (18,3%) детей, причем у одного мальчика выявлено повреждение обоих менисков. Отрывы костно-хрящевых фрагментов с частичным повреждением боковых связок или передней крестообразной связки встречены у 12 (10,0%) детей. В остальных наблюдениях у 8 (7,5%) выявлен симптом медиопателлярной синовиальной складки или спаечный процесс в суставе. Повреждения связочного аппарата и субхондральные кровоизлияния отмечены у 8 (6,6%) детей, системная патология выявлена у 4 (3,3%), у одного ребенка артроскопия выполнена по поводу инородного тела сустава, и 15 (12,5%) детям артроскопия выполнена по поводу перелома межмыщелкового возвышения.

Оперативное лечение было выполнено 113 детям, в том числе 50 пострадавшим производили ушивание внутренней поддерживающей связки с пересечением наружной поддерживающей связки. Первичный шов мениска при паракапсулярном разрыве его выполнен в 14 наблюдениях, в 11 случаях произведена полная или частичная менискэктомия. Удалено 26 костно-хрящевых фрагментов и одно инородное тело, и в 2-х случаях фрагменты фиксированы спицами или винтом. Артролиз и иссечение патологически измененной медиопателярной синовиальной складки выполнено 9 детям, и 15 пациентов оперировано по поводу перелома межмыщелкового возвышения.

Такие оперативные вмешательства как частичная менискэктомия, артролиз, удаление костно-хрящевых фрагментов и инородных тел, иссечение медиопателярной синовиальной складки выполнялись по традиционной методике, широко описанной в литературе. Однако некоторые оперативные вмешательства выполняются нами по оригинальной методике. За время наблюдения осложнений воспалительного характера не отмечено.

Внедрение артроскопии в практику детской хирургии позволяет у детей с повреждениями коленного сустава не только объективизировать характер и локализацию повреждения, но и обосновать хирургическую тактику и оптимизировать оперативное лечение.


Лужицкий Л.Б., Никишов C.O., Ратин Д.А., Афанасьев А.С., Кешишян Р.А.
НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, г. Москва



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).

Клинико-морфологические параллели артроскопической диагностики повреждений коленного сустава

Категории: Хирургия коленного сустава,
В последнее время проблемы диагностики и лечения дисплазий соединительной ткани выходят на первый план многих медицинских специальностей. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - генетически..

Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости

Категории: Артриты и артрозы, Хирургия коленного сустава,
Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости при лечении переднелатеральной ротационной нестабильности коленного сустава Одной из наиболее частых причин развития деформирующего артроза..

Возможности оптимизации хирургического лечения пациентов с хронической нестабильностью надколенника

Категории: Хирургия коленного сустава,
Одним из путей улучшения результатов лечения пациентов с привычным вывихом надколенника является совершенствование способов пластики капсульно-связочного аппарата. Возможность реализации указанной задачи..

Холодноплазменный дебридмент в лечении дегенеративно-дистрофических поражений коленного сустава

Категории: Хирургия коленного сустава,
Лечение пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями коленного сустава является актуальной проблемой современной ортопедии. Одним из путей ее хирургического органосохраняющего решения является..

Артроскопическая синовэктомия коленного сустава у больных с ревматоидным артритом

Категории: Артриты и артрозы, Хирургия коленного сустава,
Заболевания синовиальной оболочки являются частой причиной боли, отека и нарушения функции сустава. При ревматоидном артрите (РА) синовиальная оболочка - «иммунокомпетентная ткань», инфильтрированная..