RSS | PDA | XML




Объявления




Временные пломбировочные материалы



Главным требованием, предъявляемым к временным пломбировочным материалам, является герметичная изоляция корневого канала от кариозной полости. Иными словами, материал должен обеспечивать защиту незапломбированного корневого канала от проникновения микрофлоры полости рта. Чаще всего с этой целью используется паста цинк-оксид-эвгенола. Она позволяет добиться хорошей изоляции, а также обладает защитным действием за счет антибактериального эффекта. Помимо всего прочего, герметичность пломбирования зависит от толщины пломбировочного материала. Так, толщина пломбы из цинк-оксид-эвгенола должна составлять по меньшей мере 3—4 мм, а желательно 5 мм (рис. 10.1) Это обеспечивает надежную защиту корневого канала в течение нескольких недель.

Если временное пломбирование выполняется на более длительный срок, целесообразно использовать полимерно-усиленный материал на основе цинк-оксид-эвгенола типа IRM-цемента.

Также рекомендуется применение временного пломбировочного материала Cavit на основе цинк-оксида и сульфата кальция. Cavit выпускается в тубах и шприцах, при этом материал уже замешан и готов к внесению в полость. Отверждение материала происходит во влажной среде (под действием слюны).

Надежная изоляция от микробной инвазии достигается при толщине пломбировочного материала 3—5 мм.

Такие пломбировочные материалы, как амальгама, композитные материалы и цементы, не обеспечивают необходимой герметичности.

пломбировочные материалы
Рис. 10.1. Рентгенограмма центрального резца верхней челюсти после обтурации временным пломбировочным материалом на основе цинк-оксид-эвгенола. Материал обеспечивает герметичную изоляцию полости эндодонтического доступа, а также дентинных канальцев, которые могут одним концом открываться в устьевую часть канала.


Если использование этих материалов для временного пломбирования полости в процессе эндодонтического лечения требуется для повышения эстетики или прочности реставрации, то устье корневого канала пломбируется отдельно до наложения эстетической пломбы.

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..

Отбеливание зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Изменение зубов в цвете, возникшее при эндодонтической патологии и неадекватном лечении, может значительно нарушить эстетику лица и улыбки, особенно при локализации в переднем отделе зубного ряда. Для..

Повторное эндодонтическое лечение

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Как уже отмечалось выше, результат эндодонтического лечения зависит от ряда биологических и технических факторов, например исходного диагноза, анатомии корневых каналов, качества их инструментальной..

Патологические реакции на лекарственные препараты

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Местная реакция тканей Некоторые антисептики, используемые в эндодонтии, в особенности производные фенола и альдегида, воздействуют раздражающе на ткани периодонта. За счет этого они могут вызывать..

Материалы для пломбирования корневых каналов

Категории: Эндодонтия, Эндодонтические инструменты и материалы,
Материалы для пломбирования корневых каналов не только заполняют пространство корневого канала, но и находятся в непосредственной близости с мягкими тканями периодонтальной связки, в результате чего..

Временные пломбировочные материалы

Категории: Эндодонтия, Эндодонтические инструменты и материалы,
Главным требованием, предъявляемым к временным пломбировочным материалам, является герметичная изоляция корневого канала от кариозной полости. Иными словами, материал должен обеспечивать защиту..

Эндодонтические инструменты

Категории: Эндодонтия, Эндодонтические инструменты и материалы,
Существует множество инструментов, предназначенных для экстирпации пульпы, инструментальной обработки и обтурации корневых каналов. Несмотря на то что дизайн большинства этих инструментов был разработан..