Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Отбеливание зубов

Изменение зубов в цвете, возникшее при эндодонтической патологии и неадекватном лечении, может значительно нарушить эстетику лица и улыбки, особенно при локализации в переднем отделе зубного ряда. Для решения этой проблемы проводится отбеливание зубов, однако результат отбеливания во многом будет зависеть от причины, вызвавшей изменение цвета зуба.

Изменение цвета зуба

Зубы с жизнеспособной пульпой

Вторичная минерализация. После травм и подвывихов зубов нередко возникает облитерация пульпарной камеры и дентинных канальцев коронкового дентина.

Повышенная минерализация приводит к нарушению светопреломления тканей в коронковой части зуба, проявляющемуся желто-коричневым окрашиванием. В большинстве случаев изменение цвета незначительное и не вызывает жалоб со стороны пациента. Однако на фотографиях зуб может выглядеть очень темным, что заставляет пациента обращаться за помощью к стоматологу.

Дефекты эмали. В зубах с гипоминерализацией и гипоплазией эмали эмаль может иметь пористую структуру. Красители из полости рта оседают на поврежденных участках, при этом в зубах с выраженными аномалиями структуры (несовершенный амелогенез) эстетические нарушения могут быть значительными.

Сильные нарушения наблюдаются и у пациентов, у которых в период формирования зубов отмечалось избыточное поступление фтора в организм (рис. 15.1).

Избыток фтора приводит к нарушению минерализации твердых тканей зуба, которые могут иметь как локализованный, так, в тяжелых случаях, и генерализованный характер с развитием пор и дефектов эмали.

Системный прием лекарственных препаратов. Системное назначение лекарственных препаратов в период формирования зубов приводит к их окрашиванию со значительным нарушением эстетики.

Наиболее ярким примером являются тетрациклиновые зубы. В зависимости от формы препарата цвет зубов при этом может варьировать от желтого до желто-коричневого или темно-серого.

Отбеливание зубов
Рис. 15.1. А — коричневое окрашивание зубов в результате генерализованного флюороза. В после витального отбеливания отмечается исчезновение коричневого окрашивания.


Окрашивание возникает в результате связывания тетрациклина кристаллами гидроксиаппатита, захватывающего ту область зуба, формирование которой происходило в момент приема препарата. В связи с этим тетращклиновое окрашивание чаще возникает в области дентина, а не эмали зуба. На сегодняшний день феномен тетрациклинового окрашивания хорошо известен всем врачам, в связи с чем препарат не назначается беременным женщинам и детям до 8—9 лет.

К изменению цвета зубов могут приводить и другие вещества, например, такие как железо. Однако в настоящее время подобные ситуации встречаются крайне редко и не представляют особых проблем.

Зубы с нежизнеспособной пульпой

Некроз пульпы. Наиболее распространенной причиной изменения цвета зубов является некроз тканей (рис. 15.2). Инфильтрация дентинных канальцев продуктами тканевого распада, и в первую очередь распада клеток крови, приводит к возникновению коричнево-серого окрашивания. Иногда окрашивание приобретает очень темный оттенок, вплоть до иссиня-черного. Скорее всего, это связано с образованием в дентинных канальцах сульфида железа. При этом железо поступает из гемоглобина крови, а сера — из продуктов жизнедеятельности бактериальных клеток. В связи с этим в процессе эндодонтического лечения особое внимание следует уделять удалению всех некротизированных тканей пульпы. Так, врачи иногда не обрабатывают рога пульпы, оставляя в них некротизированные ткани, а поскольку твердые ткани в этой области особенно тонкие, это неминуемо приводит к изменению цвета зуба.

Лекарственные препараты и материалы, используемые в эндодонтии. Некоторые лекарственные препараты и материалы, используемые в эндодонтии, могут приводить к изменению цвета зубов. Такие вещества, как нитрат серебра и серебросодержащие корневые цементы, вызывающие наиболее тяжелые нарушения, на сегодняшний день представляют лишь исторический интерес.

Отбеливание зубов
Рис. 15.2. А — выраженное иссиня-черное окрашивание центрального резца верхней челюсти в результате некроза пульпы. Окрашивание возникло в результате проникновения продуктов тканевого распада в дентинные канальцы. В — после эндодонтического лечения, отбеливания и реставрации коронковой части зуба адгезивным пломбировочным материалом получен прекрасный эстетический результат.


Однако после пломбирования корневого канала всегда следует тщательнейшим образом удалить все излишки материала из пульпарной камеры, поскольку они могут привести если не к окрашиванию зуба. то, по крайней мере, к нарушению светопроведения твердыми тканями зуба.

Кроме того, многие материалы типа цементов на основе цинк-оксид-эвгенола под действием света, проникающего через эмаль и дентин зуба, темнеют. Пломбировочные материалы. Что касается пломбировочных материалов, к изменению цвета зубов может привести использование различных видов амальгам (рис. 15.3).

Отбеливание зубов
Рис. 15.3. Моляр верхней челюсти с пломбой из амальгамы. Отмечается серо-голубое окрашивание коронковой части зуба.


При этом происходит серо-голубое окрашивание прилежащего дентина, а иногда и всей коронковои части запломбированного зуба. С эстетической точки зрения это окрашивание наиболее неприятное, в связи с чем амальгаму не следует использовать для пломбирования зубов в переднем отделе зубного ряда. Трепанационные полости на лингвальных поверхностях депульпированных зубов также нежелательно закрывать амальгамой, поскольку это неминуемо приведет к окрашиванию зуба, которое пациент будет подсознательно связывать с эндодонтическим лечением.

Окрашивание зубов, возникающее при использования амальгамы, плохо поддается коррекции путем отбеливания. Изменение цвета зубов в результате применения пломбировочных материалов также может быть связано с нарушением краевого прилегания реставраций и проникновением красителей, входящих в состав табака, кофе, чая, красного вина и т.п., в дентин зуба. Появление метода адгезивной реставрации композитными материалами привело к значительному снижению частоты окрашивания зубов после их пломбирования.

Отбеливание депульпированных зубов

Подготовка к отбеливанию

Перед проведением отбеливания необходимо постараться сделать фотографии пациента (см. рис. 15.2). После этого по рентгенограмме оценивается состояние периапикальных тканей и качество пломбирования корневого канала. Некачественная обтурация канала в этом случае является абсолютным показанием к повторному эндодонтическому лечению, поскольку в противном случае химические соединения, образующиеся в процессе отбеливания, могут проникать в периапикальные ткани, провоцируя обострение воспаления. При обработке коронковои части зуба удаляются все реставрации, а также по возможности участки сильно измененного в цвете дентина, например в области рогов пульпы.

Устьевая часть канала распломбировывается на 1—2 мм таким образом, чтобы пломбировочный материал оказался ниже уровня десневого края, после чего поверх гуттаперчи накладывается слой полимерно-усиленного цинк-оксид-эвгенолового цемента для герметичной изоляции устьев канала (см. рис. 15.4). Десна вокруг зуба, подвергающегося отбеливанию, а также вокруг соседних зубов смазывается вазелином. Это позволяет защитить мягкие ткани от воздействия компонентов отбеливающей системы.

Затем проводится надежная изоляция измененного в цвете зуба коффердамом, закрепленным с помощью вощеной зубной нити. В этом случае, как и во всех других, коффердам должен закрывать носовую полость пациента.

Затем зуб тщательно промывается и высушивается струей воздуха. После окончательного осмотра остатки пломбировочного материала и окрашенный дентин иссекаются шаровидным бором №2. Это также позволяет освежить стенки полости. Затем выполняется тотальное травление зубов гелем, содержащим 37% ортофосфорную кислоту, в течение 60 с.

Отбеливание зубов
Рис. 15.4. На рисунке представлена последовательность проведения отбеливания депульпированных зубов. А — выполняется частичная распломбировка устьевой части канала ниже уровня десневого края. Для повышения эффективности отбеливающего агента все поверхности зуба подвергаются кислотному травлению. Зуб покрывается ватным тампоном, смоченным перекисью водорода. Для активации выделения кислорода используется тепловая или световая энергия. В — домашнее отбеливание. Полость зуба заполняется смесью пербората натрия с перекисью водорода и временно пломбируется полимерно-усиленным цинк-оксид-эвгеноловым цементом. С — реставрация зуба после отбеливания. Вновь проводится кислотное травление зубов и нанесение адгезива. Полость доступа пломбируется композитным материалом. Иногда для улучшения эстетики реставрации полость зуба заполняется очень светлым или розоватым материалом.


При этом гель должен полностью покрывать не только поверхность дентина, обращенную в сторону сформированной полости, но и эмаль на вестибулярной и лингвальной поверхностях зуба. Это приводит к удалению смазанного слоя, что в последующем значительно повышает эффективность отбеливающих агентов. Ортофосфорная кислота смывается большим объемом воды, после чего зуб тщательно высушивается струей воздуха, спиртом или хлороформом. После этого можно переходить непосредственно к процедуре отбеливания.

Отбеливающие вещества

Для отбеливания используются окислители: чаще 3% перекись водорода. Перекись водорода легко разлагается под действием нагревания и/или света с выделением кислорода. В продаже имеются специальные приборы, позволяющие нагревать перекись водорода до заданной температуры (около 40°С). Также существуют специальные лампы, выделяющие как световую, так и тепловую энергию. Кроме того, с этой целью можно использовать волоконно-оптические лампы, применяемые для полимеризации светоотверждаемых материалов.

Еще одним мощным окислителем является перборат натрия. В сухом виде это стабильное вещество, однако при смешивании с водой он разлагается на перекись водорода и кислород. В связи с этим для отбеливания используется пастообразная смесь 3% перекиси водорода с перборатом натрия, которая вносится в полость зуба и оставляется там до следующего посещения (рис. 15.4). Этот метод носит название домашнего отбеливания. При домашнем отбеливании врач может наблюдать клинические признаки образования газа. Так, при использовании для временного пломбирования полости зуба недостаточно прочного материала (например, пасты цинк-оксид-эвгенола) во второе посещение врач отметит появление во временном пломбировочном материале многочисленных пор, через которые происходило выделение газа. Кроме того, как уже отмечалось выше, в случае недостаточно герметичной изоляции устьевой части канала проникновение газа в периапикальные ткани может вызвать болезненную реакцию зуба на перкуссию и появление болевых ощущений в области верхушки корня.

Процедура отбеливания

После кислотного травления, промывания и высушивания вся поверхность зуба, включая пульпарную камеру, трепанационную полость, а также эмаль на вестибулярной и лингвальной поверхностях зуба, покрывается тампоном, смоченным в 3% растворе перекиси водорода (см. рис. 15.4). После этого проводится активация препарата за счет световой или тепловой энергии. При использовании источника нагревания лампу следует удерживать на определенном расстоянии от ватного тампона. Расстояние зависит от температуры нагревания. При использовании для активации световой энергии освещение проводится в течение 10—20 мин. Если же для нагревания используется разогретый инструмент, его необходимо привести в непосредственный контакт с ватным тампоном на всех поверхностях зуба. Необходимо следить за тем, чтобы ватные тампоны были влажными. Для этого на тампон следует постоянно добавлять перекись водорода. Разогретый инструмент помещают в полость зуба 4—5 раз подряд, после чего прикладывают к наружным поверхностям зуба по 4—5 раз с каждой стороны.

В большинстве случаев для получения ожидаемого результата одного посещения бывает недостаточно. В связи с этим лечение целесообразно продолжить методом домашнего отбеливания. Для этого в полость зуба вносится паста на основе пербората натрия и 3% перекиси водорода (см. рис. 15.4). Паста должна заполнять всю пульпарную камеру, прилегая к вестибулярной стенке зуба таким образом, чтобы на лингвальной поверхности оставалось достаточно места для временной пломбы толщиной не менее 2—3 мм. Обычно для пломбирования используется полимерно-усиленный цинк-оксидэвгеноловый цемент, однако при значительном разрушении коронковой части зуба предпочтение следует отдавать композитным материалам.

Пациента отпускают на неделю. Если в следующее посещение цвет зуба соответствует ожиданиям пациента, выполняется постоянное пломбирование зуба (см. рис. 15.4). В противном случае процедуру отбеливания повторяют. Между вторым и третьим посещением следует еще один курс домашнего отбеливания. Если после третьего посещения улучшения практически не отмечается, отбеливание прекращают.

Реставрация зубов после отбеливания

Целью реставрации зубов является восстановление утраченных тканей, а также укрепление зуба. Кроме того, при реставрации зубов после отбеливания необходимо запечатать все поверхности зуба для сохранения результатов отбеливания на максимально длительное время (см. рис. 15.2). Полость зуба тщательно очищается от временного пломбировочного материала и пербората натрия. Все поверхности зуба, включая пульпарную камеру и эмаль, протравливают и восстанавливают адгезивным композитным материалом (см. рис. 15.4). Адгезив наносится на стенки полости и раздувается струей воздуха. Это обеспечивает его затекание в дентинные канальцы. Отверждение композитного материала проводится в течение 60 с. Поскольку со временем композитные материалы несколько темнеют, для заполнения пульпарной камеры и эндодонтического доступа рекомендуется использовать материал на один тон светлее собственного цвета зуба. Наружные поверхности зуба покрываются материалом, соответствующим цвету зуба. В завершение на поверхность зуба вновь наносится адгезив, который затекает в микропоры эмали, образующиеся в результате кислотного травления, запечатывая поверхность зуба от воздействия ротовой жидкости.

Разумеется, со временем в результате чистки зубов и естественного стирания адгезив исчезает с поверхности зуба. Однако частички адгезива, заполняющие поры эмали, обеспечивают надежную защиту поверхности зуба до его реминерализации.

Отбеливание зубов с жизнеспособной пульпой

Отбеливание зубов с жизнеспособной пульпой является менее эффективной и менее предсказуемой процедурой. Незначительное окрашивание эмали хорошо поддается отбеливанию. Окрашивание дентина, напротив, практически не поддается наружному отбеливанию, при этом в большинстве случаев успех отбеливания бывает лишь временным.

Отбеливание зубов с дефектами эмали Гипоплазия. Чаще всего проводить отбеливание в зубах с пятнистой гипоплазией эмали вообще не следует. Даже в случае эффективности самой процедуры отбеливания в области дефекта вскоре вновь произойдет преципитация красителей. Более стойкий результат можно получить путем обработки поверхности зуба шаровидным бором №1—2 с последующим кислотным травлением и адгезивной реставрацией.

Флюороз. Изменение цвета зубов в результате флюороза лучше поддается отбеливанию (см. рис. 15.1). Мягкие ткани изолируются вазелином и коффердамом в соответствии с описанными выше принципами. Измененные в цвете поверхности зуба протравливаются 37% ортофосфорной кислотой в течение 60 с.

Зуб промывается водой, после чего поверхность эмали высушивается спиртом или хлороформом. На пораженные области несколько раз накладываются ватные тампоны, смоченные в 3% растворе перекиси водорода. Активация отбеливающего агента проводится в течение 10—20 мин с использованием тепловой или световой энергии. Иногда перед отбеливанием поверхность зуба аккуратно обрабатывается тонким полировочным диском или финиром. После получения ожидаемого результата поврежденные участки эмали вновь протравливаются ортофосфорной кислотой и покрываются адгезивом, затекающим в микропоры эмали, по возможности предотвращая дальнейшее изменение цвета зуба.

Отбеливание зубов с окрашенным дентином

Несколько лет назад наиболее распространенной причиной изменения цвета дентина являлся системный прием тетрациклина. К счастью, в последние годы подобное окрашивание практически не встречается. Мы также не будем рассматривать такой сложный, но недостаточно эффективный с точки зрения отдаленных результатов метод отбеливания, как использование 30% раствора перекиси водорода в сочетании с сильным нагреванием (более 52°С). Более стабильные результаты отбеливания тетрациклиновых зубов удается получить в случае их депульпирования, поскольку это дает доступ к окрашенному дентину через эндодонтический доступ. Однако это также очень сложный метод, поскольку для отбеливания может потребоваться депульпирование всей передней группы зубов. Некоторым пациентам с этим видом окрашивания зубов может больше подойти эстетическая реставрация с помощью керамических виниров.

Отбеливание зубов, изменивших свой цвет в результате гиперминерализации коронкового дентина, а также отложения вторичного дентина вдоль стенок пулъпарной камеры, возможно только после эндодонтического лечения. При этом проводится иссечение минерализованных тканей, заполняющих пульпарную камеру, после чего полость эндодонтического доступа восстанавливается светлым композитным материалом. Этот метод больше подходит для отбеливания гиперминерализованных, нежели тетрациклиновых, зубов, поскольку гиперминерализация чаще всего захватывает отдельные зубы, в то время как от тетрациклина изменение цвета наступает во всех зубах.

Наружное отбеливание в зубах с гиперминерализацией коронкового дентина неэффективно.

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..

Отбеливание зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Изменение зубов в цвете, возникшее при эндодонтической патологии и неадекватном лечении, может значительно нарушить эстетику лица и улыбки, особенно при локализации в переднем отделе зубного ряда. Для..