RSS | PDA | XML




Полезное




Спонтанный лизис суставных головок




В литературе описано спонтанное рассасывание костей — атрофия Зу-дека, при которой наблюдают ос-теопороз костной ткани, боль и ограничение подвижности суставов (чаще кистей рук, стоп). Считают, что причиной этих явлений может быть любая травма костей, суставов, мягких тканей, воспалительные процессы, сосудистая патология, заболевания ЦНС и др.

В литературе последних лет нет сведений о наблюдениях и клинических проявлениях этого заболевания у взрослых. Имеются сообщения о детях, у которых в результате остеолизиса отсутствовали суставные головки. Однако в этих случаях не удалось установить аномалию развития скелета, общие заболевания, патологию беременности у матери.

Наблюдали утрату суставных отростков (спонтанный лизис суставных головок) у 4 женщин в возрасте от 40 до 53 лет, у которых не удалось выявить травм и общих заболеваний. Пациентки обратились с жалобами на боль, ограничение подвижности, «щелканье» в ВНЧС, асимметрию лица, затрудненное жевание, нарушение фонетики. Боль не поддавалась никаким методам лечения.


Рис. 5.30. Врожденное симметричное недоразвитие суставных головок и ветвей нижней челюсти, резко выраженное недоразвитие верхней челюсти, первичная частичная адентия прикуса постоянных зубов у пациента К.
А — профиль лица до (а) и после (б) ортопедического лечения; Б — модели при смыкании челюстей (а) и при физиологическом покое нижней челюсти (б); В — модели челюстей после ортопедического лечения (стрелками обозначен край съемного протеза для верхней челюсти с двойным зубным рядом и перекрытием всех зубов); Г — рентгенограммы (метод Schuller) и их схемы до (а) и после (б) наложения съемного протеза на верхнюю челюсть. Стрелками обозначено положение суставных головок.

При исследовании обнаружена дизокклюзия передних зубов от 1 до 1,5 см, боковое смещение нижней челюсти, контакт отдельных бугорков моляров и премоляров. Со слов больных, такое нарушение прикуса произошло в короткий промежуток времени (от нескольких месяцев до года). При осмотре твердых тканей передних зубов обнаружены площадки стирания, что подтверждало наличие окклюзионных контактов в прошлом. Эти больные были обследованы терапевтом по месту жительства. Общие заболевания не выявлены. На томограммах ВНЧС — одно- и двустороннее отсутствие суставных головок.

В.А.Хватова
Клиническая гнатология



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Ортогнатическая хирургия

Категории: Стоматология, Гнатология,
Хирургические методы, направленные на устранение лицевой дисгармонии и нормализацию окклюзии, называются ортогнатической хирургией. Ортогнатическая хирургия проводится в комплексе с ортодонтическим и..

Хирургическое лечение при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава и его внутренних нарушениях

Категории: Стоматология, Гнатология,
Хирургическое лечение применяют при: • патологии жевательных мышц; • патологии ВНЧС; • аномалиях зубочелюстно-лицевой системы. К патологии жевательных мышц относится гипертрофия собственно жевательной..

Окклюзия зубных протезов на имплантатах

Категории: Стоматология, Гнатология,
Основной причиной отторжения имплантатов, их переломов, пери-имплантитов является чрезмерная нагрузка на костную ткань при травматической окклюзии. По сравнению с естественным здоровым зубом имплантат..

Восстановление окклюзии съемными протезами при полном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях

Категории: Стоматология, Гнатология,
Предпосылки восстановления окклюзии на съемных протезах: • правильное определение центрального соотношения челюстей; • постановка зубов в артикуляторе по сферической калотте; • установка моделей..

Гнатологические основы моделирования окклюзионной поверхности

Категории: Стоматология, Гнатология,
Восстановление окклюзионной поверхности основано на принципе последовательного индивидуального моделирования ее элементов. При этом в центральной окклюзии должны быть обеспечены стабильное положение..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..