RSS | PDA | XML




Полезное




Хирургическое лечение при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава и его внутренних нарушениях




Хирургическое лечение применяют при:

• патологии жевательных мышц;
• патологии ВНЧС;
• аномалиях зубочелюстно-лицевой системы.

К патологии жевательных мышц относится гипертрофия собственно жевательной мышцы при бруксиз-ме. Операция заключается в отсечении части мышцы от места ее прикрепления. Операцию делают в исключительных случаях, когда консервативные методы не дают эффекта; возможны осложнения и рецидивы, так как не устраняются причины гипертрофии.

Показания к операции на ВНЧС: деформирующие артрозы, остеофиты и другие гиперпластические процессы на суставных поверхностях при болях и ограничении движения.

Удаление суставной головки (кондилэктомия) показано при новообразованиях, костных анкилозах, остеомиелитах, гиперплазии. Поскольку после операции теряется опора для челюсти, которая оказывается «подвешенной на мышцах», во время операции нужно установить окклюзионную шину или активатор, чтобы фиксировать нижнюю челюсть к верхней в положении множественного смыкания челюстей. В дальнейшем нужно по возможности планировать пластику суставной головки.

Применение оперативных вмешательств при смещениях диска показано при безуспешности физиотерапии и ортопедического лечения, сильной боли, резко выраженном суставном шуме, постоянно возникающих блокировках движений нижней челюсти, когда боль имеет четкую локализацию в ВНЧС, возникает только при движении нижней челюсти и уменьшается в покое. Характер смещений и повреждений диска выявляется с помощью артрогра-фии, КТ, артроскопии, а в последнее время посредством МРТ ВНЧС.

Операцию без вскрытия полости сустава проводят при вправляющемся диске, когда мышечно-сус-тавной дисфункции не предшествовали воспалительные или дегенеративные процессы в ВНЧС. При воспалительно-дистрофических изменениях в суставе диск фиксирован спайками в смещенной позиции. Поскольку такое смещение является результатом спастического сокращения наружной крыловидной мышцы, после вскрытия капсулы сустава диск освобождают от спаек, отсекают пучки этой мышцы, вплетающиеся в диск, после чего он легко принимает правильное положение относительно головки. Иммобилизацию диска проводят путем прошивания лавсановой нитью его переднего и заднего полюсов с последующей фиксацией лигатур к латеральной связке и капсуле сустава [Темерханов Ф.Т., Плотников Н.А., 1986].

Удаление диска показано при его смещении без репозиции и сильных болях, если все консервативные методы не дали эффекта. Во время операции могут быть произведены пластика диска, его репозиция или установка силиконовых колпачков на суставные головки для защиты суставных поверхностей [Hupfauf L., 1989].

Операции на диске дают рецидивы и показания к ним ограничены. При первичных полных вывихах суставных головок применяют хирургическое увеличение высоты суставного бугорка, ушивание капсулы сустава.

Вне- и внутриротовые конструкции, препятствующие чрезмерному открыванию рта, травмируют пародонт, слизистую оболочку полости рта и не нашли широкого применения.

Описан случай успешного оперативного устранения застарелого невправляемого вывиха суставных головок путем введения ограничительных винтов из тантала в костную ткань вершин суставных бугорков. Все другие методы вправления были неэффективны [Панин М.Г., Иткинсон Е.А., 1998].

В.А.Хватова
Клиническая гнатология



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Ортогнатическая хирургия

Категории: Стоматология, Гнатология,
Хирургические методы, направленные на устранение лицевой дисгармонии и нормализацию окклюзии, называются ортогнатической хирургией. Ортогнатическая хирургия проводится в комплексе с ортодонтическим и..

Хирургическое лечение при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава и его внутренних нарушениях

Категории: Стоматология, Гнатология,
Хирургическое лечение применяют при: • патологии жевательных мышц; • патологии ВНЧС; • аномалиях зубочелюстно-лицевой системы. К патологии жевательных мышц относится гипертрофия собственно жевательной..

Окклюзия зубных протезов на имплантатах

Категории: Стоматология, Гнатология,
Основной причиной отторжения имплантатов, их переломов, пери-имплантитов является чрезмерная нагрузка на костную ткань при травматической окклюзии. По сравнению с естественным здоровым зубом имплантат..

Восстановление окклюзии съемными протезами при полном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях

Категории: Стоматология, Гнатология,
Предпосылки восстановления окклюзии на съемных протезах: • правильное определение центрального соотношения челюстей; • постановка зубов в артикуляторе по сферической калотте; • установка моделей..

Гнатологические основы моделирования окклюзионной поверхности

Категории: Стоматология, Гнатология,
Восстановление окклюзионной поверхности основано на принципе последовательного индивидуального моделирования ее элементов. При этом в центральной окклюзии должны быть обеспечены стабильное положение..