RSS | PDA | XML




Объявления




Состояние вегетативных индексов в процессе реабилитации больных после множественных переломов



Вегетативные индексы изучены у 67 больных обоего пола с множественными переломами, из них 40 мужчин и 37 женщин в возрасте 18-45 лет. Лечение проводилось методом чрескостного остеосинтеза. Рассчитывали следующие вегетативные индексы: Кердо, Аллговера, Хильденбранта, коэффициент выносливости, индекс Робинсона (двойное произведение), коэффициент эффективности кровообращения. Вычисляли также систолический и минутный объемы кровообращения. Материалом исследования служили показатели пульса, артериального давления и дыхания. Контролем являлись показатели у здоровых людей.

Вегетативные индексы при переломах бедра и голени.

Индекс Кердо. У здоровых людей он равен нулю, то есть оба отдела вегетативной нервной системы (ВНС) находятся в состоянии равновесия. Через 2,5 месяца фиксации двойного перелома бедра индекс был равен 8,2, что свидетельствовало о преобладании тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Он обеспечивал процессы стабилизации работы внутренних органов и поддерживал постоянство внутренний среды организма. После снятия аппарата тонус существенно снижался. Через 1,5 года он составлял 1,4, что указывало на тенденцию к усилению симпатического отдела в силу небольшого нервно-психического напряжения у больных, так как полное восстановление функции конечности еще не наступило.

При переломах бедра и костей голени у пострадавших отчетливо выражена ситуационная тревога за судьбу конечности, и это приводило к усилению симпатического отдела вегетативной нервной системы и, как следствие, к напряжению в сбалансированности работы отдельных систем организма. Наиболее высокий тонус отмечен перед снятием аппарата, когда больного волновали главные вопросы - сращение перелома и функции конечности. Через 1,5 месяца тонус существенно понижался, а через 1,5 года констатировалась ваготония, свидетельствовавшая о благоприятном анаболическом варианте метаболизма и экономном режиме функционирования, в частности, в расходовании резервов сердечно-сосудистой системы.

Коэффициент Хильденбранта - показатель согласованности в деятельности висцеральных систем организма. Результаты свидетельствовали о нормальной работе этих систем при переломе бедра. При переломах бедра и голени небольшое увеличение коэффициента отмечено только перед снятием аппарата.

Индекс Аалговера отражает состояние систолического выброса (главного прогностического показателя состояния кровообращения). Он оказался низким в процессе лечения как при переломах бедра, так и сочетанном переломе бедра и голени, что указывало на прогностически неблагоприятное состояние систолического выброса. Такое же заключение сделано нами и при расчете систолического объема кровообращения. Через 1,5 месяца после завершения лечения значение индекса существенно увеличивалось и через 1,5 года приближалось к норме.

Индекс Робинсона (двойное произведение) - индекс работы сердца. Отражает уровень гемодинамической нагрузки на ССС и характеризует работу сердечной мышцы. Среднее значение индекса составляет 81-90, выше среднего - 80-75, высокое - 74, низкое - 101 и выше. Как показывали данные, во время лечения сердечная мышца ослаблена. Быстрее состояние нормализовалось при переломах бедра в конце фиксации и дольше при переломах бедра и голени - через 1,5 года после снятия аппарата.

Таким образом, в процессе реабилитации после переломов у пострадавших наблюдались изменения вегетативного тонуса, метаболизма, согласованности в деятельности висцеральных систем, функциональном состоянии ССС. Эти изменения необходимо учитывать и корректировать для активизации репаративного процесса.


Свешников А.А., Карасев А.Г., Смотрова Л.А.
ФГУН «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Росздрава», г. Курган



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..