Сегодня: 14.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и зарубежных клиницистов, переломы скуловой кости и нижней стенки орбиты занимают второе место по частоте в структуре травм челюстно-лицевой области. Анализ российской и зарубежной литературы показывает, что в настоящее время не определены наиболее информативные методы исследования и разработан порядок проведения диагностических и лечебных мероприятий в зависимости от выявленной клинической картины и срока давности травмы.

Нами проведено обследование и лечение 59 больных с изолированными и сочетанными повреждениями скулоглазничного комплекса в возрасте от 16 до 57 лет. У 46 больных диагностированы изолированные повреждения скулоорбитального комплекса, у 13 больных — сочетанные.

Важнейшим этапом диагностики повреждений скулоорбитального комплекса является детальный анамнез заболевания и данных клинического обследования пациентов, на основании которых определяются порядок, сроки и объем дополнительных диагностических исследований (рентгенологического, офтальмологического, неврологического). Комплексная оценка всех диагностических данных позволяет выбрать оптимальный объем лечебных мероприятий, определяющихся тяжестью состояния пострадавшего, сроками, прошедшими с момента получения травм, степенью выраженности анатомических и функциональных нарушений у конкретного пациента. Отсутствие алгоритма медицинской реабилитации больных с переломами скулоорбитального комплекса приводит к формированию у пациентов вторичных деформаций скулоглазничного комплекса, сопровождающих различными эстетическими и функциональными нарушениями.

Анализ ближайших и отдаленных результатов медицинской реабилитации пациентов с повреждениями скулоорбитального комплекса показал, что использование разработанного в клинике порядка обследования и лечения больных позволяет в оптимальные сроки устранить выявленные функциональные и эстетические нарушения, что, в конечном итоге, обеспечивает полноценную социальную реабилитацию больных с переломами скулоорбитальной области.


Х.М. Сандоваль, В.И. Гунько
Российский университет дружбы народов



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..