RSS | PDA | XML




Объявления




Эндодонтическое лечение зубов с переломами корней



В 20% случаев при переломах корня требуется эндодонтическое лечение, при этом чаще всего проблемы возникают в области коронкового фрагмента зуба. Это связано с тем, что в результате травмы может происходить смещение коронкового фрагмента с разрывом кровеносных сосудов в зоне перелома, некрозом пульпы в коронковом фрагменте и сохранением ее жизнеспособности в апикальном фрагменте, который не был смещен.

В связи с этим лечение зубов с переломами корней сводится к лечению нежизнеспособного коронкового фрагмента. Основные принципы лечения те же, что и при лечении нежизнеспособных зубов: канал пломбируется в том случае, если он сухой и если пациент не предъявляет никаких жалоб. Однако переломы корней часто встречаются в несформированных зубах с широкими корневыми каналами.

В этом случае методом выбора является долгосрочная терапия гидроокисью кальция, направленная на образование твердотканного барьера в области линии перелома (см. рис. 6.24).

лечение зубов с переломами корней
Рис. 6.24. Рентгенограмма центральных резцов верхней челюсти с переломами корней. Жизнеспособность пульпы правого резца сохранена в обеих фрагментах. Отмечается облитерация корневого канала. В левом резце пульпа коронкового фрагмента некротизирована и инфицирована, в связи с чем было проведено эндодонтическое лечение до линии перелома.

лечение зубов с переломами корней


Методика проведения лечения аналогична той, что была описана выше при апексификации зубов с несформировавшейся верхушкой корня.

В случае некроза пульпы в апикальном фрагменте корня требуется эндодонтическое лечение обоих фрагментов. Лечение проводится по стандартной схеме, описанной для зубов с нежизнеспособной пульпой. При этом канал зуба заполняется гидроокисью кальция в качестве внутриканального лекарственного препарата. Успех лечения во многом будет зависеть от того, какая неотложная помощь была оказана пациенту непосредственно после травмы. При правильной репозиции отломков, шинировании зуба и обеспечении надежной иммобилизации коронкового фрагмента в правильном положении относительно апикальной части в течение достаточного промежутка времени (6—12 мес) , может произойти сращение двух фрагментов.

В этом случае вероятность успешного исхода эндодонтического лечения зуба сквозь линию перелома практически такая же, как и при обычном эндодонтическом лечении (рис. 6.25). Однако если сращения не происходит, вблизи линии перелома может развиться латеральный периодонтит (рис. 6.26). Если линия перелома располагается в апикальной половине корня, для сохранения зуба может потребоваться хирургическое удаление апикального фрагмента. Аналогичным образом, если линия перелома располагается в области шейки зуба, прекрасным методом лечения является хирургическое удаление коронкового фрагмента с последующей ортодонтической или хирургической экструзией апикальной части зуба (см. рис. 2.27). Эндодонтическое лечение апикального фрагмента будет зависеть от клинической ситуации.

лечение зубов с переломами корней
Рис. 6.27. А — рентгенограмма левого центрального резца верхней челюсти с незавершенным формированием и переломом корня в пришеечной трети. Временная иммобилизация коронкового фрагмента выполнена с помощью цемента и штифта. Проведена ортодонтическая экструзия апикального фрагмента зуба для создания условий, оптимальных для окончательной реставрации. В — хирургическая коррекция десневого края. С — окончательная реставрация.


Эндодонтическое лечение зубов с переломами корней является сложной процедурой и требует точного следования методикам. В целом прогноз лечения благоприятный, хотя проверенных данных относительно частоты регенерации на сегодняшний день не существует.

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..

Отбеливание зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Изменение зубов в цвете, возникшее при эндодонтической патологии и неадекватном лечении, может значительно нарушить эстетику лица и улыбки, особенно при локализации в переднем отделе зубного ряда. Для..

Повторное эндодонтическое лечение

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Как уже отмечалось выше, результат эндодонтического лечения зависит от ряда биологических и технических факторов, например исходного диагноза, анатомии корневых каналов, качества их инструментальной..

Патологические реакции на лекарственные препараты

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Местная реакция тканей Некоторые антисептики, используемые в эндодонтии, в особенности производные фенола и альдегида, воздействуют раздражающе на ткани периодонта. За счет этого они могут вызывать..

Морфология зубов и принципы эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
Анатомия корневых систем корневых каналов бывает очень сложной. Однако, несмотря на многочисленные варианты строения, каждая группа зубов имеет определенные морфологические особенности. В целом можно..

Обтурация корневых каналов

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
Обтурация корневых каналов серебряными штифтами Для пломбирования корневых каналов серебряные штифты следует использовать в комбинации с корневыми герметиками. На сегодняшний день существует..

Инструментальная обработка корневых каналов

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
На этом этапе следует заменить инструменты, использовавшиеся для установки коффердама и препарирования эндодонтического доступа, новым набором стерильных инструментов для механической обработки корневых..

Подготовка к лечению

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
Подготовка зуба к лечению заключается в обеспечении асептики корневого канала в процессе препарирования. Для этого проводится препарирование полости эндодонтического доступа, установка коффердама и..

Основные техники в эндодонтии

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
Результат эндодонтического лечения в равной степени зависит от качества выполнения всех этапов лечения. При этом можно выделить три основных этапа: 1) подготовка к лечению; 2) инструментальная..