Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Основные техники в эндодонтии

Результат эндодонтического лечения в равной степени зависит от качества выполнения всех этапов лечения. При этом можно выделить три основных этапа:

1) подготовка к лечению;

2) инструментальная обработка корневых каналов;

3) обтурация корневых каналов.

В последние годы при проведении эндодонтического лечения врачи все чаще стали пользоваться микроскопом (рис. 11.1).

При этом микроскоп не только обеспечивает увеличение, но и является прекрасным источником освещения за счет того, что свет направляется через линзы непосредственно в полость зуба. Это значительно облегчает работу врача, особенно в сложных случаях. Кроме того, в прямых каналах это позволяет осмотреть канал вплоть до апикального отверстия.

техники в эндодонтии

Рис. 11.1. А — использование микроскопа в процессе инструментальной обработки корневых каналов. В — фотография дна пульпарной камеры моляра верхней челюсти, сделанная через микроскоп. Увеличение и направленное освещение полости эндодонтического доступа позволяет легко локализовать устья корневых каналов. С — выполнена инструментальная обработка четырех корневых каналов. D — дно пульпарной камеры с атипичным строением канала. Е — использование микроскопа позволило эффективно обработать канал, имеющий С-образную форму входа.

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Морфология зубов и принципы эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
Анатомия корневых систем корневых каналов бывает очень сложной. Однако, несмотря на многочисленные варианты строения, каждая группа зубов имеет определенные морфологические особенности. В целом можно..

Обтурация корневых каналов

Категории: Эндодонтия, Техники и принципы эндодонтического лечения,
Обтурация корневых каналов серебряными штифтами Для пломбирования корневых каналов серебряные штифты следует использовать в комбинации с корневыми герметиками. На сегодняшний день существует..

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..