RSS | PDA | XML




Объявления




Тренинг Руководство сотрудниками
Контактная информация. Дистанционное обучение, бизнес-консалтинг.
businessforward.ru

Динамика острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области



За последние 30 лет на фоне обостряющейся актуальности проблемы гнойная хирургия существенно расширила свою теоретическую базу и арсенал практических средств и методов лечения больных (иммунокоррекция, гемосорбция, лимфосорбция, плазмоферез, лазерная, ультразвуковая, гидровакуумная обработка ран, применение сорбентов) (М.И.Кузин, Б.М. Костюченок, 1990).

В клинике хирургической стоматологии при неуклонном росте заболеваемости острыми воспалительными заболеваниями (ОВЗ) челюстно-лицевой области (ЧЛО) также наблюдается интерес к внедрению в клиническую практику современных методов лечения гнойно-некротических процессов при механической интерполяции на весьма своеобразные условия области ключевых положений этиопатогенеза гнойных ран.

При этом фундаментальные основы этиологии и патогенеза одонтогенных ОВЗ и ныне базируются в основном на положениях, сформулированных на уровне представлений I половины XX века, которые не в состоянии объяснить особенности возникновения и течения этих заболеваний.

Нами ранее подробно рассматривались механизмы патогенеза одонтогенных флегмон, сформулированных на основе фактов, полученных в результате морфологических, микробиологических, цитологических, иммунологических, клинических, аналитических и других исследований.

Публикуемые сведения об эпидемиологии ОВЗ ЧЛО являются развитием и дополнением высказанных утверждений.

По данным клиники челюстно-лицевой хирургии ММА им. И.М. Сеченова, с 2000 по 2007 гг. (включительно) находилось на лечении 6229 пациентов с одонтогенными флегмонами и фурункулами и карбункулами. В среднем в год в клинике пребывало 779 пациентов с этими заболеваниями: от 614 в 2000 г. до 932 в 2006 г. (при отсутствии закономерной динамики).

Соотношение между одонтогенными флегмонами и неодонтогенными фурункулами и карбункулами ОВЗ было неоднородным, но в некотором роде закономерным: в 2000, 2001 гг. - 3/1; в 2002, 2005 гг. - 56 - 44 %; в 2003, 2004 гг. - 47,5 - 62,5 %; в 2006, 2007 гг. - 74 -26 % соответственно.

Одновременно изучалось соотношение заболеваемости ОВЗ (включая гайморит, сиалоаденит, остеомиелит и т.д.) москвичей и переселенцев (2006—2008 гг.), в частности, ее самой социально незащищенной части — лиц без полиса социального медицинского страхования, не имеющих возможности оплатить лечение (пролеченных по бюджету).

Полученные результаты показали, что доля больных, которым проведено лечение по бюджету, в общем числе пациентов с ОВЗ, находившихся на излечении в клинике в 2006, 2007 гг. в 2008 г., составляла соответственно 24,6; 20,8 и 32,4 %. Причем значительное увеличение процента больных этой категории в 2008 г., возможно, объясняется практически двукратным уменьшением общего количества больных с ОВЗ в этом году, происшедшим в результате сокращения коечного фонда отделения в связи с ремонтом клиники.

Эти данные корреспондируются с приблизительным количеством эмигрантов, проживающих в Москве (по некоторым источникам от 30 до 40 % от общей численности населения города).

Ранее проведенные нами исследования позволяют уверенно утверждать, что одонтогенные флегмоны развиваются на фоне выраженного вторичного дефицита неспецифической антимикробной защиты, а динамика и степень благоприятности течения заболеваний прямо пропорциональны темпам восстановления неспецифической резистентности организма.

По приведенной выше статистике можно полагать, что заболеваемость ОВЗ ЧЛО представителей коренного населения Москвы и переселенцев находится приблизительно на одном уровне. Возможно, относительно низкий уровень благосостояния эмигрантов уравновешивается неблагоприятными факторами (условия экологии, хронический эмоциональный стресс и т.д.) мегаполиса, постоянно воздействующими на москвичей.

В условиях фона ОВЗ ЧЛО в виде вторичного дефицита неспецифической резистентности организма, являющегося звеном патогенеза этой патологии, как показал наш опыт (подробно описанный ранее), вполне закономерна эффективность применяемой при лечении больных этой категории селективной иммунокоррекции препаратами типа Суперлимф, представляющими собой сбалансированный комплекс цитокинов.

Таким образом, по данным нашей клиники, заболеваемость ОВЗ ЧЛО за период 2000—2008 гг. находится приблизительно на одном уровне (780 ±20%). При лечении больных этой категории весьма полезно использование в комплексе медикаментозных средств иммуномодуляторов типа Суперлимф.


Г.П. Тер-Асатуров, О.В. Геворкян, Т.С. Сиушкина
ГОУ ВПО «ММА им. И.М. Сеченова»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..

Возможности компьютерной стабилометрии в оценке функционального состояния зубочелюстного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Существует множество методов оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата. По данным ряда авторов (Bonnier L. ,1992; Хорошилкина Ф.Я.,1986; Усачёв В.И., Мохов Д.Е., 2004), состояние..

Определение функционального состояния зубочелюстного аппарата с учетом субъективных факторов

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Актуальным вопросом организации стоматологической помощи является оценка эффективности завершенного ортопедического лечения. При ортопедическом лечении задачи, ставящиеся перед стоматологом-ортопедом,..

Применение реопародонтографии для оценки состояния регионарной гемодинамики

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
В настоящее время заболевания пародонта — одна из наиболее сложных патологий челюстно-лицевой области. По данным ВОЗ (1998), потеря зубов вследствие заболеваний пародонта происходит в 6 раз чаще, чем при..