RSS | PDA | XML




Объявления




Поражения органа зрения отравляющими веществами



Примененные противником отравляющие вещества (ОВ) могут вызывать различные изменения органа зрения.

ОВ слезоточивого (хлорацетофенон, бромбензилцианид и др.) и раздражающего действия (дифенилхлорарснн, дифенилцианарсин, адамсит и др ) сразу вызывают резкое раздражение глаз — ощущение засорения и жжения, сильное слезотечение, светобоязнь, гиперемию конъюнктивы век и глазного яблока, блефароспазм, катаральные выделения из конъюнктивального мешка. При больших концентрациях перечисленных ОВ эти явления усиливаются, наблюдается отек век, хемоз конъюнктивы, инфильтраты в роговице и даже изъязвления ее.

При легких поражениях все явления раздражения глаз исче зают через несколько часов после выхода из зараженной атмосферы При более тяжелых поражениях выздоровление затягивается до нескольких дней и даже 2—5 недель.

ОВ удушающего действия (хлорпикрин, фосген, дифосген и др ) оказывают на глаза примерно такое же действие, как и раздражающие ОВ. При этом хлорпикрин вызывает сильнейшее раздражение глаз, а фосген и дифосген — менее выраженные явления раздражения В более тяжелых случаях появляются елнзисто-гнойные выделения из конъюнктивального мешка, поверхностные помутнения роговицы и симптомы иридоциклита. Все изменения, возникающие в переднем отделе глаз, обычно проходят в течение нескольких дней.

При тяжелом поражении, особенно фосгеном и дифосгеном, наблюдаются кровоизлияния в сетчатке, в сосудистой оболочке и в стекловидном теле, патологические изменения в области желтого пятна, неврит зрительного нерва.

ОВ кожно-нарывного действия (иприт, трихлортриэтиламин, люизит, фосгеноксим) очень часто поражают глаза При воздействии паров иприта патологические изменения развиваются после скрытого периода длительностью от 2 до 6 часов При действии паров люизита скрытый период почти отсутствует Капельножидкий иприт вызывает тяжелые поражения глаз.

При легком поражении у пострадавшего возникает ощущение засорения глаз, умеренное слезотечение, светобоязнь, блефароспазм и гиперемия конъюнктивы. Отмеченные нарушения держатся 10—15 дней

При поражениях средней тяжести все эти явления выражены сильнее Появляется также отек век, на коже их образуются пузыри, развивается хемоз конъюнктивы глазного яблока. В поверхностных слоях роговицы возникают помутнения, дефекты эпителия роговицы. Отмечаются признаки иридоциклита Все симптомы сохраняются до 20—30 дней.

При тяжелых поражениях кожа век и конъюнктива глазного яблока, резко отечны, конъюнктива вблизи роговицы ишемична; роговица становится фарфорово-белой, в последующем изъязвляется, развивается иридоциклит. В особо тяжелых случаях возникает прободение роговицы и панофтальмит.

При поражении глаз ОВ кожно-нарывного действия большую опасность представляет вторичная инфекция, которая, присоединяясь к основному процессу, нередко ведет к гибели глаза.

ОВ общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан, окись углерода) в больших дозах быстро приводят к смерти. При менее тяжелых поражениях могут наблюдаться стойкие изменения в зрительных путях и зрительных центрах, вследствие которых наступают серьезные нарушения зрения: сужение поля зрения, скотомы, гемианопсни и даже слепота.

ОВ нервно-паралитического действия (фосфорорганические отравляющие вещества — зарин, зоадан, V-газы и др.) вызывают сильнейшее сужение зрачка (мноз) и спазм аккомодации, что ведет к ухудшению зрения и вызывает боли в глазах н в области глазниц, а также головные боли. Воздействие смертельных доз приводит к гибели в течение нескольких минут.

Психотомиметические ОВ (диэтиламид лизергиновой кислоты и др.), оказывая вредное влияние на центральную нервную систему, могут вызывать зрительные галлюцинации и даже временную слепоту.

Повреждения органа зрения в современной войне в условиях применения оружия массового поражения будут, как правило, комбинированными, обусловленными одновременным воздействием двух и более поражающих факторов. Так, ранения и ожоги глаз нередко будут протекать на фоне лучевой болезни, а ранения или контузии органа зрения — часто сочетаться с ожогом его. Комбинированный характер поражений органа зрения неизбежно приводит к их утяжелению.

А.Н. Беркутов



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности лечения повреждений сосудов, комбинированных с радиационными поражениями

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
В период разгара лучевой болезни течение раневого процесса характеризуется рядом особенностей. К их числу относятся, в частности, развитие некроза тканей в области раны, замедление репаративных процессов,..

Осложнения повреждений груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Острая эмпиема плевры является одним из наиболее частых осложнений проникающих ранений груди, особенно при открытом пневмотораксе (в 4 раза чаще, чем при ранениях без открытого пневмоторакса). Причиной..

Хилоторакс при ранении груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Проникающие ранения грудной клетки в редких случаях сопровождаются повреждением грудного лимфатического протока (d. thoracicus), проходящего, как известно, в заднем средостении. При этом нарушается..

Этапное лечение пострадавших с ранениями носа и его придаточных пазух

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Самопомощь и взаимопомощь. Наложить асептическую повязку на рану из индивидуального перевязочного пакета. При носовом кровотечении — плотно зажать нос платком, приложить холод на область носа. Раненый не..

Поражения органа зрения отравляющими веществами

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Примененные противником отравляющие вещества (ОВ) могут вызывать различные изменения органа зрения. ОВ слезоточивого (хлорацетофенон, бромбензилцианид и др.) и раздражающего действия (дифенилхлорарснн,..