RSS | PDA | XML




Объявления




Хилоторакс при ранении груди



Проникающие ранения грудной клетки в редких случаях сопровождаются повреждением грудного лимфатического протока (d. thoracicus), проходящего, как известно, в заднем средостении. При этом нарушается целость меднастинальной плевры, и содержимое грудного протока изливается в плевральную полость. Естественно, что ранение глубоко расположенного грудного протока, не может быть изолированным.

Обычно речь идет о ранении плевры и легкого, осложняющемся гемопневмотораксом, к которому присоединяется хилоторакс. Как правило, это повреждение распознается спустя 2—4 дня после ранения при повторных пункциях плевральной полости. По мере уменьшения примеси крови в плевральном экссудате последний при центрифугировании или отстаивании приобретает «молокообразный» вид, а при микроскопии в нем обнаруживаются капли жира, типичные для лимфы. Обращает на себя внимание очень быстрое накопление экссудата — до 1 л и более в сутки. Раненые при этом истощаются, теряют большое количество белков и жиров.

Лечение заключается в повторных пункциях плевры с введением антибиотиков для предупреждения инфекции. Следует обратить особое внимание на общеукрепляющее лечение раненого, которое должно включать внутривенное введение плазмы, беловых заменителей и дельной, желательно свежей крови. Необходимо полноценное белковое питание; в лечебный комплекс Должны быть включены витамины.

Обычно к концу 2—3-й недели истечение лимфы самостоятельно прекращается, и наступает выздоровление. Оперативное лечение при хилотораксе применяется крайне редко в связи с трудностями, возникающими при отыскании дефекта грудного протока.

Изложив главные принципы лечения повреждений и ранений груди, мы хотим подчеркнуть, что основным методом такого лечения является консервативная терапия, ранняя и полная аспирация гемоторакса, дренирование плевральной полости с активной аспирацией при клапанном пневмотораксе и т. д. Показания к широкой торакотомии как при закрытых повреждениях, так и при огнестрельных ранениях могут быть разделены па 3 группы, срочные, ранние отсроченные, отсроченные и поздние.

Срочными показаниями являются необходимость реанимационных мер (тампонада сердца) и массивное внутриплевральное кровотечение; ранними отсроченными — повреждение крупного бронха и продолжающееся кровотечение; отсроченными — свернувшийся гемоторакс (2—4 недели); поздними - фиброторакс и наличие крупных инородных тел в полости плевры, легком и сердечной мышце.

А.Н. Беркутов



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности лечения повреждений сосудов, комбинированных с радиационными поражениями

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
В период разгара лучевой болезни течение раневого процесса характеризуется рядом особенностей. К их числу относятся, в частности, развитие некроза тканей в области раны, замедление репаративных процессов,..

Осложнения повреждений груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Острая эмпиема плевры является одним из наиболее частых осложнений проникающих ранений груди, особенно при открытом пневмотораксе (в 4 раза чаще, чем при ранениях без открытого пневмоторакса). Причиной..

Хилоторакс при ранении груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Проникающие ранения грудной клетки в редких случаях сопровождаются повреждением грудного лимфатического протока (d. thoracicus), проходящего, как известно, в заднем средостении. При этом нарушается..

Этапное лечение пострадавших с ранениями носа и его придаточных пазух

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Самопомощь и взаимопомощь. Наложить асептическую повязку на рану из индивидуального перевязочного пакета. При носовом кровотечении — плотно зажать нос платком, приложить холод на область носа. Раненый не..

Поражения органа зрения отравляющими веществами

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Примененные противником отравляющие вещества (ОВ) могут вызывать различные изменения органа зрения. ОВ слезоточивого (хлорацетофенон, бромбензилцианид и др.) и раздражающего действия (дифенилхлорарснн,..