RSS | PDA | XML




Объявления




Этапное лечение пострадавших с ранениями носа и его придаточных пазух



Самопомощь и взаимопомощь. Наложить асептическую повязку на рану из индивидуального перевязочного пакета. При носовом кровотечении — плотно зажать нос платком, приложить холод на область носа. Раненый не должен заглатывать кровь, затекающую в рот и глотку.

Доврачебная помощь. Ввести ватные тампоны в кровоточащую носовую полость. Наложить давящую повязку на кровоточащую наружную рану. Холод на область носа.

Первая врачебная и квалифицированная хирургическая помощь. При продолжающемся носовом кровотечении производят переднюю (а при небходимости и заднюю) тампонаду носа. Контролируется повязка на наружной ране. При кровотечении из раны осуществляют тампонаду ее или накладывают лигатуру на видимый кровоточащий сосуд. При упорных кровотечениях, «сопровождающихся явлениями острой кровопотери, и безуспешности тампонады необходима перевязка сосудов на протяжении (чаще всего — перевязка наружной сонной артерии). При реактивных отеках глотки и гортани с явлениями удушья производится трахеотомия. Обязательно общее и местное применение антибиотиков.

Специализированная помощь. Окончательно останавливается носовое кровотечение и кровотечение из наружных ран (тампонада, лигирование сосудов в ране, перевязка магистральных сосудов).

Раны носа, придаточных пазух и соседних областей подвергаются хирургическом обработке с репозицией и иммобилизацией костных отломков. Производится редрессация костных и хрящевых отломков носового скелета. Принимаются меры профилактики внутриносовых сращений и деформаций наружного носа, воспалительных раневых осложнений в области придаточных пазух носа, глазницы и жевательного аппарата, а также внутри-черепных осложнений. При возникновении осложнений проводится соответствующее лечение и осуществляются восстановительные операции.

А.Н. Беркутов



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности лечения повреждений сосудов, комбинированных с радиационными поражениями

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
В период разгара лучевой болезни течение раневого процесса характеризуется рядом особенностей. К их числу относятся, в частности, развитие некроза тканей в области раны, замедление репаративных процессов,..

Осложнения повреждений груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Острая эмпиема плевры является одним из наиболее частых осложнений проникающих ранений груди, особенно при открытом пневмотораксе (в 4 раза чаще, чем при ранениях без открытого пневмоторакса). Причиной..

Хилоторакс при ранении груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Проникающие ранения грудной клетки в редких случаях сопровождаются повреждением грудного лимфатического протока (d. thoracicus), проходящего, как известно, в заднем средостении. При этом нарушается..

Этапное лечение пострадавших с ранениями носа и его придаточных пазух

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Самопомощь и взаимопомощь. Наложить асептическую повязку на рану из индивидуального перевязочного пакета. При носовом кровотечении — плотно зажать нос платком, приложить холод на область носа. Раненый не..

Поражения органа зрения отравляющими веществами

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Примененные противником отравляющие вещества (ОВ) могут вызывать различные изменения органа зрения. ОВ слезоточивого (хлорацетофенон, бромбензилцианид и др.) и раздражающего действия (дифенилхлорарснн,..