RSS | PDA | XML




Объявления




Новостройки продажа квартир в Москве
Продажа квартир. Продажа и аренда жилой и коммерческой недвижимости
metrium.ru

Медицинские и социально-экономические аспекты развития дентальной имплантологии

Категории: Имплантология,


На протяжении последних 20 лет метод зубного протезирования на имплантатах получил признание и широкое распространение в России (М.Ф. Сухарев, 1998; М.Д. Перова, 1999; М.З. Миргазизов, А.М. Миргазизов, 2000; В.Н. Олесова и др., 2004; B.Л. Параскевич, 2006; А.А. Кулаков, А.С. Григорьян, 2007 и др.).

Однако доля лиц, протезированных с опорой на имплантаты, остаётся крайне низкой среди тех, кто нуждается в этом высокоэффективном методе реабилитации жевательно-речевого аппарата. Поэтому на следующем этапе развития имплантологии должна решаться задача повышения доступности для населения протезирования на имплантатах. Для успешного решения этой задачи необходимы следующие условия:
  • подготовка квалифицированных кадров, принимающих участие в оказании этого вида медицинской помощи (хирургов-имплантологов, ортопедов, зубных техников);
  • наличие и развитие материально-технической базы;
  • совершенствование технологий, позволяющих осуществлять протезирование на имплантатах с прогнозируемым хорошим результатом в так называемых нестандартных клинических ситуациях (при дефиците объёма костной ткани, наличии хронических очагов одонтогенной инфекции, при общей патологии, которая ранее рассматривалась как абсолютное противопоказание к использованию имплантатов);
  • повышение доступности протезирования на имплантатах за счёт снижения цены лечения и взятия государством на себя частичного или полного финансирования затрат на протезирование с опорой на имплантаты у социально незащищённой части населения, нуждающейся в этом виде медицинской помощи.

Первое условие — подготовка квалифицированных кадров — решается сегодня путем участия в этом процессе государственных и негосударственных образовательных учреждений. Однако у нас отсутствует система управления качеством оказания этого вида медицинской помощи.

Второе условие — наличие и развитие материально-технической базы. Для успешного решения задачи повышения доступности протезирования на имплантатах населению такой большой стран, как Россия необходимо увеличение выпуска конкурентоспособных по качеству, но менее дорогих имплантационных систем отечественного производства.

Третье условие — совершенствование технологий, позволяющих осуществлять протезирование на имплантатах с прогнозируемым хорошим результатом в так называемых нестандартных клинических ситуациях. В этом направлении достигнуты несомненные успехи, которые отражены в научных публикациях, докладах на конгрессах, конференциях и форумах разного формата. Подтверждением тому могут служить и результаты анализа нашего опыта по протезированию на имплантатах в нестандартных клинических ситуациях (табл. 1).

Таблица 1. Вид имплантатов и характер клинической ситуации, при которой они использовались


Вид имплантатов и характер клинической ситуации, при которой они использовались Количество больных Число установленных имплантатов Число и % утраченных имплантатов
Имплантаты стержневого типа, установленные в стандартных клинических ситуациях 1548 3785 52 (1,4%)
При наличииочагов одонтогенной инфекции
Непосредственнаяимплантация больным с тяжёлой формой генерализованного пародонтита 183 1088 71 (6,5%)
Непосредственнаяимплантация больным с гранулирующим и грануломатозным периодонтитом 313 425 26 (6,1%)
При дефицитекостной ткани
Субпериостальныеимплантаты, установленные при выраженной редукции верхней челюсти 124 158 20 (12,7%)
Пластиночныеимплантаты, установленные при выраженной редукции альвеолярной частичелюстей 244 364 72 (19,8%)
Балочныеимплантаты пластиночного типа, установленные при выраженной редукциисубантральной части альвеолярного отростка 143 205 73 (35,6%)
Имплантатыстержневого типа, установленные одновременно или после альвеолопластики 415 1005 18(1,8%)
Всего 2970 7030 322


Благодаря успехам реконструктивной хирургии челюстей - использованию для возмещения обширных дефектов васкуляризированных и реваскуляризированных трансплантатов, заимствованных из малоберцовой кости, лопатки, — в нашей клинике успешно проводится установка имплантатов в момент выполнения остеопластики даже у больных после телегамматерапии. Это позволяет достигнуть высокого уровня морфофункциональной и социальной реабилитации больных с распространёнными опухолями, которые прежде при «благополучном» исходе лечения оставались глубокими инвалидами.

Четвёртое условие — повышение доступности протезирования на имплантатах для социально незащищённой части населения. При полной потере зубов и резко выраженной редукции альвеолярной части челюстей зубное протезирование съёмными конструкциями часто заведомо обречено на неудачу. Поэтому необходимо ставить и решать вопрос о государственном финансировании не только протезирования съёмными протезами, но и финансирования затрат на приобретение и установку имплантатов для социально незащищённой части населения. Аналогичным образом должен решаться вопрос у больных с обширными дефектами челюстей. В квоту на проведение высокотехнологичного реконструктивного лечения должны быть включены расходы на приобретение имплантатов и недорогих зубных протезов.


М.М. Соловьев, А.И. Ярёменко, З. Раад, Н.В. Калакуцкий, С.Я. Чеботарёв
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..

Обоснование стоимости ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов

Категории: Имплантология,
Развитие добровольного страхования в области стоматологии, в частности имплантологии, обуславливает необходимость расчетов стоимости ортопедической реабилитации в расчете на одного застрахованного..

Дентальная имплантология как фактор влияния на структуру методик рентгенологического обследования

Категории: Имплантология,
Рентгенологические методы обследования стоматологических больных постоянно совершенствуются, на смену пленочным приходят цифровые технологии, активно внедряются в практику дентальные томографы конусного..

Использование амортизационных опорных головок на дентальных имплантатах

Категории: Имплантология,
Полное отсутствие зубов является довольно распространенной патологией зубочелюстной системы. Чаще всего за ортопедическим лечением обращаются люди пожилого и старческого возраста, но, к сожалению, они..