Сегодня: 30.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и снижении функциональной нагрузки объем и плотность костной ткани в дистальной части альвеолярного отростка верхней челюсти снижаются и становятся недостаточными для установки дентальных имплантатов. В настоящее время для увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка, редуцированного за счет атрофии, возникающей в результате потери зубов, широко применяется операция синус-лифтинг. Оценка состояния верхнечелюстных синусов и результатов операции синус-лифтинг является неотъемлемой частью обследования пациентов перед проведением дентальной имплантации в дистальной части альвеолярного отростка верхней челюсти. В настоящее время методики лучевой диагностики составляют основу дополнительных методов обследования и планирования лечения в хирургической стоматологии и имплантологии. Методика цифровой объемной томографии (digital vofumized tomography — DVT) является высокоинформативной при лечении верхнечелюстных синусов и позволяет получить изображение анатомических образований в высоком разрешении и четкости при сравнительно низкой лучевой нагрузке.

Целью нашего исследования явилась клинико-рентгенологическая оценка результатов операции синус-лифтинг.

Проведен анализ результатов клинического и рентгенологического обследования 45 больных (26 мужчин и 19 женщин в возрасте от 35 до 56 лет), которым ранее была проведена операция синус-лифтинг. Методы лучевой диагностики включали рентгенологический метод (ортопантомография) и DVT. Оценивали состояние слизистой оболочки синусов, наличие костно-деструктивных изменений, размеры, плотность и форма имплантированного материала и новообразованной костной ткани.

В результате выполненного исследования установлено, что при проведении операции синус-лифтинг, в соответствии с хирургическим протоколом, клинические или рентгенологические признаки патологических изменений верхнечелюстных синусов не выявлены через 6 мес после операции. Размеры, плотность и форма новообразованной костной ткани после проведения операции синус-лифтинг не всегда соответствуют необходимым для установки имплантатов в идеальную позицию.

Результаты проведенного исследования показали, что цифровая объемная томография является высокоинформативной и удобной методикой оценки результатов операции синус-лифтинг, влияния её на состояние верхнечелюстных синусов и планирования дальнейшего имплантологического лечения.


А.А. Харламов, Н.С. Серова
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..