Сегодня: 30.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Дентальная имплантология как фактор влияния на структуру методик рентгенологического обследования

Категории: Имплантология,
Рентгенологические методы обследования стоматологических больных постоянно совершенствуются, на смену пленочным приходят цифровые технологии, активно внедряются в практику дентальные томографы конусного типа с невысокой лучевой нагрузкой на пациента.

Для анализа частоты использования методов лучевой диагностики в амбулаторной стоматологической практике, в том числе имплантологии, в 2008-2009 гг. изучены отчеты за идентичные годовые периоды 3 стоматологических клиник: Городской клинической стоматологической поликлиники № 1 (ГКСП, г. Кемерово), Клинического центра стоматологии ФМБА России (КЦС, г.Москва) и Стоматологической клиники «Макдент» (СК, г. Москва). Из представленных учреждений метод дентальной имплантации значительно чаще, чем в других сравниваемых учреждениях применяется в КЦС.

Определялись дифференцированно (для общестоматологического и имплантологического приема) показатели: частота и структура использования разных методов рентгенологического обследования (внутриротовые дентальные снимки, ОПТГ, КТ), количество рентгеновских снимков на 1 пациента. На примере КЦС прослежена за 3 года динамика использования разных методов рентгенологического обследования (цифровых и пленочных технологий) в связи с последовательным дооснащением современным диагностическим оборудованием и организаций единой компьютерной сети клинических и рентгенологических кабинетов.

В среднем по изученным рентгенологическим отчетам стоматологических клиник 56,3% первично обратившихся пациентов стоматологических клиник направляются на рентгенологическое обследование: 88,4% - в КЦС (г. Москва), 31% - в ГКСП №1 (г. Кемерово), 50,1% - в СК «Макдент» (г. Москва). Охват рентгенологическим обследованием зависит от оснащенности рентгеновской аппаратурой и возрастной структуры обратившихся в клинику пациентов (особенно при наличии прикрепленного детского контингента). Все пациенты, получающие комплексное стоматологическое лечение с использованием дентальных имплантатов, проходят рентгенологическое обследование.

Среднее количество рентгеновских снимков на одного направленного в рентгеновский кабинет мало различается в разных клиниках и составляет 1,3±0,2: в КЦС - 1,5±0,2; в ГКСП - 1,2±0,2, в СК - 1,2±0,1.

При имплантации объем рентгенологического обследования увеличивается более чем в 2,5 раза: в среднем количество рентгеновских снимков у таких пациентов составляет 3,5±0,6: в КЦС — 3,6±0,6, в ГКСП - 3,6±0,7, в СК - 3,3±0,5.

Выявлена разница в структуре применения видов рентгенологического обследования в разных клиниках: внутриротовые снимки в КЦС составляют 78,9%, в ГКСП - 98,7% и СК - 93,6%; ОПТГ соответственно 19,8%, 1,2%, 6,2%; КТ 1,3%, 0,1%, 0,2% (средние соответствующие показатели 90,3%, 9,1% 0,6%). Таким образом, в современной амбулаторной стоматологии в основном востребованы прицельные внутриротовые снимки.

Однако, при обследовании пациентов в связи с подготовкой к имплантации соотношение видов рентгенологического обследования значительно изменяется: доля внутриротовых дентальных снимков уменьшается в среднем до 47,6% (в КЦС - до 25,3%, в ГКСП - до 57,5% и в СК — до 62,1%); проведение ОПТГ увеличивается в среднем до 40% (в КЦС — до 53,3%, в ГКСП — до 33,6%, в СК — до 33,3%); доля КТ увеличивается в среднем до 12,3% (в КЦС - до 21,4%, в ГКСП - до 8,9%, в СК - до 4,6%).

Таким образом, потребность в рентгенологическом обследовании при применении дентальных имплантатов увеличивается по количеству больных в 1,8 раза, по количеству рентгеновских снимков — в 2,7 раза, по количеству ОПТГ — в 4,4 раза, КТ — в 20,5 раза; количество внутриротовых дентальных снимков уменьшается в 1,9 раза.

Структура методик рентгенологического обследования в амбулаторной стоматологии


Учреждение Внутриротовые дентальные снимки ОПТГ КТ
всего при имплантации всего при имплантации всего при имплантации
КЦС 78,9 25,3 19,8 53,3 1,3 21,4
ГКСП 98,7 57,5 1,2 33,6 0,1 8,9
СК 93,6 62,1 6,2 33,3 0,2 4,6
В среднем 90,3 47,6 9,1 40,1 0,6 12,3

На примере КЦС прослежена динамика структуры видов рентгенологического обследования при имплантации в связи с совершенствованием рентгенологического оборудования. За 3-летний период, в течение которого установлены цифровой ОПТГ и конусный компьютерный томограф, количество рентгеновских снимков на пленке уменьшилось в 3,2 раза, количество цифровых ОПТГ увеличилось в 2,8 раза, количество компьютерных томограмм — в 4,2 раза.

Результаты проведенного исследования наглядно демонстрируют роль дентальной имплантологии как фактора, стимулирующего внедрение цифровых технологий рентгенологического обследования больных, в первую очередь, компьютерной томографии.


В.А. Хавкин, Д.О. Глазов, А.Д. Аксаментов, Р.Д. Каирбеков, Е.С. Довбнева
Институт повышения квалификации ФМБА России



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..