RSS | PDA | XML




Объявления




Индексная диагностика болезней периодонта



За последние десятилетия в периодонтологии разработан ряд диагностических методик, которые отвечают мировым стандартам и успешно используются специалистами в повседневной практике. Важным является выбор адекватных критериев, предназначенных не только дня диагностики болезней периодонта, но и для планирования эффективности их профилактики. С этой целью используются оценочные индексы, характеризующие стоматологический статус, в том числе гигиеническое состояние полости рта и тканей периодонта.

Упрощенный индекс гигиены рта Грина-Вермиллиона (ОН1-8)

В современной периодонтологии эффективным и оправданным методом оценки состояния полости рта является упрощенный индекс гигиены Грина-Вермиллиона (ОН1-8). Визуально, без окрашивания, нежно продвигая кончик зубоврачебного зонда по направлению к десне, исследуют шесть ключевых зубов: щечную поверхность 16 и 26, губную поверхность 11 и 31, язычную поверхность 36 и 46. Определяют зубной налет и зубной камень.

Таблица 8.1


Индекс Грина-Вермиллиона прост в применении, точен, хорошо воспроизводим (85—96 %) и считается наиболее информативным. По данным П. А. Леуса и соавт. (1992), показатели индекса с возрастом увеличиваются за счет образования зубного камня. Как правило, усиленное налето и камнеобразование происходит на нижней челюсти во фронтальном и дистальном участках зубного ряда с язычной стороны, а на верхней челюсти — в дистальных участках зубного ряда с вестибулярной стороны. Применение этого индекса позволяет также оценить эффективность профессиональной гигиены полости рта.

Десневой индекс (О1)

Десневой индекс (О1), применяется в клинических и эпидемиологических исследованиях с целью определения локализации и тяжести гингивита.

У каждого зуба дифференцированно обследуются четыре участка:

• Вестибулярно-дистальный десневой сосочек.

• Вестибулярная краевая десна.

• Вестибулярно-медиальный десневой сосочек.

• Язычная (или небная) краевая десна.

Исследования проводятся визуально. Для определения кровоточивости проводят пальпацию десны тупым инструментом.

Обследуется десна всех зубов или выборочно по сегментам, секстантам. Ключевыми зубами являются 16, 21, 24, 36, 41, 44. Значение О1 для участков определяется путем суммирования кодов обследованного зуба. Сумма кодов, деленная на 4, означает О1 зуба. После суммирования всех значений О1 зубов и деления на число исследованных получают значение О1 обследованного индивидуума.

Воспроизводимость индекса О1 находится в пределах 48—85 %, поэтому для его применения на практике требуется предварительное обучение и калибровка. Индекс О1 используется также для оценки эффективности лечебно-профилактических процедур при заболеваниях периодонта.

Периодонтальный индекс ВОЗ (СР1ТМ)

Периодонтальный индекс ВОЗ (СР1ТМ) (1980) является простым и эффективным методом оценки состояния периодонта взрослого населения с целью планирования профилактики и лечения, определения потребности в стоматологическом персонале, совершенствования и анализа лечебно-профилактических программ.


Рис. 8.1. Оценка состояния периодонта по секстантам при использовании индекса СРГГМ


Для оценки состояния периодонта применяют Периодонтальный зонд специальной конструкции и обследуют окружающие ткани в области групп зубов верхней и нижней челюстей, которые разделяют на 6 секстантов:

1. 18-14;
2. 13-23;
3. 24-28;
4. 38-34;
5. 33-43;
6. 44-48.

У людей старше 20 лет исследуют ткани периодонта в области шести групп зубов (17/16, 11, 26/27, 37/36, 31, 46/ 47) на верхней и нижней челюстях. Если в осматриваемом секстанте нет ни одного индексного зуба, тогда в нем обследуют все оставшиеся зубы.

У молодых людей в возрасте до 19 лет исследуют 16, 11, 26, 36, 31, 46 группы зубов. Определение СР1ТМ у детей до 15 лет не проводят.

Данные исследований регистрируют с применением следующих кодов:

(0) Здоровая десна, нет признаков патологии.
(1) Кровоточивость десны после зондирования.
(2) Зондом определяется поддесневой зубной камень.
(3) Обнаружен Периодонтальный карман глубиной 4~5 мм.
(4) Периодонтальный карман глубиной 6 мм и более.

При проведении индекса СРШЧ необходимо обследовать окружающие ткани 6 участков зуба: медиального, среднего и дистального со щечной и с язычной стороны. Кроме того, по результатам исследования можно вычислить количество здоровых секстантов, а также определить число секстантов с различными признаками патологии: кровоточивость, зубной камень, периодонтальные карманы (рис. 8.1).

По полученным показателям индекса СРГПЧ можно планировать лечение индивидуума или группы людей. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, объем лечебно-профилактической помощи определяется с учетом выявленных признаков заболевания периодонта по следующей схеме:

• Наличие кровоточивости десны указывает на необходимость инструктажа по гигиене полости рта.

• Наличие зубного камня и периодонтальных карманов средней глубиной до 4—5 мм требует (наряду с улучшением индивидуальной гигиены) удаления зубного камня и кюретажа.

• Наличие глубоких периодонтальных карманов (более 6 мм) указывает на необходимость назначения комплексной терапии, включающей, помимо гигиенических мероприятий и удаления зубных отложений, хирургическое вмешательство и другие манипуляции. Воспроизводимость индекса 65-89 %.

Комплексный периодонтальный индекс (КПИ)

Комплексный периодонтальный индекс (КПИ) (П. А. Леус, 1988) представляет усредненное значение признаков поражения тканей периодонта: в период от начальных клинических проявлений под влиянием факторов риска до развившейся стадии заболевания. Применяется для индивидуального определения периодонтального статуса, а также при массовых обследованиях с учетом возрастных групп по ВОЗ. Определение КПИ при обследовании детей до 3 лет и в возрасте 5—6 лет не рекомендуется. У подростков и взрослых исследуют 17/16, 11, 26/27, 31, 36/37, 46/47 группы зубов. При отсутствии зуба, подлежащего исследованию, можно обследовать ближайший, но только в пределах одноименной группы. Если отсутствуют все зубы одновременной группы, регистрируется максимальная тяжесть состояния периодонта. При определении КПИ руководствуются следующими критериями (табл. 8.3).

При наличии нескольких признаков регистрируется более высокий балл, характеризующий более тяжелое поражение тканей периодонта. В случае сомнения предпочтение отдается гиподиагностике.

КПИ обладает воспроизводимостью от 80 до 93 %. Индекс эффективен при оценке начальных проявлений патологии и определении степени тяжести процесса, так как учитывает все воз можные признаки заболевания от рис ка (налет на зубах) до развившейся патологии, сопровождающейся возникновением подвижности зубов. КПИ рекомендуется для эпидемиологических исследований и в клинических наблюдениях за всеми возрастными группами населения. Индекс КПИ по информативности не уступает индексу СРГГК, не требует применения специального инструмента. Он регистрирует доклинические признаки заболевания, учитывает основной этиологический фактор болезней периодонта — зубной налет, обладает достаточной эффективностью при ранней диагностике болезней периодонта.

А. С. Артюшкевич
Заболевания периодонта



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профилактика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Профилактика болезней периодонта,
Первичная профилактика в периодонтологии включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и поддержание здоровья, а также специфическую защиту тканей полости рта от воздействия факторов риска. В..

Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта известны следующие: • Ортодонтическое лечение. • Избирательное пришлифовывание зубов. • Шинирование зубов: 1. Временное. 2...

Роль непосредственного протезирования при заболеваниях периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
В целях предупреждения расшатывания оставшихся зубов, эстетических и функциональных нарушений, а также профилактики развития патологического состояния в зубочелюстной системе, связанного с удалением..

Заболевания периодонта, обусловленные функциональной перегрузкой

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Среди множества этиологических и патогенетических факторов, вызывающих данные заболевания, значительное место занимает функциональная артикуляционная травма, которая на определенной стадии развития..

Десневые повязки

Категории: Пародонтология, Регенерация тканей периодонта,
Применение десневых повязок в пери-одонтологии возможно на стадиях этиотропного и восстановительного (хирургического) лечения. При проведении этиотропной местной терапии некоторыми пролонгированными..

Сочетанные поражения верхушечного и краевого периодонта

Категории: Пародонтология, Заболевания и патологии периодонта,
Осложнения кариеса (пульпит, верхушечный периодонтит) и заболевания периодонта имеют много общих симптомов. Это прежде всего боль (пульсирующая, ноющая, приступообразная, иррадиирующая, постоянная) в..

Индексная диагностика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Заболевания и патологии периодонта,
За последние десятилетия в периодонтологии разработан ряд диагностических методик, которые отвечают мировым стандартам и успешно используются специалистами в повседневной практике. Важным является выбор..

Костные дефекты при заболеваниях периодонта

Категории: Пародонтология, Заболевания и патологии периодонта,
Деформация костных структур, окружающих зуб, появляется вследствие периодонтальных заболеваний и может быть обнаружена как рентгенологически, так и при тщательном зондировании, а также при проведении..

Характерные особенности костных структур тканей периодонта

Категории: Пародонтология, Заболевания и патологии периодонта,
В целом дифференциальная диагностика заболеваний периодонта проводится на основании данных опроса и визуального осмотра с использованием оценочных индексов и анализа их показателей, а также результатов..

Клиническое значение уровня прикрепленного эпителия десны

Категории: Пародонтология, Заболевания и патологии периодонта,
Для дифференциальной диагностики нозологических форм заболеваний периодонта необходимо иметь четкое представление о топографической терминологии десны и ее функциональной значимости. В частности,..