RSS | PDA | XML




Объявления




Характерные особенности костных структур тканей периодонта



В целом дифференциальная диагностика заболеваний периодонта проводится на основании данных опроса и визуального осмотра с использованием оценочных индексов и анализа их показателей, а также результатов рентгенологического обследования и окклюдограмм.

особенности костных структур тканей периодонта
Рис. 7.9. Обследование цемента корня зуба путем зондирования в пришеечной области.

а. Гладкая поверхность. б. Неровная выпуклая. в-рельефная поверхность. Неровные края после проведенной реставрации.


При чтении рентгенограмм для оценки тканей периодонта необходимо акцентировать внимание на состоянии его костных структур, располагая четкими знаниями по анатомии и физиологии в этой области.

Как известно, костная ткань альвеолярного отростка, как и любая другая костная ткань, обладает высокой пластичностью и находится в состоянии постоянной перестройки. Последняя включает сбалансированные процессы резорбции кости остеокластами и ее новообразования остеобластами. Процессы непрерывной перестройки обеспечивают адаптацию костной ткани к меняющимся функциональным нагрузкам и происходят как в стенках зубной альвеолы, так и в поддерживающей кости альвеолярного отростка. Они особенно отчетливо проявляются при физиологическом и ортодонтическом перемещениях зубов.

В физиологических условиях после прорезывания зубов происходят два вида их перемещения, связанные со стиранием апроксимальных (обращенных друг к другу) поверхностей и компенсирующие окклюзионное стирание. При стирании апроксимальных (контактирующих) поверхностей зубов они становятся менее выпуклыми, однако контакт между ними не нарушается, так как одновременно происходит истончение межзубных перегородок. Этот компенсаторный процесс известен под названием апроксимального, или медиального, смещения зубов. Предполагают, что его движущими факторами являются окклюзионные силы (в частности, их компонент, направленный кпереди), а также влияние транссептальных волокон периодонта, сближающих зубы. Основным механизмом, обеспечивающим медиальное смещение, является перестройка стенки аль веолы. При этом на медиальной ее стороне (в направлении перемещения зуба) происходят сужение периодонтального пространства и последующая резорбция костной ткани. На латеральной стороне периодонтальное пространство расширяется, а на стенке альвеолы происходит отложение грубоволокнистой костной ткани, которая в дальнейшем замещается пластичной.

Стирание зуба компенсируется его постепенным выдвижением из костной альвеолы. Важным механизмом этого процесса служит отложение цемента в области верхушки корня. При этом, однако, осуществляется перестройка и стенки альвеолы, на дне которой и в области межкорневых перегородок происходит отложение костной ткани. Этот процесс достигает особой интенсивности при потере функции зуба в связи с утратой антагониста.

Губчатая кость, окружающая собственно альвеолярную кость, также подвергается постоянной перестройке в соответствии с действующей на нее нагрузкой. Так, вокруг альвеолы нефункционирующего зуба (после утраты его антагониста) она подвергается атрофии: костные трабекулы становятся тонкими, а их число снижается.

Костная ткань альвеолярного отростка обладает высокими потенциями к регенерации не только в физиологических условиях и при ортодонтических воздействиях, но и после повреждения. Как правило, уровень альвеолярной кости оценивается зондированием и рентгенологически путем определения высоты, контуров и очертаний костных структур, плотности корней и архитектоники межзубных пространств.

В клинической периодонтологии за последние годы появились научно обоснованные данные, свидетельствующие о том, что причинными факторами убыли костных структур тканей периодонта, наравне с микробными агентами, могут быть влияние психологического стресса, а также вредные привычки — неправильный образ жизни (курение), особенно у пациентов в возрастной группе 35—44 года. Результаты этих исследований указывают на прямую корреляцию между неудовлетворительным уровнем гигиены полости рта в сочетании с эмоциональным стрессом и курением, что ведет к снижению уровня сохранившихся основ периодонтальных тканей. Оценка уровней сохранившихся структур тканей периодонта проводилась с учетом таких параметров, как длина корня, ее рецессия и глубина периодонтального кармана (рис. 7.10).

особенности костных структур тканей периодонта
Рис. 7.10. Оценка уровней сохранившихся структур тканей периодонта.



Обследование состояния тканей периодонта с использованием оценки уровней сохранившихся костных структур на фоне пораженных тканей позволяет клиницистам дифференцировать конкретные формы заболеваний периодонта, оценить тяжесть заболевания и осуществить его прогнозирование.

А. С. Артюшкевич
Заболевания периодонта



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профилактика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Профилактика болезней периодонта,
Первичная профилактика в периодонтологии включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и поддержание здоровья, а также специфическую защиту тканей полости рта от воздействия факторов риска. В..

Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта известны следующие: • Ортодонтическое лечение. • Избирательное пришлифовывание зубов. • Шинирование зубов: 1. Временное. 2...

Роль непосредственного протезирования при заболеваниях периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
В целях предупреждения расшатывания оставшихся зубов, эстетических и функциональных нарушений, а также профилактики развития патологического состояния в зубочелюстной системе, связанного с удалением..

Заболевания периодонта, обусловленные функциональной перегрузкой

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Среди множества этиологических и патогенетических факторов, вызывающих данные заболевания, значительное место занимает функциональная артикуляционная травма, которая на определенной стадии развития..

Десневые повязки

Категории: Пародонтология, Регенерация тканей периодонта,
Применение десневых повязок в пери-одонтологии возможно на стадиях этиотропного и восстановительного (хирургического) лечения. При проведении этиотропной местной терапии некоторыми пролонгированными..

Сочетанные поражения верхушечного и краевого периодонта

Категории: Пародонтология, Заболевания и патологии периодонта,
Осложнения кариеса (пульпит, верхушечный периодонтит) и заболевания периодонта имеют много общих симптомов. Это прежде всего боль (пульсирующая, ноющая, приступообразная, иррадиирующая, постоянная) в..

Индексная диагностика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Заболевания и патологии периодонта,
За последние десятилетия в периодонтологии разработан ряд диагностических методик, которые отвечают мировым стандартам и успешно используются специалистами в повседневной практике. Важным является выбор..

Костные дефекты при заболеваниях периодонта

Категории: Пародонтология, Заболевания и патологии периодонта,
Деформация костных структур, окружающих зуб, появляется вследствие периодонтальных заболеваний и может быть обнаружена как рентгенологически, так и при тщательном зондировании, а также при проведении..

Характерные особенности костных структур тканей периодонта

Категории: Пародонтология, Заболевания и патологии периодонта,
В целом дифференциальная диагностика заболеваний периодонта проводится на основании данных опроса и визуального осмотра с использованием оценочных индексов и анализа их показателей, а также результатов..

Клиническое значение уровня прикрепленного эпителия десны

Категории: Пародонтология, Заболевания и патологии периодонта,
Для дифференциальной диагностики нозологических форм заболеваний периодонта необходимо иметь четкое представление о топографической терминологии десны и ее функциональной значимости. В частности,..