RSS | PDA | XML

Реклама




Трехглавая мышца голени


Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако на практике только трехглавая мышца голени (икроножная и камбаловидная) эффективно выполняет функцию разгибания, являясь одной из самых мощных мышц тела после большой ягодичной и четырехглавой мышцы бедра. С другой стороны, аксиальное положение этой мышцы заставляет ее работать прежде всего как разгибатель.

Трехглавая мышца голени


Эта мышечная группа включает три брюшка (рис. 112, вид сзади), которые прикрепляются с помощью общего сухожилия - ахиллова сухожилия (пяточного) 1 - к задней поверхности пяточной кости. Одно из брюшек является односуставным - это камбаловидная мышца 2, берущая начало от большеберцовой и малоберцовой костей и простирающегося между ними фиброзного тяжа 3 (показан прозрачно). Она расположена глубоко и выходит на поверхность только у дистального конца по обе стороны от ахиллова сухожилия.

Два других (икроножная мышца) - двусуставные. Наружная головка икроножной мышцы 4 начинается в углублении над наружным мыщелком бедра и на мыщелковой пластинке, которая иногда содержит сесамовидную кость. Внутренняя головка 5 начинается от задней поверхности нижнего конца бедренной кости над внутренним мыщелком и от внутренней мыщелковой пластинки. Эти два мышечных брюшка ниже сливаются у средней линии и образуют нижнюю V-образную часть ромбовидной подколенной ямки 10. По бокам они граничат с седалищно-бедренными мышцами, расходящимися проксимально и образующими верхнюю V-образную часть подколенной ямки, а именно: снаружи - с двуглавой мышцей бедра 6, а с внутренней стороны - с мышцами гусиной лапки (портняжной, тонкой и полусухожильной мышцами) 7. Между икроножной мышцей и седалищно-бедренными расположены две синовиальные сумки: одна, постоянная, - между полусухожильной мышцей и внутренней головкой икроножной 8, вторая, наружная, - между ее наружной головкой и двуглавой мышцей 9 (присутствует не всегда). Наличие сумок может приводить к возникновению подколенных кист. Икроножная и камбаловидная мышцы заканчиваются общим апоневрозом, от которого отходит истинное ахиллово сухожилие.

Эти три мышцы сокращаются на разную длину (рис. 113, вид сбоку): камбаловидная Cj - на 44 мм, икроножная Cs - на 39 мм. Из сказанного становится ясно, почему эффективность функционирования двусуставной икроножной мышцы столь существенно зависит от амплитуды сгибания в коленном суставе (рис. 114, вид сбоку, колено согнуто). Когда коленный сустав полностью согнут или полностью разогнут, смещение точек прикрепления этой мышцы обеспечивает относительное удлинение или укорочение е, равное или даже превышающее величину ее сокращения Cj. Когда коленный сустав разогнут (рис. 115), пассивно растянутая икроножная мышца оказывается в преимущественном положении, и это позволяет четырехглавой мышце использовать часть своей силы для воздействия на голеностопный сустав. Когда коленный сустав согнут (рис. 117), икроножная мышца максимально расслабляется (е становится больше Cj) и утрачивает свою силу. Активной остается только камбаловидная мышца, но ее было бы недостаточно для эффективного осуществления ходьбы, бега или прыжков, если бы в этих процессах не участвовало разгибание в коленном суставе. Помните, что икроножная мышца, несмотря на ее положение, не является сгибателем коленного сустава.

Любое движение, ведущее к одновременному разгибанию голеностопного и коленного суставов, например восхождение в гору (рис. 116) или бег (рис. 118 и 119), вовлекает в действие икроножную мышцу. Трехглавая мышца голени достигает максимальной эффективности, когда, начиная из положения сгибания в голеностопном и разгибания в коленном суставе (рис. 118), она сокращается, чтобы обеспечить разгибание в голеностопном суставе (рис. 119) и толчок в последнюю фазу шага.

Трехглавая мышца голени имеет очень сложную апоневротическую систему (рис. 120, вид спереди, большеберцовая кость отсутствует, видна глубокая поверхность мышцы), включающую в себя сухожилия, как берущие отсюда свое начало, так и заканчивающиеся здесь. Эта система образует дистально ахиллово сухожилие.

Трехглавая мышца голени


К сухожилиям, берущим здесь свое начало, принадлежат:

  • два сухожилия внутренней 1 и наружной 2 головок икроножной мышцы, идущие от надмыщелковой области диафиза бедра и занимающие латеральную часть прикрепления икроножных мышц;
  • толстый сухожильный слой камбаловидной мышцы 3, идущий от большеберцовой и малоберцовой костей, два их прикрепления разделены аркадой камбаловидной мышцы; его нижняя часть имеет форму подковы с внутренним 4 и наружным 5 рогом.

К сухожилиям, заканчивающимся здесь, относятся:

  • толстый общий терминальный листок 6, параллельный камбаловидной мышце и расположенный кпереди. Образует ахиллово сухожилие 7, прикрепляясь к пяточной кости 8;
  • сагиттальный листок 9, перпендикулярный первому и прикрепляющийся к нему спереди. По мере того как этот листок восходит кверху между двумя рогами подковы, он истончается.

В направлении сзади кпереди можно выделить три последовательных апоневротических слоя:

  • слой икроножной мышцы,
  • слой общего терминального листка,
  • слой сухожилия, дающего начало камбаловидной мышце, на которое наслаивается сагиттальный листок.

Мышечные волокна трехглавой мышцы голени расположены по отношению к апоневротическому комплексу следующим образом:

  • Волокна внутренней 10 (красная) и наружной 11 (зеленая) головок икроножной мышцы (рис. 121, пространственная схема, вид спереди и изнутри, внутренняя половина камбаловидного листка удалена) берут начало от передней части сухожилий, изгибаются над мыщелками бедра и продолжаются книзу и кпереди по направлению к оси голени, прикрепляясь к задней поверхности терминального листка.
  • Мышечные волокна камбаловидной мышцы (рис. 122, тот же вид, камбаловидный листок не тронут) располагаются в два слоя:
    • Задний слой 12 с волокнами (темно-красные), прикрепляющимися к передней поверхности терминального листка (показана только их внутренняя часть) и в меньшей степени - к внутренней и наружной частям сагиттального листка;
    • Передний слой 13 с волокнами (темно-синие), прикрепляющимися к сагиттальному листку.

Приводимый здесь схематически рисунок показывает также спиральный ход (14, красные и синие волокна) ахиллова сухожилия, что обеспечивает его эластичность.

Трехглавая мышца голени


Сила ахиллова сухожилия приложена к задней поверхности пяточной кости (рис. 123) по линии, образующей тупой угол с плечом рычага АО. Когда эта сила AT (зеленый вектор) раскладывается на два вектора, то эффективный вектор Т1 (красный вектор), перпендикулярный плечу рычага АО, оказывается значительно больше, чем центростремительный вектор Т2. Поэтому данная мышца получает отчетливое механическое преимущество.

Эффективный компонент Т1 всегда больше, чем Т2, независимо от степени сгибания или разгибания в голеностопном суставе. Это объясняется характером прикрепления сухожилия (рис. 124): оно прикрепляется к нижней части задней поверхности пяточной кости (точка k), а от верхней части отделяется серозной сумкой. Поэтому мышечная тяга воздействует не в точке прикрепления (k), а в точке контакта а сухожилия с задней поверхностью пяточной кости. При сгибании I в голеностопном суставе точка а лежит относительно далеко кверху на задней поверхности пяточной кости. При разогнутом II голеностопном суставе сухожилие отдаляется от задней поверхности пяточной кости, и точка контакта а' лежит теперь дальше книзу, но направление плеча рычага А'О все еще остается отчетливо горизонтальным, образуя постоянный угол с осью сухожилия. Такой характер прикрепления ахиллова сухожилия позволяет ему «раскручиваться» по отношению к блоковидному сегменту, образованному задней поверхностью пяточной кости. Это увеличивает эффективность трицепса голени при разгибании в голеностопном суставе. Описанная картина напоминает прикрепление трехглавой мышцы плеча к локтевому отростку.

При максимальном сокращении трехглавой мышцы голени (рис. 125) движение разгибания сочетается с движением приведения и супинации стопы, так что ее подошва поворачивается кзади и кнутри (красная стрелка Add+Sup). Так происходит потому, что трехглавая мышца голени воздействует на голеностопный сустав через подтаранный (рис. 126). Эти суставы приводятся в действие последовательно (рис. 127): первым разгибается голеностопный сустав на 30° по отношению к поперечной оси XX', затем, воздействуя на подтаранный сустав, трехглавая мышца голени наклоняет пяточную кость по отношению к оси Хенке (Henke) mn таким образом, что стопа приводится Ad на 13° и супинируется Su на 12° (Biesalsky, Mayer, 1916).


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..