RSS | PDA | XML

Реклама




Сгибатели стопы


Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее. Нам кажется разумным отказаться от старой схемы Омбредана (Ombredanne) (рис. 105) с осями XX' и ZZ', перпендикулярными друг другу, так как она не соответствует реальности. По определению оси XX' и UU' гетерокинетического кардана не перпендикулярны друг другу, и это создает предпосылки для движений, чему еще в большей степени способствует неравномерное распределение мышц. На этих осях основаны 4 квадранта, по которым распределяются 10 мышц и 13 сухожилий (рис. 104).

Сгибатели стопы


Все мышцы, лежащие кпереди от поперечной оси XX', являются сгибателями голеностопного сустава. Их можно подразделить на две группы по их отношению к оси Хенке UU':

  • две мышцы, лежащие кнутри от оси, а именно длинный разгибатель большого пальца стопы ЕН и передняя большеберцовая мышца ТА, обеспечивают одновременное приведение и супинацию стопы и тем сильнее, чем более они удалены от оси UU'. Передняя большеберцовая мышца, расположенная дальше от оси UU', является более мощным аддуктором и супинатором;
  • две мышцы, лежащие кнаружи от оси UU', а именно длинный разгибатель пальцев стопы LE и третья малоберцовая мышца TF, являются одновременно абдукторами и пронаторами. По той же причине, что указана в предыдущем абзаце, третья малоберцовая является более мощным абдуктором и пронатором, чем длинный разгибатель пальцев.

Для того чтобы обеспечить чистое сгибание в голеностопном суставе без приведения и супинации или отведения и пронации, эти две мышечные группы должны сократиться одновременно и одинаково сильно. Таким образом, они являются антагонистами и синергистами.

Из четырех сгибателей голеностопного сустава два прикрепляются непосредственно к костям предплюсны или плюсны:

  • передняя большеберцовая мышца ТА (рис. 106) прикрепляется к внутренней клиновидной и первой плюсневой костям,
  • третья малоберцовая мышца TF (рис. 107), наличествующая не более чем в 90% случаев, прикрепляется к основанию пятой плюсневой кости.

Они воздействуют непосредственно на стопу и не требуют помощи со стороны остальных мышц.

Иначе обстоит дело с двумя другими сгибателями голеностопного сустава - длинным разгибателем пальцев LE и длинным разгибателем большого пальца стопы ЕН, которые воздействуют на стопу через пальцы. Так, если пальцы стабилизированы в нейтральном положении или в положении сгибания (рис. 107) межкостными мышцами , то длинный разгибатель пальцев сгибает стопу в голеностопном суставе, но при параличе межкостных мышц сгибание сопровождается клешнеобразной деформацией пальцев (рис. 111). Подобным же образом (рис. 106) стабилизация большого пальца сесамовидными мышцами S позволяет длинному разгибателю большого пальца согнуть голеностопный сустав; если же сесамовидные мышцы парализованы, это движение сопровождается клешнеобразным большим пальцем (рис. 109). При параличе или недостаточности мышц переднего отдела голени, что случается довольно часто, кончики пальцев не могут подниматься кверху (рис. 108). Такая стопа называется конской, или pes equinus (equus - по-латински лошадь). При ходьбе пациент с такой деформацией вынужден высоко поднимать ногу, чтобы не задевать кончиками пальцев землю или пол. В определенных случаях функция длинного разгибателя пальцев выпадает не полностью (рис. 109), поэтому отвисающая стопа еще и вальгизируется, т.е. возникает эквино-вальгусная деформация.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..