RSS | PDA | XML

Реклама




Колготки для беременных
Справочник клиник, отзывы. Медицинские новости и статьи.
zdrav-torg.ru
Шуруповерты Dewalt
Большой выбор по разумным ценам. Шуруповерты сетевые. Инструменты
dewaltrussia.ru

Прочие разгибатели стопы


Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц. Подошвенная мышца (здесь не описана) настолько слаба, что ею можно пренебречь. Единственная ее значимость состоит в использовании ее сухожилия для сухожильной пластики, но, к сожалению, эта мышца не постоянна, хотя встречается часто.

Прочие разгибатели стопы


Латерально (рис. 129, вид голеностопного сустава снаружи) короткая 2 и длинная 3 малоберцовые мышцы, расположенные кнаружи от оси Хенке UU' , одновременно обеспечивают отведение и пронацию.

Медиально (рис 130, вид голеностопного сустава изнутри) расположены:

  • задняя большеберцовая мышца 4,
  • длинный сгибатель пальцев 5,
  • длинный сгибатель большого пальца стопы 6.

Они проходят кнутри от оси UU' и поэтому одновременно обеспечивают приведение и супинацию.

«Чистое» разгибание может быть обусловлено только сбалансированным действием латеральных и медиальных мышц, т.е. синергистов и антагонистов.

Вместе с тем разгибающее действие этих мышц, которые можно назвать дополнительными экстензорами, относительно невелико по сравнению с трехглавой мышцей голени (рис. 131, схема мощности мышц разгибателей).

Сила трехглавой мышцы голени эквивалентна 6,5 кг (левая чаша весов), которая суммируется из силы камбаловидной мышцы Sol и двуглавой мышцы бедра Jx, а сила всех дополнительных разгибателей вместе взятых (правая чаша весов) составляет 0,5 кг, т.е. 1/14 от общей силы сокращения, реализуемой при разгибании. Сила мышцы прямо пропорциональна площади ее поперечного сечения и величине, на которую она сокращается. Данный показатель можно представить схематически прямоугольником, площадь основания которого равна площади поперечного сечения мышцы, а высота - величине, на которую она сократилась. Исходя из этого, нетрудно видеть, что камбаловидная мышца Sol с площадью поперечного сечения 20,2 см2 и длиной сокращения 44 мм оказывается менее мощной (880), чем икроножная Gas (897) с площадью поперечного сечения 23 см2 и длиной сокращения 39 мм. С другой стороны, мощность малоберцовых мышц Fib - длинной малоберцовой LF (зеленого цвета) и короткой малоберцовой CF (оранжевого цвета) - составляет лишь половину от общей силы дополнительных экстензоров, показанных в общем синим цветом АЕ. Длинная малоберцовая мышца, в свою очередь, вдвое сильнее короткой малоберцовой.

После разрыва ахиллова сухожилия дополнительные разгибатели могут активно разгибать голеностопный сустав, если стопа свободна и не соприкасается с площадью опоры. Но только трехглавая мышца голени позволяет вставать на цыпочки; утрата такой возможности является свидетельством разрыва ахиллова сухожилия.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..