RSS | PDA | XML

Реклама




Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы


Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132):

  • разгибание (синяя стрелка),
  • отведение (красная стрелка), при этом ось ZZ' смещается кнаружи,
  • пронацию (желтая стрелка), при этом подошва поворачивается кнаружи, движение происходит в оранжевой плоскости.


Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы


Короткая малоберцовая мышца 1, прикрепляющаяся (рис. 133) к шиловидному отростку основания пятой плюсневой кости, прежде всего служит мышцей, отводящей стопу. По мнению Дюшена де Булонь (Duchenne de Boulogne), она, по существу, является единственным «чистым» абдуктором. Безусловно, она осуществляет более эффективное отведение, чем длинная малоберцовая мышца, а также реализует пронацию переднего отдела стопы (рис. 245, красная стрелка), приподнимая латеральные плюсневые кости (зеленая стрелка). В этом действии ей помогают третья малоберцовая мышца 3 и длинный разгибатель пальцев стопы (здесь не показан), которые являются также абдукторами-пронаторами стопы в тот момент, когда они осуществляют одновременное сгибание в голеностопном суставе. Таким образом, «чистое» отведение-пронация есть следствие синергизма и антагонизма короткой и длинной малоберцовых мышц, с одной стороны, и короткой малоберцовой мышцы и длинного разгибателя пальцев — с другой.

Длинная малоберцовая мышца 2 (рис. 133 и 135) играет важную роль как в осуществлении движений стопы, так и в статике и динамике подошвенных сводов.

  • Она служит абдуктором, как и короткая малоберцовая мышца; ее сокращение приводит к латерализации стопы (рис. 137) и выстоянию внутренней лодыжки.
  • Она обусловливает разгибание как прямым, так особенно и непрямым путем:
    • прямым путем (рис. 134, синяя стрелка, и 135, зеленая стрелка) - посредством опускания головки первой плюсневой кости,
    • непрямым путем - через тягу головки первой плюсневой кости кнаружи (рис. 135), так что латеральные и медиальные плюсневые кости образуют одно целое.

Теперь (рис. 136) трехглавая мышца голени 4 как разгибатель воздействует непосредственно только на латеральные плюсневые кости (на схеме они показаны в виде единого бруса). Таким образом, объединяя внутренние и наружные пястные кости (красная стрелка), длинная малоберцовая мышца позволяет тяге со стороны трехглавой мышцы голени воздействовать на них одномоментно. Это подтверждается при параличе длинной малоберцовой мышцы, где разгибается только наружный свод и стопа, в сущности, супинируется. «Чистое» разгибание стопы является результатом одновременного сокращения трехглавой мышцы голени и длинной малоберцовой мышцы по принципу синергист-антагонист: синергизм имеет место при разгибании и антагонизм - при пронации-супинации.

Длинная малоберцовая мышца, по сути, является пронатором (рис. 134), поскольку опускает (синяя стрелка) головку первой плюсневой кости, когда стопа отрывается от плоскости опоры. Пронация (красная стрелка) представляет собой результат подъема наружного свода (зеленая стрелка) и опущения внутреннего (синяя стрелка).


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..