RSS | PDA | XML




Полезное




Залог авто
Займы под залог квартиры, дома, земли. Быстрые деньги от частных инвесторов
pigluh.ru
выставки по неразрушающему контролю в москве
ronktd.ru

Суставные поверхности подтаранного (таранно-пяточного) сустава




Нижняя поверхность таранной кости А (рис. 6, таранная кость отделена от пяточной и ротирована по отношению к оси хх', образуя шарнир) сочленяется с верхней поверхностью пяточной кости В.


Эти две кости контактируют суставными фасетками, образуя подтаранный сустав:

  • Задняя поверхность таранной кости а находится в контакте с верхней широкой поверхностью а' пяточной кости (это образование еще называют бугром Дэсто (Destot)). Эти поверхности объединены связками и капсулой, так что данный сустав представляет собой самостоятельное анатомическое образование.
  • Небольшая площадка b на нижней поверхности шейки и головки таранной кости опирается на переднюю поверхность пяточной кости b', расположенную наклонно и поддерживаемую маленьким и большим отростками. Эти две поверхности таранной и пяточной костей являются анатомической частью большего сустава, который, кроме того, включает в себя заднюю поверхность ладьевидной кости d', образующую с головкой таранной кости d внутреннюю поверхность поперечного сустава предплюсны.

Прежде чем описывать функцию этих суставов, нужно дать представление о форме их сочленяющихся поверхностей. Это шаровидные сочленения.

  • Верхняя поверхность пяточной кости а' по форме напоминает овал, ее длинная ось проходит в передненаружном направлении; она выпуклая по отношению к этой продольной оси (рис. 7, вид снаружи; рис. 8, вид изнутри) и плоская или слегка вогнутая в перпендикулярном направлении. Поэтому данное анатомическое образование можно рассматривать как часть цилиндра f, оси которого проходят косо в заднепереднем, наружновнутреннем и слегка верхненижнем направлениях.
  • Соответствующая поверхность таранной кости а также имеет цилиндрическую форму с идентичными радиусом и осью, за исключением того, что поверхность таранного «цилиндра» вогнутая (рис. 7), а пяточного - выпуклая.
  • Форма головки таранной кости в целом напоминает шар, а скошенные поверхности по ее окружности можно рассматривать как суставные фасетки, вырезанные на этом шаре (красный пунктир) с центром в точке g (рис. 6, В). Так, передняя поверхность пяточной кости b' - двояковогнутая, а соответствующая ей суставная поверхность таранной кости b - двояковыпуклая с тем же радиусом изгиба. Очень часто в середине суставной поверхности пяточной кости b' имеется вырезка, по форме напоминающая подошву ботинка (рис. 6, В). Иногда эта суставная поверхность пяточной кости даже подразделяется на две фасетки (рис. 7 и 8), одна из них е' поддерживается маленьким отростком, а другая b' - большим. Известно, что стабильность пяточной кости зависит от площади последней фасетки. Иногда таранная кость также имеет две раздельные суставные фасетки b и е. Передняя поверхность пяточной кости занята суставной поверхностью h кубовидной кости.

Суставная поверхность пяточной кости b'+е является также частью значительно большей вогнутой сферической поверхности, которая, кроме того, включает в себя заднюю поверхность ладьевидной кости d' и верхний край подошвенной пяточно-ладьевидной связки с'. С помощью дельтовидной связки 5 и капсулы эти поверхности образуют сферическую полость, принимающую головку таранной кости. На головке (рис. 6, А) имеются соответствующие суставные фасетки: наибольшая из них d сочленяется с ладьевидной костью; между ней, d и фасеткой, сочленяющейся с пяточной костью b, имеется треугольный участок с, куда входит пяточно-ладьевидная связка с'.

Подобное сочетание в одном суставе двух разных по природе типов поверхностей (рис. 6, С) - шара и цилиндра, является примером особенности биомеханики сустава. Особенность заключается в том, что такой тип сустава может предоставить конгруэнтность своим суставным поверхностям только в одном-единственном положении - если стопа является опорой всему телу, т.е. стоя на ровной поверхности, когда давление распространяется по всей поверхности. При других положениях стопы существует обязательная механическая «игра», заключающаяся в несовпадении суставных поверхностей, что не имеет большого значения в механическом плане, поскольку не существует передачи обязанностей от сустава к суставу. Это пример так называемой неясной механики, в отличие от четкой и точной индустриальной механики.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..