RSS | PDA | XML




Полезное




Результаты обследования воспитанников кадетского корпуса методом компьютерной оптической топографии




В январе 2006 года нами обследовано 573 воспитанника кадетского корпуса в возрасте от 14 до 18 лет, что соответствует возрасту учащихся 9, 10 и 11 классов. Интерес к обследованию этого контингента подростков методом компьютерной оптической топографии был обусловлен тем, что согласно современным медицинским критериям для поступающих в кадетский корпус, все его воспитанники комиссионно были признаны ортопедически здоровыми. И действительно, уже при клиническом осмотре нами установлено, что большинство воспитанников имеет хорошо развитую скелетную мускулатуру и достаточную физическую подготовку. Кроме того, были обнаружены различные проявления нарушений осанки, которые подтверждены оценкой топографического скрининга во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях.

Во фронтальной плоскости выявлены следующие отклонения: нарушение осанки на фоне перекоса таза, нарушение осанки на фоне нестабильности позвоночника с признаками функциональных блоков, нарушение осанки на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника с признаками латеропозиции отдельных позвонков; сколиотическая осанка. В сагиттальной плоскости изменения позвоночника оценивались по выраженности глубины физиологических изгибов. Эти нарушения проявлялись уплощением грудного кифоза; усилением грудного кифоза (круглая спина); усилением поясничного лордоза (гиперлордоз); уплощением поясничного лордоза и их комбинацией: плоская спина, кругло-вогнутая спина, сутулая спина и плоско-вогнутая спина. В горизонтальной плоскости имели место разворот плечевого, тазового поясов, а так же их сочетание - скручивание туловища. Среди фиксированных деформаций диагностировали сколиозы (с учетом типа и степени) и кифозы.

Процент подростков, не имеющих никаких отклонений в осанке по трем плоскостям, составляет от 3,2% - в 11 классе до 5,5% - в 9 классе. Большинство воспитанников имеют нарушения осанки в сагиттальной плоскости, причем преобладают варианты осанки с увеличением грудного кифоза (круглые, сутулые и кругло-вогнутые спины). От 14,9 до 22,6% подростков имеют уже фиксированные кифозы. Около половины всех обследованных имели нарушения осанки во фронтальной плоскости. В их структуре от 16 до 22% занимали нарушения осанки на фоне перекоса таза.

При анализе структуры сколиотических деформаций по их типу, выявлено преобладание правосторонних грудопоясничных и поясничных (от 12,5 до 22% от общего числа искривлений). Отмечено также уменьшение с возрастом числа подростков с симметричной осанкой и фронтальными нарушениями осанки и рост числа сколиотических искривлений. Наименьшее число отклонений отмечено в горизонтальной плоскости, главным образом за счет подростков, имеющих сколиотическую деформацию.

Таким образом, метод компьютерной оптической топографии является объективным методом обследования, который позволяет выявлять трехплоскостные отклонения позвоночника, а также дифференцировать функциональные и структуральные сколиозы и кифозы у подростков.


Федотов В.К., Степкина М.А., Жуков С.Ю.
Омская государственная медицинская академия, МЦ "Сколиоз-диагностика"



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..