Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим операциям. Вид остеотомии при этом зависит от характера деформации сегмента кисти, его плоскостного расположения и функционально-эстетических задач хирургического лечения.

В клинике СПбНЦЭПР им. Альбрехта корригирующие операции были выполнены 45 детям с врожденными и приобретенными деформациями пальцев кисти в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, 18 пациентам - с деформациями I луча; а в остальных 27 случаях - с центральных лучей кисти по отдельности и в различных комбинациях.

Врожденная клинодактилия пальцев кисти является многокомпонентной патологией, характеризуется уменьшением размеров каждого из сегментов, составляющих луч.

Нередки искривление оси пальца, ограничение подвижности в суставах и неэстетичный внешний вид. Движения в суставе, как правило, ограничены из-за деформации суставных поверхностей или наличия рудиментарных костных фрагментов между ними. Причиной клинодактилии центральных лучей кисти может быть добавочная фаланга, расположенная внутри проксимального межфалангового сустава и определяющая искривление пальца. В дооперационном периоде, особенно у маленького ребенка, возможно использование специального ортеза, фиксирующего палец в правильном положении. В последующем коррекция оси пальца выполняется путем клиновидной резекции на уровне добавочной фаланги с выравниванием суставных поверхностей пальца смежных фаланг и восстановлением подвижности пальца.

У пациентов старшего возраста при сочетании полифалангии и локтевой клинодактилии I пальца, обусловленной деформацией основной фаланги, коррекцию оси пальца осуществляли по методу И. В. Шведовченко с соавт. (1982).

Корригирующая остеотомия основной фаланги потребовалась и при травматической локтевой девиации указательного пальца, что в итоге позволило улучшить внешний вид руки, получить функцию схвата между указательным и большим пальцами и успешно протезировать больную.

При врожденной гипоплазии всех пальцев кисти большое значение приобретают улучшение функции и подготовка к протезированию кисти наиболее полноценного из них первого пальца. При этом в случае наличия в нем только разгибательных движений задачей предлагаемого хирургического лечения является не только сохранение межфалангового сустава пальца, но и восстановление его сгибательной функции. Техника операции включает следующие этапы: мобилизацию пальцевых сосудисто-нервных пучков, резекцию сустава за счет поперечных остеотомии выше и ниже суставной сумки сочленяющихся фаланг, разворот сустава на 180° (при этом его тыльная подвижная поверхность становится ладонной), фиксация костей аппаратом внешней фиксации и пластику сухожилия сгибателя первого пальца с использованием сухожильного трансплантата ампутированного пальца. Проксимальный конец трансплантата подшивается к сухожилию сгибателя швом по Bunnell и адаптированным микрохирургическим швом по Kleinert, а дистальный - фиксирован к ногтевой фаланге (положительное решение по заявке № 2008148654/14(063709) от 02.12.2009).

Положительный эффект предложенного способа заключается в том, что единственный, например, большой палец после резекции сустава и разворота его на 180° обеспечивает функцию сгибания и схвата совместно с функциональным протезом кисти.

В свете современных возможностей хирургии кисти у детей, вмешательства на костях операции корригирующего характера могут выполняться в первые годы жизни, если они не затрагивают ростковые зоны и дают явный положительный результат.


А. А. Корюков
ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА», г. Санкт-Петербург


Уважаемый мейрхан 23.12.10, 22:15
обратитесь на сайт с просьбой о протезировании
http://www.traumaort-expro.ru
с уважением,
зав.кафедрой травматологии,ортопедии,протезирования
Корюков Александр Анатольевич.
Мейрхан 09.12.10, 13:31
Извените пожалуиста! У меня не подплечя, а предплечья.
Тел:7(701)5750737
Мейрхан 09.12.10, 13:19
Здраствуите.
Меня завут Мейрхан, мне 27-лет. 13-октября 2010года у меня ампутировали левую руку, из за электротравмы 3/3 часть левого под плечя, культя 5см. Я хотел бы получить протез, который двигается, возможно ли?, если возможно сколько стоит?

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти посредством перемещения васкуляризированного костного аутотрансплантата Одним из известных способов хирургической..