RSS | PDA | XML




Полезное




Последовательность обработки поверхностей зубов ручными инструментами




При проведении профессиональной гигиены полости рта удаление назубных отложений начинают с жевательной группы зубов. Сначала обрабатывают моляры и премоляры одной стороны. В первую очередь удаляют наддесневые отложения, используя двусторонний изогнутый скейлер для жевательных зубов «204S». Затем кюретами Грейси обрабатывают поверхности корней жевательных зубов: кюретой 13/14 - листальные, кюретой 11/12 - медиальные, а кюретой 7/8 - щечные и язычные поверхности. Универсальная кюрета «Коламбия 13/14» предназначена для удаления назубных отложений со всех поверхностей зубов. Целесообразно одним инструментом очистить одни и те же поверхности зубов одного-двух сегментов и только после этого сменить инструмент. После удаления назубных отложений со всех поверхностей жевательных зубов приступают к обработке фронтальных зубов. Сначала удаляют наддесневые отложения скейлером «Гигиенист 6/7», а затем обрабатывают поверхности корней кюретой Грейси 1/2.


Профессиональная гигиена полости рта у пациентов с имплантатами и временными конструкциями

Насадки для имплакера из пластика «Пластил»

Рис. 1. Насадки для имплакера из пластика «Пластил»
(а — универсальная кюрета «Columbia 4R/4L»;
б — скейлер «204S»; в — скейлер «Гигиенист 6/7», Hu-Friedy)

Для пациентов с имплантатами и временными конструкциями используются менее абразивные методы удаления назубных отложений.

Разработаны специальные зонды, скейлеры и кюреты, которые применяются для удаления слабоминерализованных отложений с имплантатов, временных ортопедических конструкций и чувствительных обнаженных поверхностей корней. Они имеют общее название - имплакеры. Имплакеры представляют собой инструменты с металлической ручкой и неметаллической рабочей частью, изготовленной из сверхпрочного пластика «Пластил». Сменные насадки из пластика «Пластил» позволяют удалять назубные отложения с поверхностей, не оставляя на них царапин, что в значительной мере продлевает срок службы конструкции. Насадки для имплакеров по форме и размерам напоминают наиболее востребованные ручные инструменты для удаления назубных отложений. Они автоклавируются, но не рекомендуется их стерилизация в сухожаровом шкафу.


Диагностика, лечение и профилактика заболеваний пародонта
Л.М. Цепов, А.И. Николаев, Е.А. Михеева.
 




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профилактика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Профилактика болезней периодонта,
Первичная профилактика в периодонтологии включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и поддержание здоровья, а также специфическую защиту тканей полости рта от воздействия факторов риска. В..

Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта известны следующие: • Ортодонтическое лечение. • Избирательное пришлифовывание зубов. • Шинирование зубов: 1. Временное. 2...

Роль непосредственного протезирования при заболеваниях периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
В целях предупреждения расшатывания оставшихся зубов, эстетических и функциональных нарушений, а также профилактики развития патологического состояния в зубочелюстной системе, связанного с удалением..

Заболевания периодонта, обусловленные функциональной перегрузкой

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Среди множества этиологических и патогенетических факторов, вызывающих данные заболевания, значительное место занимает функциональная артикуляционная травма, которая на определенной стадии развития..

Десневые повязки

Категории: Пародонтология, Регенерация тканей периодонта,
Применение десневых повязок в пери-одонтологии возможно на стадиях этиотропного и восстановительного (хирургического) лечения. При проведении этиотропной местной терапии некоторыми пролонгированными..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..