Сегодня: 17.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Опыт применения системы Targon-fn при переломах шейки бедренной кости

Наряду с наиболее распространенным в настоящее время методом лечения пациентов с переломами шейки бедренной кости - эндопротезированием тазобедренного сустава, все большее значение начинает приобретать остеосинтез переломов данной локализации системой Targon-FN.

С 2008 года по настоящее время выполнено 44 операции. Средний возраст пациентов 74 года (40-94 лет). Из них 19 мужчин и 25 женщин. 3 вколоченных перелома, остальные - со смещением отломков (23 - субкапитальных, 18 - базисцервикальных). Предоперационный период в среднем составил 6 (3-9) дней. Операции проводились с использованием ортопедического стола и двух передвижных рентгеновских аппаратов. Следовательно, эта методика может выполняться без использования электронно-оптического преобразователя, что увеличивает доступность методики для большинства стационаров. Ранние сроки реабилитации больных позволили избежать гипостатических осложнений (застойные пневмонии, восходящие урологические инфекции, пролежни и др.). Сроки послеоперационного наблюдения: от 1 до 6 месяцев - 24 больных, от 7 до 12 месяцев - 18 больных, и 2 больных наблюдаются больше одного года. У прослеженных больных состояние по шкале Харриса оценивается в пределах от 74 до 85 баллов, что расценивается нами как хороший прогностический результат.

Осложнения наблюдались у двух больных. У пациента 71 года через 4 месяца с момента операции развился асептический некроз головки бедренной кости, миграция металлоконструкции на фоне облитерирующего эндартериита сосудов нижних конечностей. В дальнейшем пациенту было выполнено удаление металлоконструкции, биполярное цементное эндопротезирование тазобедренного сустава. И пациентка 84 лет - летальный исход на третьи сутки с момента операции, причина смерти - ТЭЛА, несмотря на проводимую профилактику тромбоэмболических осложнений.

Небольшие сроки наблюдения результатов оперативного лечения не позволяют сделать окончательные выводы о жизнеспособности головки бедренной кости в отдаленном периоде.


С. А. Борисов, А. М. Яровенко, Д. Г. Никитин
СПб ГУЗ «Городская больница № 26», г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..