Сегодня: 17.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота неудовлетворительных результатов при тяжелых травмах таза даже в специализированных травматологических отделениях составляет от 20 до 38,5 %.

Актуальными остаются поиск единого подхода к оценке анатомо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, разработка эффективных способов оперативного лечения и показаний к их применению у больных со стойкими посттравматическими деформациями тазового кольца.

Цель работы.

Оптимизация лечебно-диагностического алгоритма у больных с травмой таза.

Материалы исследования.

Исследование выполнено в ФГУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина Росмедтехнологий». Всего наблюдалось 1250 пациентов с переломами костей таза и их последствиями. Группа сравнения (п = 387) представлена пациентами до внедрения алгоритма (1992-1999), и основная группа (п = 863) включила пациентов с использованием алгоритма (2000-2009).

Лечебно-диагностический алгоритм включил высокотехнологичные методы диагностики с учетом характера повреждения при изолированных, сочетанных и многокомпонентных травмах таза (лабораторные, электрофизиологические, рентгенологические, биомеханические), а также инновационные хирургические технические и тактические решения, в том числе авторские. Инструментом их поиска и оценки качества выбранного алгоритма стала созданная информационно-аналитическая система.

Результаты исследования.

У больных обеих групп удельный вес послеоперационных осложнений составил 6 %. Основными были нагноения спиц, пролежни, невриты седалищного нерва. Уровень летальности в основной группе составил 0,4 %, в то время как в группе сравнения он достигал 1,64 %. Оценка клинических результатов показала, что большинство (89 %) пациентов основной группы были выписаны с выздоровлением, 6 % больных отметили улучшение, 5 % - остались без изменений. В группе сравнения улучшение было достигнуто у 87 % пациентов, выздоровление - лишь у 6 %, без изменений - 7 %.

При выписке стойкая утрата инвалидности в основной группе определена у 19 % пациентов, в группе сравнения - у 31 %, в число которых вошли больные с множественной, сочетанной и многокомпонентной травмой таза. В основной группе преобладала II группа инвалидности (64 %), реже - III (36 %). За исследуемый период времени I группа не установлена. В группе сравнения также преобладали инвалиды II группы - 19%, однако в большем, по сравнению с III группой, соотношении (III группа - 19 %). В этой группе имелись инвалиды I группы (2 %).

Резюме.

Таким образом, на примере самого обширного в Российской Федерации клинического материала за длительный промежуток времени доказана высокая медико-социальная эффективность разработанного и внедренного лечебно-диагностического алгоритма для пациентов с изолированной, сочетанной и многокомпонентной травмой таза.


И. Л. Шлыков, Н. Л. Кузнецова
ФГУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина Росмедтехнологий», г. Екатеринбург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..