Сегодня: 17.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают гнойные осложнения, в том числе послеоперационный остеомиелит таза. Чаще поражаются лица трудоспособного возраста с последующим высоким процентом инвалидизации или полной утратой трудоспособности.

Под нашим совместным наблюдениям, в клинике гнойной остеологии СПбГМА им. И. И. Мечникова и в госпитале травматологии и скорой помощи Дубая в ОАЭ за последние годы находилось 17 больных (11 мужского и 6 женского пола) с переломами костей таза. Из них лица трудоспособного возраста - 14 человек.

Помимо клинического обследования мы использовали рентгенологические данные, данные компьютерной томографии, сцинтиграфии, фистулографии с рентгенконтрастными веществами.

В настоящее время общепринято, что лечение послеоперационного остеомиелита должно быть комплексным и направлено на ликвидацию гнойно-некротического очага, борьбу с микроорганизмами и повышение иммунологической резистентности.

Исходя из этого, в основу комплексного лечения мы положили следующие принципы: максимально возможное восстановление анатомии таза, радикальную хирургическую обработку очага остеомиелита, пластику костной полости, создание наиболее благоприятных условий для заживдения и реваскуляризации, борьбу с микроорганизмами в очаге остеомиелита, а также применение иммуномодулирующих средств.

В большинстве случаев производилась радикальная хирургическая обработка очага остеомиелита с пластическим заполнением образовавшейся полости. Наиболее часто образовавшуюся полость заполняли мышечным лоскутом или костным аутотрансплантатом либо их сочетанием, в том числе костным трансплантатом на питающейся мышечной ножке. Консервативное лечение применялось у 6 больных.

Отдаленные и ближайшие результаты изучены у всех больных. Положительные результаты достигнуты у 16 больных, из них хорошие - 12, удовлетворительные - у 4, у 1 стойкого выздоровления не достигнуто, несмотря на проводимое лечение, что мы связываем с недостаточно радикальной обработкой очага остеомиелита.

Таким образом, правильная клиническая оценка состояния больного и гнойного очага, соответствующий подбор тактики лечения, своевременная коррекция лечебных мероприятий позволили нам получить положительный эффект лечения у большей части больных с гнойными осложнениями переломов костей таза.


С. А. Линник, Хоурани Мохаммед Юсиф Ф.
ГОУ ВПО «СПбГМАим. И. И. Мечникова», г. Санкт-Петербург



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изменение молекул средней массы и показателей пол в крови у больных с остеомиелитом

Категории: Остеомиелиты и лечение,
У больных хроническим послеоперационным и посттравматическим остеомиелитом наблюдается снижение иммунобиологических сил организма вследствие длительного существования гнойного очага и развития эндогенной..

Множественные гнойные поражения костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В клинике травматологии и ортопедии СПбГМА им. И. И. Мечникова за период с 1962 года наблюдались 198 больных с различными формами остеомиелита таза. Среди них 76 пациентов (38,4 %) с множественными..

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..