RSS | PDA | XML

Реклама




Для косметики
Новые статьи и архив статей по месяцам. Адреса офисов в Москве и др.
deadsea-mall.ru
Лечение пародонтита тюмень
Информация о редакции Информация о клинике
m-dent72.ru
Тахограф continental
Установка тахографа на грузовые автомобили. Быстро и качественно
tahoustanovka.ru

Межкостные и червеобразные мышцы


Как и на кисти, межкостные мышцы подразделяются на две группы (тыльные и подошвенные), но их расположение на стопе несколько иное (рис. 85, фронтальное сечение стопы, показан задний срез).

Межкостные и червеобразные мышцы


Четыре тыльные межкостные мышцы 1 центрированы по отношению ко второй плюсневой кости (на кисти - к третьей пястной) и прикрепляются (белые стрелки) ко второму пальцу (первая и вторая межкостные мышцы) или к наиболее близкому от второго пальцу: третья межкостная мышца - к третьему, четвертая межкостная - к четвертому (рис. 92). Три подошвенные межкостные мышцы 2 отходят от внутренней стороны подошвенной поверхности трех последних плюсневых костей и прикрепляются к соответствующим пальцам (рис. 93).

Характер прикрепления межкостных мышц стопы схож с кистью (рис. 86, вид сухожилий разгибателей с тыла; рис. 88, вид мышц пальцев стопы сбоку):

  • они прикрепляются к латеральной стороне основания первой фаланги 3,
  • к латеральному растяжению 5 сухожилия разгибателей через сухожильное растяжение 4. Сухожилие общего разгибателя Е прикрепляется волокнами к трем фалангам, как и на руке, но по краям фаланги 6, а не к основанию и двумя боковыми растяжениями 5 к основанию третьей фаланги:
  • проксимальнее плюснефалангового сустава (рис. 87, вид с тыла) сухожилия разгибателя II, III и IV пальцев стопы получают у своего наружного края соответствующие сухожилия Р от короткого разгибателя пальцев.

Чтобы дополнить срез (рис. 85), на тыльной поверхности стопы расположены сухожилия длинного разгибателя пальцев LE, длинного разгибателя большого пальца стопы h и короткого разгибателя пальцев СЕ. Как и на кисти, на стопе имеются четыре червеобразные мышцы 22 (рис. 85, 87 и 90), берущие начало на сухожилиях глубокого длинного сгибателя пальцев стопы 19 (аналогично глубокому сгибателю пальцев кисти). Каждая червеобразная мышца направляется медиально и прикрепляется (рис. 87 и 88), как и межкостные, к основанию первой фаланги 8 и к латеральному растяжению длинного разгибателя 9.

Сухожилие глубокого длинного сгибателя пальцев стопы 19, как и глубокий сгибатель пальцев кисти, проходит в контакте с волокнисто-хрящевой пластинкой 10 плюснефалангового сустава и затем проникает через сухожилие короткого сгибателя пальцев 24, после чего прикрепляется к основанию третьей фаланги. Таким образом, короткий сгибатель пальцев, внутренняя, или собственная, мышца стопы, аналогичен общему поверхностному сгибателю пальцев кисти - он расположен поверхностно, и его сухожилие «перфорируется» сухожилием длинного сгибателя, прикрепляющегося далее к краям второй фаланги. Длинный глубокий сгибатель пальцев стопы осуществляет сгибание в дистальном межфаланговом суставе (рис. 90), а короткий - в проксимальном. Межкостные и червеобразные мышцы стопы (рис. 89), как и на кисти, осуществляют сгибание в плюснефаланговых суставах и разгибание в межфаланговых. Они очень важны для стабилизации пальцев стопы: сгибая плюснефаланговые суставы, они обеспечивают фиксацию места прикрепления экстензоров пальцев, когда последние участвуют в сгибании голеностопного сустава. При параличе межкостных и червеобразных мышц возникает «клешнеобразная» стопа (рис. 91). Поскольку плюснефаланговый сустав больше не фиксируется межкостными мышцами, он переразгибается под действием экстензоров, и фаланга скользит по тыльной поверхности головки плюсневой кости. Затем стопа оказывается вторично фиксированной в патологическом положении вследствие тыльного смещения межкостных мышц выше оси плюснефалангового сустава +. Кроме того, межфаланговые суставы сгибаются в результате «относительного укорочения» сгибателей, за чем следует подвывих к тылу в проксимальном межфаланговом суставе (стрелка) между латеральными растяжениями сухожилия разгибателя, который начинает выполнять функцию сгибателя.

Как и на кисти, положение пальцев стопы зависит от равновесия между отдельными мышцами. Таким образом, становится понятным утверждение Дюшена де Булонь (Duchenne de Boulogne) о том, что только короткий разгибатель СЕ является истинным разгибателем пальцев стопы. Длинный разгибатель пальцев LE, по существу, действует как сгибатель голеностопного сустава, и Дюшен считает, что было бы «правильнее», если бы он прикреплялся непосредственно к плюсневым костям.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..