RSS | PDA | XML

Реклама




Методика интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза открытых переломов костей конечностей





Методика интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза открытых переломов костей конечностей с интраоперационным изготовлением цементно-антибактериального покрытия

В ходе проведенного исследования получен положительный результат применения интрамедуллярных блокируемых штифтов с цементно-антибактериальным покрытием при остеосинтезе открытых переломов костей конечностей у 35 пострадавших.

Изготовление блокируемых штифтов с антибактериальным покрытием производят интраоперационно, в стерильных условиях, параллельно с выполняемой (по показаниям) хирургической обработкой перелома. В качестве основы для изготовления антибактериального покрытия используются стандартные интрамедуллярные блокируемые штифты, полиметилметакрилатный цемент и антибиотик. В качестве антибактериального средства чаще используем ванкомицин или гентамицин, которые обладают широким спектром антибактериальной активности и пригодны для включения в состав цементного покрытия интрамедуллярного стержня. Ex tempore готовится смесь антибиотиков и цемента (для достижения терапевтического действия антибиотика необходимо использовать до 3,6 г антибиотика на 40 г цемента, более высокие дозы антибиотика отрицательно сказываются на механической прочности цемента. Силиконовая трубка с внутренним диаметром на 2 мм больше диаметра стержня надевается на стержень. С помощью одноразового шприца объемом 50 мл цементно-антибактериальная смесь вводится в силиконовую трубку. После застывания цемента трубка разрезается вдоль и удаляется, после чего удаляются излишки цемента со стержня. В ходе нанесения цементно-антибактериального покрытия наружный диаметр стержня увеличивается на 2 мм.

После выполнения хирургической обработки перелома необходима смена инструментов и повторное ограничение операционного поля новым стерильным бельем. Техника введения подобна технике введения обычного стержня, при этом костномозговой канал необходимо рассверливать на 2 мм больше диаметра изготовленного стержня. Стержень, покрытый цементом, монтируется в систему для введения, осуществляется остеосинтез по стандартной методике. В случае отделения цемента от стержня в ходе остеосинтеза необходимо изготовить новое покрытие.

При консолидации перелома и отсутствии признаков раневой инфекции удаление стержня производится по стандартным показаниям (миграция, перелом металлоконструкции и так далее). В случае развития инфекционных осложнений показан реостеосинтез перелома стержнем с цементно-антибактериальным покрытием.

Таким образом, интраоперационное изготовление цементно-антибактериального покрытия стержня не удлиняет время операции, не требует применения специального оборудования и может быть осуществлено в любой травматологической операционной.


И. М. Самохвалов, М. Б. Борисов, В. В. Розбицкий, В. В. Денисенко, А. Р. Гоебнев, Е. В. Ганин
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, г. Санкт-Петербург






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти.

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Э. С. Тихонов Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти (Экспериментально-клинические наблюдения) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских..

Применение гидроксиапатита для стимуляции остеогенеза при переломах шейки бедренной кости

Категории: Остеосинтез и остеогенез,
Переломы шейки бедренной кости занимают одно из ведущих мест в списке травм больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на широкое применение для лечения данной категории больных эндопротезирования..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..