RSS | PDA | XML




Полезное




Костная пластика с использованием микрохирургических аутотрансплантаций у детей




Костная пластика с использованием микрохирургических аутотрансплантаций у детей с врожденными и приобретенными дефектами костей

Актуальной проблемой в детской ортопедии является реконструкция костей и суставов конечностей при врожденной и приобретенной патологии. Традиционные методы замещения костей не обеспечивают во многих случаях положительных результатов, особенно при сочетаниях дефектов костей, мышц и мягких тканей. Кроме того, основным недостатком указанных методов является невозможность роста восстановленного сегмента, поскольку ни один из них не предусматривает восстановление отсутствующей с момента рождения или разрушенной вследствие патологического воздействия зоны роста.

Метод микрохирургической пересадки костей открыл новые возможности в замещении дефектов костной ткани, поскольку позволил восстанавливать костную ткань без последующей перестройки трансплантата. Кровоснабжаемый костный трансплантат может иметь продолжающую функционировать зону роста, может быть взят в составе значительного по объему комплекса тканей, включающего в себя кожу, подкожную жировую клетчатку, фасцию, мышцы и нервы, что дает возможность за одно вмешательство ликвидировать все компоненты имеющегося дефекта конечности.

На отделении реконструктивной микрохирургии и патологии кисти Детского ортопедического института им. Г.И. Турнера с 1988 г. по настоящее время на оперативном лечении находились 98 детей, которым выполнялись микрохирургические пересадки костных трансплантатов. Из них 56 пациентов страдали врожденными пороками развития и 42 имели приобретенные деформации.

Для пересадки мы использовали: диафиз малоберцовой кости, фрагмент лучевой кости в составе лучевого кожно-фасциального лоскута; латеральный край лопатки как изолированный костный трансплантат или в составе торакодорзального лоскута при замещении дефекта диафизов костей; 1-ю или 2-ю плюсневые кости для восстановления дистальных или проксимальных эпиметафизов костей; одно или два ребра в составе торакодорзального лоскута при замещении обширных дефектов мягких тканей и костей; гребень подвздошной кости для замещения значительных по размеру костных дефектов.

При выполнении микрохирургической пересадки комплексов тканей важным моментом считаем профилактику возможных функциональных нарушений в донорской зоне. В связи с этим одновременно с восстановлением основного дефекта производили реконструктивные вмешательства в месте заимствования костного трансплантата. Рентгенологическое исследование показало, что после микрохирургической аутотрансплантации эпиметафизарных сегментов костей сохраняется функция ростковых зон. Последующий рост пересаженного трансплантата является достаточно сложным процессом, на который могут влиять следующие факторы: изменение кровоснабжения и иннервации, функциональная нагрузка с последующей рабочей гипертрофией. Отдаленные результаты лечения проверены у 79 оперированных больных в сроки от 6 месяцев до 9 лет. При этом проводили анализ функционального и косметического состояний оперированной конечности, а также донорской зоны после заимствования комплексов тканей. Полученные данные при анализе результатов лечения подчеркнули значительную перспективность использования микрохирургических пересадок комплексов тканей при тяжелых дефектах костей у детей с врожденной и приобретенной патологией, а также возможность весьма раннего хирургического лечения данного контингента больных.


Голяна С.И., Шведовченко И.В., Сафонов А.В., Орешков А.Б., Агранович О.Е.
ФГУ "НИДОИ им. Г.И. Турнера" Росздрава, г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..