RSS | PDA | XML




Объявления




Исследование механизма эффекта биостимуляции с помощью лазерного излучения низкой мощности



Многочисленные исследования показали, что лазерное излучение низкой мощности стимулировало заживление ран, пролиферацию фибробластов, синтез коллагена и регенерацию костной ткани. Среди физиологических эффектов воздействия лазерного излучения также наблюдался противовоспалительный эффект.

Смещение зубов во время ортодонтического лечения, как правило, вызывает болевые ощущения. Концентрация простагландина Е2 и IL-6 значительно увеличивалась в периодонтальной связке во время изменения положения зуба, поэтому они признаны как болевые медиаторы. Ранее лазерное излучение низкой мощности проводилось с целью уменьшения интенсивности болевых ощущений при ревматоидных артритах и постоперационных невралгиях. Кроме того, лазерное излучение успешно применялось и для уменьшения боли, вызванной изменением позиции зуба.

Мы продемонстрировали, что лазерное излучение существенно тормозило производство простагландина Е2 и IL-b и активатора пламиногена клетками периодонтальной связки, подвергнутыми механическому стрессу. Результатом такого воздействия являлся противовоспалительный эффект.

В случае костного метаболизма рост клеток синтез ДНК, кальцификация и образование узелковых утолщений кости существенно стимулировались лазерным излучением. Было показано, что воздействие лазерным излучением на остеобласты оказывало стимулирующее влияние на формирование костной ткани в зависимости от дозы облучения.

В настоящее время нет полного понимания механизмов, приводящих к наблюдающимся эффектам. Необходимо использовать концепции, принятые в общей молекулярной биологии для комплексных исследований воздействия лазерного излучения низкой мощности на клетки преостеобластов.


Y. Abiko
Университет Nihon (Япония)



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение лазеров в челюстно-лицевой хирургии и имплантологии

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В челюстно-лицевой хирургии и имплантологии широко применяются различные лазерные системы, каждая из которых обладает специфическими свойствами для различных показаний. Кратко рассмотрены взаимодействие..

Многофакторный анализ клинико-экспериментальных исследований применения лазерных технологий

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В настоящее время все шире внедряются в практику стоматологические лазеры последних поколений. Это, вероятно, связано с тем, что они оснащены компьютерной системой установки режима работы в зависимости от..

Определение накопления фотосенсибилизатора хлоринового ряда в тканях пародонта

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В настоящее время при использовании фотосенсибилизаторов на основе хлоринов не имеется достоверных данных о времени их накопления в тканях пародонта, что вызывает определенные затруднения при..

Перспективы развития лазерных технологий для диагностики и лечения стоматологических заболеваний

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
Стоматология XXI века — это сочетание высочайшего профессионализма врача и рационального применения высоких лечебно-диагностических технологий. Лазерные технологии с момента их появления стали..

Эндодонтическое лечение с применением лазера

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
Инфекционный контроль - основная проблема эндодонтического лечения. Оптимальная очистка и формирование корневого канала, создание условий работы при отсутствии бактерий необходимы для достижения..