Сегодня: 07.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Многофакторный анализ клинико-экспериментальных исследований применения лазерных технологий

В настоящее время все шире внедряются в практику стоматологические лазеры последних поколений. Это, вероятно, связано с тем, что они оснащены компьютерной системой установки режима работы в зависимости от проводимой манипуляции. При этом автоматически устанавливаются мощность, частота, энергия излучения, форма и длительность импульса. Многими исследователями отмечается позитивное действие лазерного излучения на заживление послеоперационной раны и регенерацию кости. Однако в литературе недостаточно данных о корреляционном анализе экспериментальных и клинических исследований с целью научного обоснования применения лазера в стоматологии.

Целью наших исследований было клинико-экспериментальное обоснование применения лазерных технологий в стоматологии для повышения эффективности лечения.

Повышению эффективности лечения способствует применение твердотельных Er:YAG и Nd:YAG — лазеров, выполненные по технологии YAG (иттрий-алюминевый гранат), а также СO2 лазера, излучающих свет инфракрасного спектра с длиной волны 2940 нм и 1064 нм соответственно. Кроме того, хорошо зарекомендовали себя диодные лазеры. Позитивное действие лазерного излучения обеспечивает лазерным технологиям широкое применение при лечении различных стоматологических заболеваний.

Экспериментальная часть работы включала изучение регенерации костной ткани и слизистой оболочки полости рта крысы в зависимости от лазерного или механического воздействия по данным гистологических и биохимических методов исследования. Анализ полученных данных свидетельствует о позитивном воздействии лазерного излучения на раневой процесс и регенерацию, так как при этом сокращается стадия воспаления и быстрее наступает стадия пролиферации, не наблюдается выраженной нейтрофильной инфильтрации после альтерации, в более короткие сроки отмечается эпителизация слизистой оболочки и регенерация кости.

Клинические исследования проведены при лечении лазером 357 пациентов с различными стоматологическими заболеваниями. Пациентам с заболеваниями слизистой оболочки рта проводили такие операции, как иссечение фибромы, периферической гигантоклеточной гранулемы, внутрикожного невуса, участков лейкоплакии, красного плоского лишая, ринофимы; биопсия тканей. Кроме этого, выполняли хирургическое лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитам средней и тяжелой степени — закрытый лазерный кюретаж, гингивопластику, папиллэктомию, гингивоэктомию, вестибулопластику, френэктомию, лоскутные операции. Пациентам с радикулярными кистами проводили лазерную цистотомию и цистэктомию. Пациентам с одонтогенными остеомиелитами осуществляли секвестрэктомию, а пациентам с бисфосфонатными остеонекрозами — некротомию с помощью эрбиевого лазера.

Анализ данных клинических, рентгенологических, иммунологических и микробиологических методов исследования показал, что применение лазерных технологий способствует уменьшению интраоперационной кровопотери, снижению болевой чувствительности и послеоперационной болевой реакции, уменьшению послеоперационного отека, сокращению сроков заживления послеоперационной раны; более выраженной эрадикации пародонтопатогенных микроорганизмов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом после лоскутных операций; повышению активности клеточного и гуморального звеньев иммунитета у пациентов с радикулярными кистами после цистэктомии. При операциях на костной ткани ускоряются процессы регенерации. По данным рентгенологического исследования, в послеоперационной области определяется формирование костных балок в более ранние сроки.

Таким образом, использование лазерных технологий способствует совершенствованию лечения пациентов: снижению длительности и травматичности оперативного вмешательства, обеспечению надежного гемостаза, созданию условий стерильности в ране, уменьшению болевой реакции и отека в послеоперационном периоде, сокращению сроков регенерации тканей, формированию мягких эластичных рубцов.


О.О. Янушевич, А.Ю. Дробышев, С.В. Тарасенко, И.В. Тарасенко
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение лазеров в челюстно-лицевой хирургии и имплантологии

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В челюстно-лицевой хирургии и имплантологии широко применяются различные лазерные системы, каждая из которых обладает специфическими свойствами для различных показаний. Кратко рассмотрены взаимодействие..

Многофакторный анализ клинико-экспериментальных исследований применения лазерных технологий

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В настоящее время все шире внедряются в практику стоматологические лазеры последних поколений. Это, вероятно, связано с тем, что они оснащены компьютерной системой установки режима работы в зависимости от..