Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Определение накопления фотосенсибилизатора хлоринового ряда в тканях пародонта

В настоящее время при использовании фотосенсибилизаторов на основе хлоринов не имеется достоверных данных о времени их накопления в тканях пародонта, что вызывает определенные затруднения при использовании этих веществ в стоматологии. В связи с этим возникла необходимость провести исследования для определения времени накопления и выведения фотосенсибилизатора из тканей пародонта.

В исследование были включены пациенты в возрасте 20—30 лет без сопутствующей патологии и со здоровыми тканями пародонта. При обследовании пациентов была исследована экзогенная флюоресценция тканей пародонта после аппликационного нанесения изделия медицинского назначения «РадаДент» на слизистую оболочку тканей пародонта и изоляции ее с использованием 2 разных методов. На основании измеренных спектров экзогенной флюоресценции фотосенсибилизатора были получены и проанализированы кривые кинетики его накопления в тканях пародонта на приборе «Спектр-кластер» через 0, 5, 15, 30, 45, 60 мин после нанесения. На основании полученных данных была проведена сравнительная оценка накопления фотосенсибилизатора хлоринового ряда (изделия медицинского назначения «РадаДент») в зависимости от метода изоляции тканей пародонта, а также время его выведения.

Фотосенсибилизатор хлоринового ряда (изделие медицинского назначения «РадаДент») имеет максимальный пик накопления через 40 мин после аппликации. Период выведения фотосенсибилизатора хлоринового ряда из тканей пародонта составляет 6 час.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
  1. Проведенное исследование позволило оценить кинетику накопления фотосенсибилизатора хлоринового ряда (изделия медицинского назначения «РадаДент») в тканях пародонта.
  2. Были оптимизированы параметры экспозиции фотосенсибилизатора хлоринового ряда (изделия медицинского назначения «РадаДент») для проведения фотодинамической терапии тканей пародонта.
  3. Проведена сравнительная оценка накопления фотосенсибилизатора хлоринового ряда (изделия медицинского назначения «РадаДент») в зависимости от метода изоляции тканей пародонта.


И.А. Шугайлов, Н.Н. Булгакова, А.Р. Джанчатова, А.А. Максименко
ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования», Институт общей физики им. А.Н. Прохорова РАН



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение лазеров в челюстно-лицевой хирургии и имплантологии

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В челюстно-лицевой хирургии и имплантологии широко применяются различные лазерные системы, каждая из которых обладает специфическими свойствами для различных показаний. Кратко рассмотрены взаимодействие..

Многофакторный анализ клинико-экспериментальных исследований применения лазерных технологий

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В настоящее время все шире внедряются в практику стоматологические лазеры последних поколений. Это, вероятно, связано с тем, что они оснащены компьютерной системой установки режима работы в зависимости от..