RSS | PDA | XML




Полезное




Техасский холдем
Стратегия игры в техасский холдем
all-games.ru
Лекарство от алкоголизма
Лечение алкоголизма и наркомании. Алкоголизм, наркомания
helper1.ru
схема трехфазного частотного преобразователя
kontmotor.ru

Хроническое воспаление слюнных желез




Этиология хронического воспаления слюнных желез до конца не изучена. По преимущественному поражению различных отделов слюнной железы выделяют формы сиалоденитов: интерстициальный, паренхиматозный и сиалодохит.

Интерстициальный сиалоденит. Чаще развивается на фоне общих заболеваний организма (гипертоническая болезнь, атеросклероз, хронический гастрит и др.).

Болеют чаще женщины пожилого возраста. В начальной стадии отмечается неприятное ощущение в области одной или обеих слюнных желез, может быть боль в затылке, чувство заложенности в ушах. Железа равномерно припухает, болезненна. Кожа в области железы не изменена, открывание рта свободно, слизистая без патологических изменений. При сиалографии отмечают некоторую неравномерность изображения паренхимы и сужение протоков III, IV и V порядков.

При клинически выраженной стадии припухлость в области пораженной железы постоянная, болезненная, консистенция тестовидная. Слюноотделение не нарушено. При сиалографии размеры железы увеличены, плотность паренхимы железы уменьшена, резко сужены протоки II-IV порядков.

На поздней стадии пациенты жалуются на слабость, снижение слуха, быструю утомляемость. Припухание желез слабое, слюноотделение снижено. При пальпации определяется уплотнение. Слизистая полости рта бледно-розового цвета, недостаточно увлажнена. На сиалограмме паренхима железы не определяется, все протоки железы сужены, имеют неровные контуры, прерывисты.

Обострение интерстициального сиалоденита развивается в холодное время года, иногда несколько раз в год. Заболевание начинается с недомогания и припухлости слюнных желез.

Пациент нуждается после лечения в диспансерном наблюдении совместно с эндокринологом.

Паренхиматозный сиалоденит.

Этиология заболевания не выяснена. Многие авторы считают, что эта форма заболевания является следствием врожденных изменений системы протоков железы и изменения ее тканей с образованием кистозных полостей.

В начальной стадии заболевание протекает бессимптомно. На сиалограмме можно определить округлые полости на фоне неизмененной паренхимы и проток диаметром 1-2 мм.

При клинически выраженной стадии больные ощущают солоноватый вкус слюны, чувство тяжести в области железы. Железа может быть увеличена, упругоэластичной консистенции, слизистая обычного цвета, хорошо увлажнена. Из протоков выделяется слюна с примесью слизистых комочков, гнойных включений или же прозрачная, умеренно вялая.

На сиалограмме определяется большое количество полостей диаметром 1-3 мм, паренхима, и протоки с III, IV, V порядков не определяются или прерывисты; околоушной проток не изменен, иногда сужен, а местами расширен, с четкими контурами.

На поздней стадии пациенты жалуются на припухлость железы, чувство тяжести и небольшую болезненность в околоушных областях, солоноватый привкус во рту, сухость.

Кожа над припухлостью истончена, могут быть рубцы после ранее перенесенных оперативных вмешательств. Из выводного протока может выделяться густая слюна с примесью гноя.

На сиалограмме определяются полости до 5-10 мм в диаметре, паренхима и протоки железы не определяются или видны отдельные ее фрагменты.

Такие заболевания длительные, обострение протекает очень бурно.

Хронический сиалодохит.

Этиология до конца не выяснена. Болеют чаще люди пожилого возраста, преимущественно женщины. На начальной стадии пациенты жалуются на периодически возникающее припухание при приеме пищи в области околоушной слюнной железы, периодическую, распирающую боль, увеличение саливации. Слизистая имеет обычный цвет, хорошо увлажнена, из протоков выделяется слюна, прозрачная, с примесью комков слизи.

На сиалограмме определяется неравномерное расширение I, II, III, IV порядков и главного выводного протока с четкими контурами.

В клинически выраженной стадии пациенты жалуются на самостоятельное самопроизвольное выделение из протоков солоноватой слюны с примесью крови. При еде появляется припухлость и покалывание в области слюнной железы, проходящее после еды. Иногда может быть распирающая боль. При пальпации определяется болезненное припухание в виде валика. При надавливании на него в полость рта выделяется солоноватый секрет железы, припухлость временно исчезает. Устья протоков зияют, из них обильно выделяется секрет с фиброзными включениями. На сиалограмме расширение протоков значительное, контуры их неровные, четкие.

В поздней стадии пациенты жалуются на частое обострение процессов, гнойное или слизистое отделяемое из протоков, припухлость в области железы.

Слизистая оболочка нормальной окраски, увлажнена, из протоков желез выделяется гнойный секрет с фиброзными включениями.

На сиалограмме можно увидеть расширенные и суженные протоки, иногда ход протоков определить трудно.

Обострение хронического сиалодохита протекает бурно, с сильной болью, повышением температуры.

Принципы лечения хронического воспаления слюнных желез заключаются в нормализации функции слюнных желез, устранении застойных явлений, профилактике обострений. Хирургическое лечение проводится при гнойном воспалении, образовании камней в протоках, атрезии протоков, значительных нарушениях функции желез.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли слюнных желез

Категории: Стоматология, Слюнные железы,
До настоящего времени наиболее распространенной является Международная гистологическая классификация опухолей слюнных желез (серия № 7 от 1972 г.) (Пачес А. И., 1983). I. Эпителиальные опухоли. A...

Кисты слюнных желез

Категории: Стоматология, Слюнные железы,
Чаще встречаются кисты малых слюнных желез, несколько реже кисты подъязычных слюнных желез. Кисты околоушной и подчелюстной слюнной железы встречаются редко (Солнцев А. М., Колесов В. С., 1982).

Повреждение слюнных желез

Категории: Стоматология, Слюнные железы,
Повреждение слюнных желез может возникать в результате огнестрельных ранений, реже — при неогнестрельной травме (бытовой, автотранспортной и др.), а также при хирургических вмешательствах на слюнных..

Слюнно-каменная болезнь (сиалолитиаз)

Категории: Стоматология, Слюнные железы,
Этиология и патогенез заболевания изучены недостаточно. Всегда при данном заболевании присутствуют элементы воспаления. Но остается спорным вопрос — что является первичным: воспаление слюнной железы, как..

Сиалоаденопатии

Категории: Стоматология, Слюнные железы,
Сиалоаденопатии — это патологические состояния слюнных желез, характеризующиеся стойкими функциональными нарушениями и реактивным увеличением слюнных желез. Больных беспокоит припухание слюнных желез и..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..