RSS | PDA | XML

Реклама





Гистологическое оборудование
Поспешите приобрести, цены вас удивят!
medmetr.ru
Узи диагностика
Лаборатория клинической диагностики. Диагностика и лечение
altamd.ru

Формирование преддверия полости рта и перемещения уздечки





Вестибулопластика (пластика преддверия полости рта)

Показания к операции: мелкое преддверие полости рта и узкая зона прикрепления десны. Преддверие считается мелким, если его расстояние от края маргинальной десны до горизонтального уровня переходной складки не превышает 5 мм.

Методика проведения операции. После проведения обезболивания по переходной складке на всем протяжении мелкого преддверия производят горизонтальный разрез слизистой оболочки до надкостницы.

Схема пластики преддверия рта
Рис. Схема пластики преддверия рта: а — разрез слизистой оболочки; б — отслаивание мягких тканей от надкостницы; в — вид после операции


Тупым путем отслаивают мягкие ткани от надкостницы, пока не будет создана достаточная глубина преддверия (до 10 мм). Край раны слизистой оболочки подшивают к надкостнице у нового свода преддверия рта. Рана на альвеолярном отростке заживает вторичным натяжением под йодоформной или биологической повязкой, закрепленной пластмассовой пластиной.

После операции назначают обезболивающие, антибактериальные препараты.

Во время заживления раны вторичным натяжением глубина вновь сформированного преддверия может уменьшаться. Поэтому обнаженную надкостницу закрывают путем свободной трансплантации слизистой оболочки, которую берут на твердом нёбе, или на беззубых участках альвеолярного отростка, или в области бугра.

Клинические наблюдения показали, что своевременное использование хирургических методов лечения по показаниям при комплексном лечении заболеваний пародонта позволяет обеспечить наиболее длительную ремиссию патологического процесса в пародонте, сократить сроки лечения и предупредить прогрессирование заболевания. Эффективность лечения зависит как от подготовки, так и от последующего наблюдения, во время которого проводят периодическую поддерживающую терапию.

При этом важно использовать лечебно-профилактические зубные пасты, соблюдать правила личной гигиены полости рта, сбалансировать питание.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профилактика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Профилактика болезней периодонта,
Первичная профилактика в периодонтологии включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и поддержание здоровья, а также специфическую защиту тканей полости рта от воздействия факторов риска. В..

Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта известны следующие: • Ортодонтическое лечение. • Избирательное пришлифовывание зубов. • Шинирование зубов: 1. Временное. 2...

Роль непосредственного протезирования при заболеваниях периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
В целях предупреждения расшатывания оставшихся зубов, эстетических и функциональных нарушений, а также профилактики развития патологического состояния в зубочелюстной системе, связанного с удалением..

Заболевания периодонта, обусловленные функциональной перегрузкой

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Среди множества этиологических и патогенетических факторов, вызывающих данные заболевания, значительное место занимает функциональная артикуляционная травма, которая на определенной стадии развития..

Десневые повязки

Категории: Пародонтология, Регенерация тканей периодонта,
Применение десневых повязок в пери-одонтологии возможно на стадиях этиотропного и восстановительного (хирургического) лечения. При проведении этиотропной местной терапии некоторыми пролонгированными..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..