RSS | PDA | XML

Реклама




Merida matts tfs 100 d
Сеть спортивных магазинов. Инфоканал Олимпиады 2008.
velostrana.ru

Диагностика аутолитических изменений в тканях сердца трупа при его отборе в качестве донора





Морфологическая диагностика аутолитических изменений в тканях сердца трупа при его отборе в качестве донора биологических трансплантатов

An attempt was made to assess the diagnostic possibilities of histological study of morphological changes in the cardiac muscle of 63 corpses in their selection as potential tissue donors for the preparation of these biological grafts. The results confirmed this possibility.


На основании собственного опыта мы убедились, что потери потенциальных доноров тканей, связанные с посмертным аутолизом (гемолизом) крови находятся в пределах 28 на 178 случаев, что в общей структуре брака составляет 15,7%. Убыль по этой причине столь значительного объёма пластического материала не может не волновать специалистов и требует каких-то новых подходов к решению данной задачи. Отсюда, цель настоящего исследования оценить диагностические возможности гистологического изучения морфологических изменений в сердечной мышце трупа при его отборе в качестве потенциального донора тканей.

Аутолитические изменения сердечной мышцы изучали на материале, полученном от 63 трупов, причиной смерти которых послужили сердечнососудистые заболевания. Для гистологического исследования изымали кусочки миокарда с эпикардом из средней трети переднебоковой стенки левого желудочка сердца. Выбор данного материала был продиктован тем, что эпикард омывается перикардиальной жидкостью и что венулы и вены эпикарда наиболее удобны для изучения посмертного гемолиза эритроцитов. В ходе микроскопии оценивали морфологические изменения ядер и поперечной исчерченности кардиомиоцитов, состояние эндотелия вен, разрушение эритроцитов в венах и венулах, появление микробных тел в просвете сосудов.

Поскольку объективная оценка пригодности донора и его тканей с помощью одного только времени или одной температуры недостаточна, нами была использована специальная константа - термочас (ТЧ), представляющая сумму произведений температуры и времени для любого из этапов нахождения, транспортировки и хранения трупа до изъятия у него биологического материала и направления последнего на исследование.

В зависимости от величины термочаса, проведенный математический расчет позволил разделить материал на три группы. В первую группу с термочасом до 200 единиц вошли 22 наблюдения. Ко второй группе с термочасом от 201 до 400 единиц были 29 случаев. Третья группа с термочасом от 401 единицы и более была представлена 12 наблюдениями. Для выяснения взаимосвязи между аутолитическими изменениями в миокарде, выявленными при гистологическом исследовании и термочасом, был произведен математический анализ, который показал, что ТЧ меньше 200 ед., процент гемолизированных эритроцитов в просвете вены и венулы не превышал 5; десквамация вены составляла 50%, процент ядер-теней кардиомиоцитов также был до 5, исчерченность кардиомиоцитов отсутствовала. При ТЧ от 201 до 400 процент гемолизированных эритроцитов в просвете венулы колебался от 6 до 15; процент гемолизированных эритроцитов в вене достигал 5; десквамация вены превышала 50%, процент ядер-теней кардиомиоцитов был в пределах 16-29, исчерченность кардиомиоцитов отсутствовала более чем в 50%. Наконец, при ТЧ более 401, процент гемолизированных эритроцитов в просвете вены и венулы составлял 91-100; десквамация вены превышала 50%, процент ядер-теней кардиомиоцитов также достигал 91-100, исчерченность кардиомиоцитов не наблюдалась более чем в 50%. Следовательно, расчеты показали, что с увеличением ТЧ более 50% частота таких признаков как десквамация вены и отсутствие исчерченности кардиомиоцитов (более 50%) не увеличивается после 200 ед.

Было установлено также, что после смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) по мере увеличения термочаса в кардиомиоцитах нарастало количество ядер-теней. При ТЧ до 108 единиц количество измененных ядер до 5% в поле зрения имело наибольшую долю положительных значений (р=0,75) относительно второй (р<0,05) и третьей (р<0,001) групп. С увеличением ТЧ до 308 единиц от 16% до 29% ядер-теней имели существенную долю положительных значений (р=0,45) по сравнению с первой группой наблюдений (р<0,05). По достижении ТЧ 309 единиц и более до 91%-100% ядер-теней имело статистически значимую величину (р=0,14) по отношению с первой группой (р<0,05).

Появлению в кардиомиоцитах ядер-теней сопутствовало исчезновение поперечной исчерченности. При минимальных значениях ТЧ (до 108 единиц) подавляющее большинство сердечных клеток сохраняло свою структуру (p1=0,70; p1-2<0,01; p1-3 <0,01). При больших значениях ТЧ более половины кардиомиоцитов утрачивали свою поперечную исчерченность (p2=0,28; р1-2<0,05; р3=0,29; p1-3<0,05).

Изучение вен показало, что при минимальных значениях ТЧ (до 108 единиц) посмертная десквамация эндотелия не превышала 50% (р1=0,58; р1-2,1-3<0,05). С нарастанием термочаса более половины внутренней поверхности вены теряло свой эндотелий (p2=0,74; p1-2<0,05; р3=0,79; p1-3<0,05). Одновременно с этим внутри вен происходило разрушение эритроцитов. В первой группе статистически значимое количество гемолизированных эритроцитов не превышало 5% (p1=0,58; р1-2,1-3<0,001). При этом во второй группе доля этого показателя была относительно небольшой (p2=0,15; р2-3<0,05). Разрушение эритроцитов до 91-100% было зарегистрировано при ТЧ от 309 единиц и более (р3=0,36; р1-3<0,05). Сходная картина посмертного гемолиза была установлена и в венулах.

При исследовании просветов кровеносных сосудов микробные тела не были обнаружены ни в одном случае.

Результаты исследований свободного гемоглобина в крови и перикардиальной жидкости после смерти от ИБС показали, что в каждой группе по ТЧ обнаружены достоверные различия по степени гемолиза эритроцитов в венуле и венах. В тоже время эти статистически значимые различия не влияли на концентрацию свободного гемоглобина в перикардиальной жидкости.

Таким образом, полученные в работе результаты подтвердили возможность применения морфологического подхода к установлению пригодности трупов в качестве доноров биологических трансплантатов при гемолизе. Работа в данном направлении должна быть продолжена.


Борт Г.С., Савельев В.И., Резник А.Г., Иванов И.Н., Рыков Ю.А., Румакин В.И.
ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологий», Санкт-Петербург






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Сравнительная оценка результатов алло- и аутопластики пострезекционных дефектов у детей

Категории: Другое, Трансплантаты и биоматериалы,
This paper shows a comparative assessment of bone plasticing held in the childrens hospital of the city of Voronezh in 5 years. As a result of research, we believe that the use of demineralized bone..

Клиническая эффективность комбинированного биотрансплантата

Категории: Трансплантаты и биоматериалы,
Клиническая эффективность комбинированного биотрансплантата на основе структурированного коллагенового материала при лечении ложных суставов костей конечностей Combined biological graft was applied in..

Опыт применения измельченных деминерализованных костных аллоимплантатов в хирургии полости рта

Категории: Другое, Трансплантаты и биоматериалы,
At present dental implantation is one of the advanced techniques of stomatologic rehabilitation. However, as has shown practical experiment, there is the number of the reasons interfering its direct..

Опыт применения биологических имплантатов производства ЦИТО в клинике челюстно-лицевой хирургии

Категории: Другое, Трансплантаты и биоматериалы,
Опыт применения биологических имплантатов производства ЦИТО в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Российского Государственного Медицинского Университета In our clinical practice throughout..

«Коллост» - имплантат для замещения дефектов мягких тканей

Категории: Другое, Трансплантаты и биоматериалы,
Among the biological implants most promising are considered the implants based on fibrillary protein of connective tissue named collagen which is the most abundant protein constituting from 20 to 30..