RSS | PDA | XML




Полезное




здесь
купил шестигранник цветмет в москве
ferrum21.com
Стоимость лечения зубов
Лечения зубов, протезирование, имплантация и др. Имплантация зубов
friend-stom.ru
срочный ремонт стиральных машин бош, Asko, Indesit, Samsung
remvega.ru

Аллогенные трансплантаты




Аллогенные трансплантаты представляют собой лиофилизированную кость (АЛК) или предварительно деминерализованную, а затем лиофилизированную кость (АДЛК). Для производства используют трупный материал. Методика лиофильной сушки значительно снижает антигенность материала, при этом основные местные регуляторы остеогенеза — морфогенетический протеин и скелетный фактор роста — сохраняются. Однако при введении лиофилизированных трансплантатов в инфицированный костный дефект, которым по сути и является пародонтальная рана, часто происходит их отторжение. Для решения этой проблемы А.П. Безрукова (1978), а позже Ю.А. Петрович и соавт. (1992) предлагали использовать формалинизированные аллотрансплантаты, которые за счет содержащихся в них препаратов оказывали бактериостатическое и бактерицидное действие. Исследования показали, что насыщение деминерализованной лиофилизированной кости антибиотиками и формалином снижает вероятность инфицирования тканей и повышает остеогенный потенциал аллотрансплантата. Для потенцирования противомикробного эффекта, усиления фагоцитоза, снижения послеоперационного отека М.З. Мусхинов и соавт. (1985) предложили проводить УЗ-кавитацию формалинизованной кости через серебряную воду. В то же время ряд авторов считает, что формалинизация и пропитывание антибиотиками в значительной степени снижает жизнеспособность клеток окружающих тканей, уменьшает регенераторный и остеопластический потенциал подготовленного таким образом материала. В.И. Савельев (1981) утверждает, что при консервации даже в слабых растворах формалина жизнеспособность тканей не сохраняется. М.Ю. Назаренко (1989) показал довольно медленную динамику перестройки формалинизованных трансплантатов. Если остообразование при пересадке губчатого аллотрансплантата принять за 100%, то при использовании АЛК оно составит 68,7%, а депротеинизированной и обезжиренной кости — только 45,3%.

Между тем исследования в области разработки и использования аллогенных материалов продолжаются. Наиболее активно их проводят в США, где создан коммерчески доступный материал AlloGro, выпускаемый банком тканей AlloSource. Если раньше препарат использовали только в нейрохирургии и ортопедии, то в последнее время его активно применяют в пародонтологии.

Безусловным достоинством AlloGro является наличие обязательной биологической пробы всей костной ткани, используемой для производства материала. Выполнение подобных проб на остеоиндуктивность выявило интересный факт, согласно которому до 10% донорской кости не обладают индуктивными свойствами. С одной стороны, это явилось научным подтверждением появившихся сообщений об отсутствии у части используемого материала остеоиндуктивного действия, а с другой — позволило выявлять и отсеивать неэффективный донорский материал.

Грудянов А.И., Чупахин П.В.
Методика направленной регенерации тканей. Подсадочные материалы



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Методика проведения операций по НРТ пародонта

Категории: Стоматология, Регенерация тканей и материалы,
Первый этап проводят по схеме лоскутных операций. После отслаивания слизисто-надкостничного лоскута, механической и медикаментозной обработки пародонтального дефекта определяют его размеры и форму.

Резорбирующиеся и нерезорбирующиеся мембраны в стоматологии

Категории: Стоматология, Регенерация тканей и материалы,
Нерезорбирующиеся мембраны Политетрафторэтилен (ПТФЭ) В 1982 г. исследователи компании Gore (США) продемонстрировали способность мембран из биосовместимого политетрафторэтилена (ПТФЭ) предотвращать..

Биоситаллы

Категории: Стоматология, Регенерация тканей и материалы,
Еще одна группа подсадочных препаратов — это так называемые биоситаллы, которые получают из природных полимеров — водорослей, хитина и т. п. Научные сообщения, касающиеся биоситаллов, как правило,..

Аллопластические материалы

Категории: Стоматология, Регенерация тканей и материалы,
Аллопластические материалы в отличие от биогенных препаратов получают из минерального сырья. В настоящее время искусственно синтезировано множество аллопластических материалов. Наиболее изученными из них..

Биокомпозиционные материалы с включением сульфатированных гликозаминогликанов

Категории: Стоматология, Регенерация тканей и материалы,
Одной из перспективных разработок с целью повышения биологической активности остеопластических материалов является включение в их состав компонентов межклеточного матрикса. Известно, что органическая..