Сегодня: 14.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Злокачественные опухоли челюстно-лицевой области

Лечение больных злокачественными опухолями представляет собой сложную и далеко не всегда разрешимую проблему. Трудности в лечении этой группы больных объясняются биологическими особенностями и закономерностями роста и развития опухоли. Даже на современном уровне знаний невозможно дать исчерпывающее определение сущности опухолевого роста как биологического процесса. В значительной степени это относится к больным злокачественными опухолями челюстно-лицевой области. Сложные анатомо-физиологические взаимоотношения органов этой области, многообразие генеза опухолей полости рта, лица и челюстей делают лечение этой группы больных особенно сложной.

Статистические исследования показали, что злокачественные опухоли головы и шеи в 1995 г. в общей структуре онкологической заболеваемости составляли 20 %. Среди злокачественных опухолей головы и шеи рак органов полости рта по частоте занимает второе место после рака гортани и составляет до 2,5 %. Заболеваемость населения России раком слизистых оболочек полости рта и ротоглотки составила у мужчин 10,5, у женщин — 1,7 на 100 тыс. жителей в 1993 г. Эти показатели, по сравнению с предыдущими годами, возросли у мужчин с 4,4, у женщин с 1,3. Смертность от рака слизистых оболочек полости рта в 1995 г. составила: у мужчин — около 4, у женщин — около 1 на 100 тыс. жителей (Двойрина В. В. [и др.], 1999).

По данным онкостоматологического отделения 8-й онкологической больницы (Санкт-Петербург), в общей структуре больных злокачественными опухолями челюстно-лицевой локализации, лечившихся на отделении, рак слизистых оболочек полости рта составил 54,9 %, причем 65 % поступили для лечения в III—IV стадии.

Высокий удельный вес больных злокачественными опухолями челюстно-лицевой области, значительное количество больных с диагнозом рак слизистых оболочек полости рта говорит об актуальности этой проблемы. Клинический опыт показывает, что эта группа больных впервые обращается именно к стоматологу, поэтому решить вопросы профилактики, ранней диагностики и своевременного лечения без его активного участия не представляется возможным.

Остается актуальной задача воспитания у людей сознательного отношения к своему здоровью.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Злокачественные опухоли челюстей

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Злокачественные опухоли ЧЛО,
Диагностика злокачественных опухолей представляет значительные трудности, что обусловлено разнообразной клинической картиной, схожестью проявлений злокачественных опухолей с воспалительными заболеваниями..

Опухоли челюстей

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Злокачественные опухоли ЧЛО,
Диагностика опухолей челюстей представляет значительные трудности, так как клинические проявления злокачественных и доброкачественных новообразований в ряде случаев очень сходны между собой. Опухоли..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..