Сегодня: 13.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Опухоли челюстей

Диагностика опухолей челюстей представляет значительные трудности, так как клинические проявления злокачественных и доброкачественных новообразований в ряде случаев очень сходны между собой. Опухоли челюстей могут развиваться как в толще кости (центральные опухоли), так и из ее периферических отделов (периферические опухоли). Для правильной оценки опухоли и составления рационального плана лечения необходима классификация.

Такой может считаться классификация злокачественных опухолей, рекомендованной к применению в клинической практике, комитетом по изучению опухолей головы и шеи.

Классификация злокачественных опухолей челюстей
I. Неэпителиальные опухоли:
1. Фибросаркома.
2. Миксосаркома.
3. Остеогенная саркома.
4. Ангиосаркома:
а) злокачественная гемангиоэндотелиома;
б) гемангиоперицитома.
5. Ретикулосаркома:
а) солитарная миелома;
б) саркома Юинга;
в) лимфосаркома.
6. Злокачественная мезенхимома.
II. Эпителиальные опухоли:
1. Злокачественная амелобластома.
2. Одонтогенная карцинома.
III. Опухоли смешанного тканевого генеза:
1. Одонтогенная саркома.

Учитывая схожесть симптомов ряда доброкачественных опухолей с проявлениями злокачественных опухолей, необходимо знать наиболее часто встречающиеся доброкачественные образования челюстей, что является важным моментом при проведении дифференциальной диагностики.

Из доброкачественных опухолей челюстей, рассмотренных в предыдущей главе, следует дополнительно отметить следующие сравнительно редко встречающиеся образования: амелобластома; остеобластокластома (гигантоклеточная опухоль); фиброзная остеодисплазия; эозинофильная гранулема; хондрома.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Злокачественные опухоли челюстей

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Злокачественные опухоли ЧЛО,
Диагностика злокачественных опухолей представляет значительные трудности, что обусловлено разнообразной клинической картиной, схожестью проявлений злокачественных опухолей с воспалительными заболеваниями..

Опухоли челюстей

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Злокачественные опухоли ЧЛО,
Диагностика опухолей челюстей представляет значительные трудности, так как клинические проявления злокачественных и доброкачественных новообразований в ряде случаев очень сходны между собой. Опухоли..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..