RSS | PDA | XML




Полезное




Внутренняя арка подошвенного свода




Внутренняя арка (рис. 7), лежащая между передней А и задней С опорами, включает в себя пять костей. Перечислим их в направлении спереди назад:

  • первая плюсневая кость M1 касается плоскости опоры только головкой;
  • внутренняя клиновидная кость С1 вообще не соприкасается с плоскостью опоры;
  • ладьевидная кость S является краеугольным камнем арки (показана синей трапецией) и лежит на 15-18 см выше плоскости опоры;
  • таранная кость Tal, воспринимающая все силы, воздействующие через нижнюю конечность, и передающая их на свод стопы;
  • пяточная кость Cal, контактирующая с плоскостью опоры только своей задней частью.

Внутренняя арка подошвенного свода


Распределение механических сил отражено в расположении костных трабекул (рис. 8).

  • Трабекулы, идущие от кортикального слоя передней поверхности большеберцовой кости, ориентированы наклонно книзу и кзади, проходя через задний устой арки. Они идут через тело таранной кости и расходятся веером в пяточной кости, достигая задней опоры арки.
  • Трабекулы, идущие от заднего кортикального слоя большеберцовой кости, проходят косо книзу и кпереди, пересекают шейку и головку таранной кости, ладьевидную кость и передний устой арки, т.е. внутреннюю клиновидную и плюсневую кости.

Внутренняя арка сохраняет свою вогнутость только с помощью связок и мышц (рис. 7).

Пять костей, перечисленных выше, объединены многочисленными подошвенными связками, в том числе клиновидно-плюсневой, клиновидно-ладьевидной и особенно - подошвенной пяточно-ладьевидной 1 и таранно-пяточной 2. Связки противодействуют сильным, но кратковременным нагрузкам, а мышцы справляются с постоянными нагрузками.

Мышцы соединяют точки, лежащие на арке на разных расстояниях друг от друга, и тем самым напрягают всю арку или ее часть. Поэтому они действуют как напрягатели арок.

  • Задняя большеберцовая мышца 4 напрягает часть внутренней арки (рис. 10) у ее купола, но при этом играет очень важную роль. По существу, она тянет (рис. 9, красная стрелка) ладьевидную кость S книзу и кзади по отношению к головке таранной кости Tal, следуя по кругу, обозначенному пунктиром. Сравнительно небольшое укорочение этой мышцы е влечет за собой изменение ориентации ладьевидной кости, вследствие чего опускается передний устой арки. Кроме того, подошвенные прикрепления этой мышцы (3, рис. 7) сливаются с подошвенными связками и воздействуют на три средних плюсневых кости.
  • Длинная малоберцовая мышца 5 также влияет на внутреннюю арку и увеличивает ее высоту, сгибая (рис. 11) первую плюсневую кость M1 по отношению к внутренней клиновидной С1, а последнюю - по отношению к ладьевидной S (рис. 9).
  • Длинный сгибатель первого пальца 6 охватывает почти всю внутреннюю арку (рис. 12) и существенно влияет на ее кривизну. В этом ему помогает длинный сгибатель пальцев стопы 7, пересекающий арку снизу (рис. 13). Кроме того, длинный сгибатель первого пальца стабилизирует таранную и пяточную кости. Проходя между двумя буграми таранной кости, эта мышца не позволяет (рис. 14) таранной кости отходить кзади (белая стрелка). Под напором ладьевидной кости (белая стрелка) натягивается таранно-пяточная межкостная связка 2, и таранная кость возвращается кпереди в ее исходное положение сухожилием, подталкивающим ее кпереди, как тетива лука толкает стрелу. Проходя ниже sustentaculum tali (рис. 15), сухожилие длинного сгибателя первого пальца, действуя подобным же образом, вновь поднимает переднюю половину пяточной кости (черная стрелка), воспринимающую вертикальную силу (белая стрелка), передаваемую через головку таранной кости.
  • Мышца, отводящая большой палец стопы 8, напрягает всю внутреннюю арку (рис. 16). Поэтому эта мышца является особенно эффективным напрягателем: она увеличивает высоту арки, сближая ее края.

С другой стороны (рис. 17), две мышцы, прикрепляющиеся к выпуклости арки, а именно длинный разгибатель первого пальца 9 - при определенных условиях - и передняя большеберцовая мышца 10, уменьшают кривизну и уплощают арку.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Типы стоп

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
У современного человека сложилось самое плохое отношение к стопам, как у мужчин, так - и особенно - у женщин. На природе стопы человека были счастливы и свободны от всяких неудобств. Древняя..

Дисбаланс передней арки подошвенного свода

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
При развитии деформаций подошвенного свода равновесие передней арки может нарушиться на уровне опор и вследствие изменений ее кривизны. Этот дисбаланс обычно бывает вторичным по отношению к переднему типу..

Плоская стопа

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Сильное опущение подошвенного свода обусловлено слабостью его природных опорных структур - мышц и связок. Связки сами по себе способны удерживать свод в течение короткого времени: свежеампутированная..

Полая (вогнутая, клешнеобразная) стопа

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Кривизна и ориентация подошвенного свода стопы зависят от очень тонкого баланса между различными мышцами. Это можно продемонстрировать на модели Омбредана (Ombredanne) (рис. 65, схематично изображенные..

Адаптация подошвенного свода к плоскости опоры

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Городской житель всегда ходит в обуви по ровной, твердой поверхности. Поэтому арки его стопы не испытывают необходимости адаптироваться к особенностям плоскости опоры, и поддерживающие их мышцы постепенно..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..